26 АПР, 08:31 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Алтайском крае открыли музей легендарного оружейника Михаила Калашникова


Почетными гостями мероприятия стали Губернатор края Александр Карлин и члены семьи Михаила Тимофеевича - внук Михаил с супругой Ольгой и правнук Даниил.

На создание музея ушло четыре года. Инициатором создания музея стал Губернатор Алтайского края Александр Карлин, а фонд и экспозиция формировались при участии самого Михаила Тимофеевича. Сотрудники музея четырежды посещали Ижевск и всякий раз возвращались с новыми экспонатами, переданными конструктором.

Экспозиция состоит из пяти разделов, но три из них – ключевые: «Алтайский парень», «Человек-автомат» и «Человек-легенда».

Раздел «Алтайский парень» рассказывает о годах детства и отрочества будущего конструктора стрелкового оружия. Авторы экспозиции постарались максимально восстановить облик русской деревни начала ХХ века: собраны фотографии, предметы крестьянского быта, на основе рассказов старожилов воссоздана крестьянская изба, похожая на ту, где жила семья Калашникова. Надо сказать, что при реконструкции здания музея работы велись настолько тщательно и бережно, что сохранены уникальные свидетельства тех лет – голландские печи, которыми раньше отапливалось здание. Интересно, что печи и сейчас находятся в рабочем состоянии.

Еще в детстве маленький Миша мечтал создать вечный двигатель, однако прошло немало лет, прежде чем в 1937 году сержант Калашников разработал свой легендарный АК-47. Раздел экспозиции «Человек-автомат» рассказывает именно об этом событии, не случайно уникальная находка сержанта была названа величайшим изобретением ХХ века.

Отдельно воссоздан личный кабинет оружейника – здесь собраны уникальные экспонаты: рабочий стол, часы, папка для бумаг, пишущая машинка, любимые книги, сувениры, подаренные ему в разные годы.

Раздел экспозиции «Человек-легенда» рассказывает о вкладе Михаила Калашникова в военное дело. Сотрудники музея особенно гордятся тем, что собрано огромное количество подлинных вещей – в настоящее время музейный фонд насчитывает около 2,5 тыс. экспонатов, большую часть которых Михаил Тимофеевич лично подарил учреждению.

Первыми посетителями музея стали почетные гости. Александр Карлин совместно с членами семьи Михаила Калашникова с интересом осмотрели музей.

По словам главы региона, Алтайский край подарил России и миру целое созвездие великих людей, и в этом созвездии одна из самых главных звезд – Михаил Калашников.

«Он принадлежит к числу людей, которые создавали славу и великую мощь России. Имя Калашникова известно далеко за пределами нашей Родины, но Михаил Тимофеевич всегда подчеркивает, что он создавал оружие для защиты своей родины. Сегодня у нас есть возможность приобщиться к таланту этого уникального человека», - подчеркнул Александр Карлин.

Одним из запоминающихся моментов экскурсии стала демонстрация сборки и разбора АК-47. Воспитанник военно-патриотического клуба им. Михаила Калашникова Роман Морозов продемонстрировал свое мастерство. Надо сказать, что каждый посетитель музея сможет испытать свои силы и ловкость – во время экскурсии можно попробовать собрать и разобрать выставочный АК-47. Согласно нормативам все действия должны занимать не более 13 секунд.

Однако на этом приятные сюрпризы не закончились. Музею были подарены еще несколько уникальных экспонатов, один из них передал референт оружейника Сергей Носачев – демонстрационный экземпляр автомата Калашникова.

Сергей Носачев отметил, что ему посчастливилось быть причастным к жизни Михаила Тимофеевича, а сегодня, в этот знаковый день, ему особенно приятно находиться здесь, на Родине оружейника.

В свою очередь внук конструктора Михаил Калашников отметил, что события, подобные сегодняшнему – поистине уникальны, поскольку очень важно сохранять память о таких выдающихся людях. Он подчеркнул, что в первую очередь это нужно молодежи, потому что патриотическое воспитание – очень важная составляющая в формировании личности молодых людей.

В рамках концерта гостям прочитали приветственное письмо Михаила Калашникова. Он отметил, что музей - самый дорогой подарок к его 94-летию и от себя лично подарил музею автомобиль ВАЗ-213110.

После торжественного открытия музея во Дворце культуры и искусств открылась художественно-публицистическая программа «Я был и остаюсь алтайским парнем». Завершатся праздничные мероприятия краевым фестивалем творчества мужчин «Если бы парни всей земли».



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Алтайский край:
Сибирский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more