26 АПР, 20:12 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Орловской области будет составлен общий реестр погибших орловцев - ветеранов боевых действий


Глава региона Вадим Потомский поддержал соответствующую инициативу, поступившую в ходе первого заседания Общественного совета ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов при Губернаторе Орловской области. Мероприятие состоялось 18 ноября в Орловском государственном институте экономики и торговли.

Проблема отсутствия общего реестра погибших орловцев - ветеранов боевых действий была поднята председателем Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий Александром Щепетиным. Он сообщил, что сложность составления общего реестра погибших заключается в том, что нет государственного органа, наделенного соответствующими полномочиями.

К работе по составлению реестра погибших ветеранов было предложено привлекать членов поисковых отрядов.

Также поступила инициатива составить программу по установке мемориальных досок на образовательных учреждениях, в которых обучались погибшие ветераны боевых действий. «Мы должны отдать дань уважения погибшим ветеранам. Память героев должна быть увековечена», - поддержал предложение Вадим Потомский.

Была отмечена конструктивная совместная работа Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий с Департаментом образования и молодежной политики области. При поддержке Департамента ведется работа по созданию книги Памяти Орловской области. Сейчас издано уже 13 томов областной книги Памяти, в которой рассказывается о погибших участниках Великой Отечественной войны и ветеранах боевых действий до 1991 года. Следующий том будет посвящен орловцам, погибшим в локальных войнах после 1991 года.

Важный момент в патриотическом воспитании молодежи, по мнению участников совета, - вовлечение ребят в практическую деятельность, например, шефство над членами семей погибших ветеранов, встречи с кавалерами орденов Мужества и Красной Звезды.

С Департаментом образования и молодежной политики области достигнута договоренность об организации в 2015 году поста почетного караула №2 у памятника героям локальных войн на Наугорском шоссе в городе Орле. Пост почетного караула будет организован 3 раза в год: 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 23 февраля – День защитника Отечества и в День Победы 9 мая.

В центре внимания членов Совета была подготовка к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

«Перед нами стоит много задач, - подчеркнул Губернатор. - К организации празднования необходимо подойти очень ответственно. Этот вопрос стоит на контроле Президента России. В работу по подготовке к празднованию юбилея Победы должны включиться все общественные ветеранские организации».

Вадим Потомский призвал ветеранов высказать свои идеи и предложения по организации Дня Победы.

Одно из озвученных сегодня предложений касалось проведения автопробега по районам Орловской области, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вадим Потомский отметил, что ряд предложений ветеранов, озвученных на предыдущих встречах, уже реализованы. В частности, установлена льгота по транспортному налогу в размере 50% для участников боевых действий. «Работа по совершенствованию регионального законодательства в части обеспечения социальной поддержки и защиты ветеранов и членов их семей обязательно будет продолжена», - заявил глава региона.

СПРАВОЧНО:

Общественный совет ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов при Губернаторе Орловской области создан в соответствии с Указом главы региона Вадима Потомского. Совет является постоянно действующим совещательным органом. Он образован в целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти Орловской области, местного самоуправления и общественных объединений, связанных с осуществлением социальной защиты ветеранов и членов их семей.

В состав Общественного совета входят 24 члена: руководители и представители общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов, поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, организаций ветеранов при воинских частях и органах государственной власти, а также руководители структурных подразделений Администрации Орловской области.

Общественный совет возглавляет председатель Орловской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Анатолий Сухоруков.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more