26 АПР, 20:02 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Вадим Потомский встретился с Министром спорта РФ Виталием Мутко


На встрече с Министром спорта РФ Виталием Мутко глава региона обсудил дополнительное финансирование спортивной инфраструктуры Орловской области

Главными темами рабочей встречи, которая состоялась вчера в Москве стали вопросы развития спортивной инфраструктуры на Орловщине и внедрения комплекса ГТО.

Как подчеркнул Вадим Потомский, для Орловской области необходима поддержка Министерства во многих вопросах. Так, например, речь шла о завершении реконструкции Центрального стадиона имени Ленина в областном центре. Кроме того, в настоящее время необходимо привести в порядок легкоатлетический манеж с пропускной способностью около 2000 человек в день, который требует капитального ремонта. Здесь регулярно проводятся всероссийские соревнования – например, чемпионаты страны по стрельбе из лука.

- Сегодня мы договорились, что этот объект будет включен в новую Федеральную целевую программу 2016-2020 годов, а все работы на стадионе имени Ленина будут завершены к 2015 году. Все обязательства по софинансированию область выполнит, - прокомментировал итоги встречи Вадим Потомский, - В художественной гимнастике у нас выросла очень талантливая спортсменка — Юлия Бравикова. Девочке всего 15 лет, а она уже является чемпионкой мира среди юниорок в командных соревнованиях. Сейчас Ирина Винер пригласила Юлю в сборную России, что, безусловно, придаст развитию художественной гимнастики в Орловской области новый импульс. Наша задача – создать для этого все необходимые условия. Кроме того, окажем поддержку нашим базовым дисциплинам — стрельбе из лука и борьбе. И обязательно сохраним футбольный клуб «Орел». У нас две хорошие школы по подготовке юных футболистов – вот и будем искать усиление там, а не за границей.

В интервью пресс-центру Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», Вадим Потомский заявил, что сам непременно примет участие в сдаче нормативов комплекса ГТО.

- Комплекс ГТО – это то, что мы обязаны возродить из советского прошлого. Начнем с общеобразовательных школ, а потом подключится остальная молодежь и не только она. Тем более Орел считается третьей студенческой столицей в России. У нас проходят обучение 50 тысяч студентов, и я уверен, что они с удовольствием приобщатся к занятиям физкультурой и спортом.

Следует отметить, что в Орловской области в рамках реализации ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» были построены крытый каток в Мценске и плавательный бассейн в Ливнах, а в этом году завершается строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов.

СПРАВКА:

В марте 2013 года на совещании по развитию детско-юношеского спорта Президент России Владимир Путин заявил о том, что, несмотря на усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, сейчас многие дети имеют хронические заболевания, и ситуация с массовым и с детским спортом серьёзно не изменилась.

Для решения этой проблемы и укрепления здоровья детей глава государства предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития ребёнка. По словам Владимира Владимировича, возрождение системы ГТО в новом, современном формате может принести огромную пользу.

Инициатива Президента снова ввести ГТО была поддержана депутатами Государственной Думы, сенаторами Совета Федерации, ректорами вузов, а также ДОСААФ России (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).

Программа ГТО существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 1931 году она состояла из двух частей: «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО) для школьников 1–8-х классов (4 возрастные ступени) и ГТО для учащихся и населения старше 16 лет (3 ступени).

Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепления здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе.

Сдавать нужно было такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др.

Сдача нормативов подтверждалась специальными значками – серебряными и золотыми значками ГТО. Те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали значок «Почётный значок ГТО».



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more