24 АПР, 10:16 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

В Пензенской области 50 детских садов получат наборы для занятий по робототехнике


В Пензенской области в ближайшее время 50 дошкольных образовательных организаций получат наборы для занятий по робототехнике. В них входят конструкторы для изучения первых механизмов, для углубления знаний о простых механизмах и для изучения первых конструкций. Кроме того, в дошкольные образовательные организации будут поставлены книги для учителей и комплекты заданий.

Инициатором активного использования робототехники в детских садах выступил Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он неоднократно заявлял, что «робототехника и конструкторы развивают творческие, исследовательские, технические возможности ребенка, а также позволяют применять нешаблонные способы мышления. Немаловажно, что технические виды творчества позволяют сделать обучение интересным, а также способствуют воспитанию активных, увлеченных своим делом, современных людей».

Проект по развитию робототехники реализуется в Пензенской области с 2011 года. И если ранее акцент делался только на школьников, то теперь это направление активно развивается и в дошкольных учреждениях. Например, участники пензенской городской творческой группы «Робототехника в детском саду», в состав которой вошли педагоги 4 детских садов областного центра (№ 101 и филиал, №124 и филиал) разработали программу «Умные игрушки». Она направлена на обучение детей старшего дошкольного возраста робототехнике посредством конструктора «HUNA».

Особое внимание уделяется обучению педагогов, которые знакомятся с основами робототехники перед внедрением ее в образовательный процесс. В частности, в середине февраля 2015 года в центре молодежного инновационного творчества «От идеи до модели» состоялась первая установочная сессия.

Как отмечают педагоги, знакомство с робототехникой – не только увлекательное занятие, но и мощный инновационный образовательный инструмент, который способствует развитию технического творчества и формированию научно – технической профессиональной ориентации у детей.

Среди детских садов, которые в ближайшее время получат наборы по робототехнике, образовательные учреждения городов Пенза, Заречный, Кузнецк, Спасск, Каменка, Никольск, Сердобск, а также Кузнецкого, Сосновоборского, Малосердобинского, Иссинского, Пензенского, Колышлейского, Пачелмского, Вадинского, Наровчатского, Шемышейского, Камешкирского, Белинского, Лопатинского, Лунинского и Башмаковского районов.

В рамках реализации проекта прошло 3 областных соревнования по робототехнике, в которых участвовало около 300 команд (500 участников) из образовательных организаций региона. Команда Пензенской области на региональном фестивале «РобоФест-НН» Всероссийской программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России", проходившем в Нижнем Новогороде в 2013 году, завоевала 5 призовых мест. В декабре 2014 года еще 79 общеобразовательных организаций получили комплекты образовательной робототехники.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Пензенская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more