26 АПР, 11:40 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В 2014 году объем инвестиций в основной капитал в Орловской области превысит 46,5 млрд рублей


Как отметил руководитель областного Департамента экономики Юрий Есипов на заседании Правительства Орловской области, достижение этого показателя в 2014 году будет обеспечено в основном за счет реализации инвестиционных проектов стратегическими инвесторами.

В частности, ОАО «КМ Груп» планирует вложить в развитие производства 760 млн рублей, ЗАО «Корпорация «Гринн» – 1750 млн рублей, ООО «Знаменский СГЦ» – более 2 млрд рублей, ЗАО «Санофи-Авентис Восток» – 150 млн рублей. ООО «Долина» инвестирует 300 млн рублей в развитие малоэтажных микрорайонов «Субурбия» и «Солнечный». Резидент индустриального парка «Зеленая роща» ООО «Центральная крупяная компания» направит 370 млн рублей на завершение строительства гречнево-хлопяного завода с элеватором и фасовочно-логистическом комплексом.

В 2013 году объем инвестиций в основной капитал составил 43,6 млрд рублей или 107,9% к соответствующему периоду 2012 года в действующих ценах и 101,1% в сопоставимых.

Объем инвестиционных ресурсов, поступающих в Орловскую область, практически в полтора раза больше бюджета региона.

В структуре инвестиций преобладают частные инвестиции, составляющие 86% (37,4 млрд рублей). Соответственно на долю бюджетных инвестиций приходится 14% или 6,2 млрд рублей.

Правительством Орловской области реализуется комплекс мер, направленных на увеличение притока инвестиций в экономику региона. Прежде всего, это предоставление налоговых преференций, обеспечение производственных площадок инженерной инфраструктурой и создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

За последние 5 лет объем налоговых льгот стратегическим инвесторам с учетом предварительных данных 2013 года оценивается в сумме около 300 млн рублей. При этом получатели налоговых льгот показывают хорошие темпы развития. Так, объем налоговых поступлений в региональный бюджет превысил 1,7 млрд рублей.

В планах областного Правительства дальнейшее развитие этого важного инструмента государственного стимулирования инвесторов. В частности, Департаментом экономики подготовлен законопроект, который меняет порядок предоставления льгот по налогу на имущество для инвесторов и промышленных предприятий региона, реализующих программы модернизации своего производства. Законопроект будет внесен в Орловский областной Совет народных депутатов в мае текущего года.

Особое внимание Юрий Есипов уделил вопросу создания в Мценском районе индустриального парка «Зеленая роща». Первый этап реализации проекта завершен. Это площадка категории «Greenfield» полностью обеспеченная дорожной и энергетической инфраструктурой, сетями газо-, водоснабжения и канализации. В прошлом году в создание объектов инфраструктуры индустриального парка из областного бюджета вложено 107 млн рублей.

Сегодня два резидента парка приступили к активной фазе реализации инвестиционных проектов. Это ООО «Центральная крупяная компания», реализующая проект переработки гречневой крупы, мощностью 40 тыс. тонн и ЗАО «Завод цветных металлов», специализирующийся на выпуске изделий цветного литья мощностью 5 тыс. тонн сортового металлопроката из цветного литья.

Общий объем инвестиций, планируемый к освоению в 2014 году, оценивается в 620 млн рублей. Оба предприятия должны заработать уже в текущем году. Правительством региона подписано еще одно инвестиционное соглашение с компанией «PLG», которая планирует построить на территории парка предприятие по производству фармацевтических препаратов мощностью 24 млн флаконов лекарственных препаратов в год.

Вадим Потомский рассказал о планах областного Правительства по развитию инвестиционной деятельности в Орловской области на ближайшие годы.

Ведутся переговоры по строительству в регионе нефтеперерабатывающего производства с объемом инвестиций около 15 млрд долларов.

Большое внимание будет уделяться развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Получат поддержку инвестиционные проекты по развитию производства и переработки молока, а также пищевых производств. «Продовольственная безопасность – наша приоритетная задача», - подчеркнул врио Губернатора.

«Индустриальные парки должны появляться не только возле областного центра, но и по всей области, - подчеркнул Вадим Потомский. - У инвесторов должна быть возможность выбора». Благодаря привлеченным инвестициям увеличатся налоговые поступления в бюджет, следовательно, муниципальные образования смогут обеспечить выполнение социальных задач, поставленных в майских Указах Президента России, отметил Вадим Потомский.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more