26 АПР, 08:05 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Сибири борются за экологию и открывают новые пути к природным богатствам


В регионах Сибирского федерального округа используют экологичные технологии и разработки, осваивают новые земли, строят и реконструируют транспортные магистрали.

В Тыве бесплатно раздают землю в селах. Поправками в региональный закон «О земле» органам местного самоуправления разрешено без проведения торгов по заявлениям граждан предоставлять земельные участки в деревнях с населением менее 1 тысячи человек. Получить землю могут люди, постоянно проживающие в Туве, ранее не получавшие господдержку и не имеющие никакой недвижимости на этой же сельской территории. В региональной программе переселения участвуют 66 сельских поселений с населением от 250 до 1000 человек. Региональные власти за счет участия в федеральных программах уже обеспечили все малые села скоростным интернетом, взяли на себя строительство и ремонт социальных объектов, дорог, объектов водоснабжения.

В Хакасии школьников приняли в «Зеленые пионеры».

В республиканском «Центре живой природы» новых защитников природы приняли в свои ряды около 200 школьников из 25 школ Абакана и Чапаево. Большинство из них – члены экологических отрядов Союза детей и подростков «Дружба-Ынырхас», которые участвуют в природоохранных акциях по озеленению и благоустройству, помощи птицам и животным. Юные экологи дали клятву беззаветно служить охране окружающей среды. Проект «Зеленые пионеры» в России запущен в 2015 году под эгидой экологического общероссийского движения «Зеленая Россия».

В Томской области за экологию взялись по-взрослому.

В шесть сел Каргасокского и Александровского районов доставили водоочистные комплексы, изготовленные в цехах Томского политехнического университета. Ученые и конструкторы этого вуза разработали новейшую технологию безреагентной очистки воды и оборудование блок-боксов, в которых перенасыщеная железом и органикой вода проходит мгогоступенчаю очистку и обеззараживание ультрафиолетом.

Контейнеры могут очистить за один час до полутора «кубов» воды и способны работать при температуре 40 – 50 градусов ниже нуля».

Всего в рамках второго этапа губернаторской программы «Чистая вода» в этом году в области появятся 47 локальных комплексов - «электронных колодцев» и еще 28 тысяч жителей региона получат качественную питьевую воду.

В Бурятии инвесторов приняли в резиденты.

Экспертный совет ОЭЗ «Байкальская гавань» поддержал проект ООО «Солнечный Берег» по строительству всесезонного гостиничного комплекса на участке «Пески» с объемом инвестиций более 500 млн рублей.

Компания намерена построить семиэтажную гостиницу со 120 комфортабельными номерами и конференц-залом, рестораном, кафе, СПА-центром с бассейном, спортзалом и пунктами проката спортинвентаря. Реализацию проекта резидент планирует в три этапа, запуск комплекса намечен на 2021 год. Ежегодная сумма налоговых поступлений в бюджеты разных уровней к 2028 году ожидается более 11 млн рублей.

В Иркутской области проложили «золотой путь».

В рамках госпрограммы «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений Иркутской области на 2014-2020 годы» завершена реконструкция автомобильной дороги Таксимо – Бодайбо на участке 175 – 190 километр, которая велась почти два года. Произведён ремонт 147 метрового моста через реку Тельмама, установлено 40 водопропускных труб. Обновленная дорога будет способствовать масштабному освоению золоторудных месторождений Бодайбинского района Иркутской области, обеспечит северный завоз – доставку продуктов, топливно-энергетических ресурсов в отдаленные и труднодоступные поселки региона. Эта автодорога обеспечивает связь Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов с БАМом в районе станции Таксимо в Республике Бурятия.

В Кемеровской области дали ускорение угля

На Западно-Сибирской железной дороге открыт новый железнодорожный тоннель протяженностью 1158 м, построенный на 106-107 км одного из самых загруженных участков Артышта — Томусинская.

За пять лет в реализацию этого проекта, который позволит увеличить скорость грузовых поездов и быстрее доставлять уголь Кузбасса российским и зарубежным потребителям, ОАО «РЖД» инвестировало более 7 млрд рублей.

Новый тоннель соединяет углепогрузочные станции Кузбасса со стыковой станцией Междуреченск в обход Новокузнецкого узла, где поезда выходят на Транссибирскую магистраль и следуют в дальневосточные порты. Теперь на перегоне Карлык — Курегеш скорость движения поездов увеличилась с 60 км/ч до 80 км/ч.

В Новосибирской области открыли карту «Газпрому»

Глава региона Андрей Травников и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер на Петербургском Международном газовом форуме-2018 утвердили дорожную карту проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Новосибирской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром». Реализация проекта позволит увеличить объёмы производства в Новосибирской области высокотехнологичной продукции, а также продуктов и услуг для ПАО «Газпром», стимулирует рост научно-технического и промышленного потенциала, оснащение инновационным импортозамещающим оборудованием. Регион совместно с ПАО «Газпром» будет вести работы по газификации Тогучинского района, в частности — рабочего посёлка Горный, который претендует на получение статуса ТОСЭР.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more