20 АПР, 17:35 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Салехарде состоялась пресс-конференция губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина


8 декабря, в Салехарде состоялась пресс-конференция губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. Во встрече с главой арктического региона приняли участие представители СМИ из муниципальных образований округа, Салехарда, Тюмени, Екатеринбурга.

На пресс-конференции поднимались вопросы, касающиеся самого широкого спектра направлений социальной и экономической жизни региона.

Одна из первых затронутых тем, касалась проблемы демографического роста населения России, на которую неоднократно обращал внимание Президент России В.В. Путин. Дмитрий Кобылкин отметил, что в регионе, несмотря на все экономические трудности текущего периода, всем многодетным семьям на третьего и последующих детей будет выплачиваться материнский капитал в размере 350 тысяч рублей на одного ребенка. Губернатор подчеркнул, что на Ямале выполнен целевой указ Президента о полном обеспечении детскими садами детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сегодня в округе действует больше 180 детских садов. Только в 2016 году введено в эксплуатацию три новых детских сада. В ближайшее время планируется сдать в эксплуатацию ещё 8 детсадов на 2 тыс. мест по всему округу. Это стало возможным при помощи использования механизмов государственно-частного партнерства. При этом качество и оснащенность построенных за последние годы и строящихся детсадов на Ямале – соответствует самым высоким стандартам, а порой превосходят их.

Говоря о задолженности населения за услуги ЖКХ, Дмитрий Кобылкин сообщил, что анализ долгов показывает, что среди неплательщиков практически нет малоимущих. Эти слои населения пользуются региональными льготами и, в основном, не имеют долгов. Основная причина накопления долгов – банальные неорганизованность и безответственность. Решением этой проблемы уже занимаются законодатели Ямала, перед которыми поставлена задача найти эффективные меры противодействия неоплаты долгов за ЖКХ.

Говоря об основном направлении стратегического развития региона, Дмитрий Кобылкин сказал, что, по его мнению, ключевыми вопросами являются развитие н транспортной инфраструктуры и глубокой переработки добываемого сырья. «Переработка продукции – это, прежде всего, бизнес, – пояснил губернатор. – И произведённую в результате переработки продукцию нужно транспортировать до потребителя. Для того чтобы развитие перерабатывающих производств было экономически интересно инвесторам, необходимо формировать и всесторонне развивать транспортную систему региона и Арктической зоны в целом».

Не секрет, что одной из главных социальных проблем регионов является размер заработной платы бюджетников. Дмитрий Кобылкин отметил, что заработная плата врачей и учителей в регионе повышается в строгом соответствии с указом главы государства. «Это не говорит о том, что эта зарплата – достойная (высокая), – пояснил губернатор. – Мы видим, как растут цены в магазинах... Мне бы хотелось, чтобы рост зарплаты опережал этот общий рост стоимости жизни. И мы делаем для этого всё возможное».

Еще один вопрос, обсуждавшийся на пресс-конференции, касался перспектив развития арктического туризма. Сегодня Ямал посещают от 30 до 40 тысяч туристов из России и других стран, которых все больше интересует туризм экстремальный. Однако, существуют и дополнительные возможности, связанные с этнической особенностью региона и таким, все более популярным направлением, как экологический туризм. Но для развития туристического направления необходимо привлекать частные инвестиции. И регион будет создавать для этого максимально благоприятные условия.

Касаясь вопроса о перспективах коренных жителей региона – оленеводов и тундровиков, Дмитрий Кобылкин ещё раз подтвердил: никто и никогда не будет применять жёсткие действия. «Никакого насилия, никаких резких движений не будет. Сами тундровики должны сказать, что делать дальше. Я прекрасно понимаю, что за каждым оленем стоит человек, его судьба. Поэтому всё нужно взвесить, учесть все мнения и подойти грамотно к решению проблемы»,

Отвечая на вопрос о правильности налоговой и бюджетной политики, Дмитрий Кобылкин ответил, что «на регионы-доноры надеются, значит, это нужно стране». «…Я за созидание… Ямал всегда был в первых рядах регионов, которые формируют доходную базу государства. Но, конечно, когда вот, кажется, нарастили мощь, немного запаса появилось, а тут раз – и отрезают. Но это Родине надо. Из этого формируется запас прочности страны. В этих средствах – материнский капитал, развитие здравоохранения, другие социальные проекты. И если стране это нужно, конечно, сделаем. Ответственность перед государством все понимают».

Размышляя об идее объединения регионов, глава ЯНАО назвал её неуместной. «…Президент страны заявил, что все интеграционные процессы должны проходить только при согласии людей, решение должно приниматься на референдумах. Какой разумный человек с Ямала скажет «да»? Президент никогда не пойдёт против своего народа. Я никогда не пойду против мнения ямальцев. Поэтому такие идеи я считаю, как минимум, политически некорректными».

Подводя итоги пресс-конференции, которая, по сути, явилась отчетом губернатора об уже проделанной работе и определила программу его видения будущего региона, следует отметить положительную динамику развития Ямала и хорошие перспективы дальнейшего повышения его роли в экономике и жизни страны.




Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more