27 АПР, 03:48 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Орловской области посадили «Лес Победы»


В память о подвиге советских бойцов, павших в сражениях за освобождение нашей области во время Великой Отечественной войны, недалеко от деревни Малая Рябцева Большекуликовского сельского поселения Орловского района будет создан мемориальный объект «Лес Победы».

Начало посадки приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы. На площади 6 гектаров планируется посадить около 12 тыс. деревьев.

25 апреля в день областного экологического субботника в этой патриотической акции приняли участие Губернатор Орловской области Вадим Потомский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального Правительства, учащиеся, представители экологических организаций, местные жители.

«Мы выбрали место, где шли ожесточенные бои на территории Орловской области во время Великой Отечественной войны. Отсюда по большому счету началось ее освобождение», - подчеркнул Вадим Потомский.

По мнению главы региона, посадка «Леса Победы» важна для патриотического воспитания молодежи: «Такие патриотические акции в преддверии 70-летия Великой Победы показывают, что мы помним о завоеванной нашими отцами и дедами Победе. Это необходимо, чтобы показать ветеранам, что мы их помним, любим и гордимся тем, что мы – потомки великого поколения победителей».

На сегодняшний день посажено порядка 7 тысяч деревьев. Большая часть из них – хвойные, также присутствуют и лиственные породы.

Согласно плану спецпроект «Лес Победы» будет реализован в 2 этапа. В рамках первого этапа до 9 мая 2015 года ведется посадка деревьев в районе начала наступления 380-й стрелковой дивизии, освобождавшей город Орел. Установлен памятный камень на месте будущей часовни в память погибших воинов.

На втором этапе запланирован перенос и захоронение воинов 380-й стрелковой дивизии, погибших при освобождении деревень Сеножать, Ермолаево, Малая Рябцева на участке мемориального (природного) комплекса «Лес Победы». Кроме этого, предусмотрен перенос и установка памятника воинам 380-й стрелковой дивизии, который был открыт в 1973 году в Орле.

Завершить проект планируется 5 августа 2018 года к 75-летию освобождения города Орла. В этот день состоится открытие часовни и посадка деревьев «Леса Первого Салюта».

СПРАВОЧНО:

Проект «Лес Победы» стартовал 9 мая 2014 года в Московской области. Он направлен на объединение гражданского общества в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К 9 мая 2015 года планируется посадить 27 миллионов саженцев - по числу павших в Великой Отечественной войне. Проект поддержали многие государственные и коммерческие структуры, общественные организации и движения. К работе по созданию «Лесов Победы» присоединились даже те регионы страны, которые не были оккупированы фашистами.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more