26 АПР, 16:22 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Сопредседатель вологодского отделения ОНФ подвела итоги за 2014 год


Галина Телегина - президент Вологодской торгово-промышленной палаты и сопредседатель вологодского отделения ОНФ подвела итоги года

О первых итогах и новых задачах рассказывает сопредседатель регионального штаба Галина Телегина.

— Галина Дмитриевна, вы возглавляете рабочую группу «Качество жизни». Какие основные вопросы рассматривали активисты ОНФ в этом году?

— Основная задача ОНФ — мониторинг исполнения Указов Президента. Все мы знаем, что власти на местах заинтересованы в том, чтобы в своих отчетах немножко «лакировать действительность». Это понятно, но неправильно. Указы необходимо исполнять не для того, чтобы отчитаться, а для того, чтобы реально изменить жизнь людей. И наша задача — подать сигнал власти, если этого не происходит.

— Особенно на слуху, к примеру, ситуация с «новым аварийным жильем» в Соколе...

— Да, это как раз тот пример, который доказывает, что можно добиться результата там, где многие уже потерпели поражение. Жители двух домов на улице Карла Маркса в Соколе уже отчаялись писать во все инстанции, что у них рушатся крыша и стены, стоит невыносимый запах в квартирах, и что их новые дома, построенные в рамках программы по переселению из аварийного жилья, практически непригодны для проживания.

Совместно с Центром мониторинга исполнения Указов Президента «Народная экспертиза» наша рабочая группа провела выездное заседание в Соколе. Мы своими глазами увидели то, что там творится, и приняли решение обратиться в Фонд содействия реформированию ЖКХ с просьбой провести внеочередную проверку Вологодской области.

Такая проверка состоялась, и эксперты Фонда тоже поставили качество выполненных работ под большое сомнение. К 20 декабря городские власти Сокола и Вологды обязаны разработать «дорожную карту» и смету выполнения ремонтных работ. В апреле 2015 года пройдут конкурсные процедуры, которые должны определить, какая строительная организация будет проводить ремонтные работы, а после 1 мая заключены необходимые контракты и начаты ремонтные работы.

В начале декабря на выездном заседании нашей рабочей группы, которое мы провели в Прилуках, чтобы посмотреть качество сдаваемого жилья для переселенцев, мы отметили, что власть учла печальный опыт и ошибки прошлых лет. Новые дома построены качественно и в «новое аварийное жилье» не превратятся.

Мы будем держать выполнение этого обещания на контроле. Кстати, вопросы, которые мы озвучили в ходе изучения этой проблемы, потом были подняты в ежегодном послании Президента Федеральному Собранию. Когда мы столкнулись с некачественно построенными домами для расселения людей из аварийного жилья в Соколе, то обсуждали в региональном штабе необходимость единого подхода к проектированию домов, возводимых в рамках программы по переселению, то есть за государственный счет. Это позволило бы избежать сомнительных проектов, неопробованных технологий строительства.

— А как продвигается решение проблем людей, оставшихся без жилья, в Великом Устюге?

— Там погорельцы, вложившие свои последние деньги в строительство нового жилья, фактически оказались на улице из-за действий недобросовестного подрядчика. Правовая неграмотность людей ужасает. Они выбрали председателем ЖСК человека, которого им порекомендовал застройщик, и теперь не могут получить на руки ни документы, ни печать. Они полностью растеряны и не знают, к кому обратиться за помощью.

Оказать финансовую помощь за счет средств бюджета — незаконно, но и бросать дважды пострадавших, сначала от стихии, а потом от нечестного застройщика людей тоже нельзя. Поэтому мы предложили властям Великого Устюга взять на себя оказание погорельцам организационной и юридической помощи. Мне люди звонили, говорили спасибо, потому что только после нашего приезда дело сдвинулось с мертвой точки.

Еще одна наша маленькая «победа» — установка информационных табличек на ветхих и аварийных домах. Мы провели несколько рейдов, чтобы удостовериться, что власти с запозданием выполняют требования по информированию граждан, ждущих переселения.

Информация о невыполнении Администрацией города Вологды требований законодательства направлена в Правительство Вологодской области для принятия соответствующих мер. Хоть и с двухнедельным опозданием, но к 15 октября во всей городах и районах области информационные таблички появились.

— Вы были в числе участников общероссийского Форума действий. Какие основные впечатления от работы форума, организованного ОНФ?

— Мы много и обстоятельно говорили об экономике, потому что сегодня это самая назревшая тема для страны. И сошлись во мнении, что необходимо ввести мораторий на новые налоги. Сейчас не время для экспериментов. Эта тема была поддержана Президентом и озвучена во время ежегодного послания Федеральному Собранию.

Уже есть Перечень поручений, которые дал Президент, и выполнение которых мы будем отслеживать. Они касаются и централизации функций технического заказчика в сфере капитального строительства, и расширения возможностей доступа малых и средних предприятий к госзакупкам, и создания мониторинга качества подготовки кадров для народнохозяйственного комплекса страны, и недопущения ухудшения положения налогоплательщиков, и разработки Национальной технологической инициативы, и многого другого.

— То есть в наступающем году ОНФ без работы не останется?

— Точно нет. Потому что роль общественных институтов неуклонно возрастает. ОНФ как общественное движение создавалось для своеобразного «взгляда снизу», в первую очередь на действия власти, для появления обратной связи, дающей представление о том, как выглядит происходящее глазами простых людей. Ведь чиновники, увлекшиеся выполнением показателей, не всегда видят их нужды и чаяния.

Людмила Тихонова, газета "Премьер"



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодская область:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more