26 АПР, 19:45 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Приглашаем в гости к уникальным мастерам


В Великом Устюге открылся демонстрационный зал знаменитого завода «Северная чернь»

Вологодчина издревле славилась своими художественными промыслами. Одним из таких промыслов, снискавшим на протяжении времени всемирную известность, является уникальный народно-художественный промысел «Северная чернь». В наши дни старинные традиции чернения по серебру сохранены и совершенствуются мастерами ЗАО «Северная чернь» - предприятия народно-художественных промыслов России, расположенного на Вологодчине, в старинном городе Великий Устюг. Великий Устюг – место традиционного бытования промысла «Северная чернь» остался единственным в мире центром русского искусства чернения по серебру.

В настоящее время ЗАО «Северная чернь» выпускает около 2000 наименований изделий из серебра. Особой гордостью предприятия являются эксклюзивные изделия, становившиеся победителями международных выставок и вошедшие в музейные и частные коллекции. На сегодняшний день, авторские работы великоустюгских мастеров можно увидеть в коллекциях Исторического музея и Музея декоративно-прикладного и народного искусства в городе Москва, Русского музея в городе Санкт-Петербург, музеев городов Уфы, Вологды и Великого Устюга и т.д.

Появилась еще одна возможность посмотреть на все великолепие изделий ЗАО «Северная чернь», разных эпох развития предприятия, а так же прикоснуться к работе уникальных мастеров. Это стало возможным благодаря открытию демонстрационного зала ЗАО «Северная чернь».

18 июля состоялось торжественная церемония открытия Демонстрационного зала, который расположен на территории предприятия. Экспозиция зала не только познакомит с историей знаменитого ювелирного промысла, покажет обустройство рабочих мест мастеров различных технологических процессов, раскроет особенности уникальной техники чернения по серебру, но и представит уникальные образцы ювелирных изделий.

В экспозиции представлены как уникальные экспонаты, которые давно уже стали историей предприятия, так и современные эксклюзивные изделия, снискавшие славу ЗАО «Северная чернь» на различных выставках. Несомненно, музейное собрание украсил комплект посуды с рисунками по мотивам сказок А.С. Пушкина, который в 1937 году на всемирной выставке в Париже был удостоен Большой Золотой медалью и дипломом. Современные работы, представленные в экспозиции, созданы талантливыми мастерами, которые не только сохранили, но и приумножили уникальные навыки создания неподражаемых серебряных произведений искусства. Вся музейная экспозиция насчитывает более 300 экспонатов.

Отдельная часть выставки посвящена развитию великоустюгского промысла северная чернь. В демонстрационном зале воссозданы рабочие места с подлинными ручными инструментами, которыми виртуозно владели и владеют по сей день великоустюгские мастера северной черни.

Торжественное мероприятие, на котором присутствовали как официальные лица, так и люди искусства открыл генеральный директор ЗАО «Северная чернь» Юферицин С.В. В своем выступлении он отметил, что открытие демонстрационного зала — это знаменательное событие в жизни завода, и что выставочная экспозиция, несомненно, периодически будет обновляться новыми экспонатами. Далее, с приветственным словом выступил глава Великоустюгского района Хабаров И. М.

В рамках открытия выставки прошло дефиле, где были представлены ювелирные украшения из новой коллекции предприятия.

После выступления моделей состоялась торжественная церемония разрезания ленты, при участии главы Великоустюгского района и генерального директора завода.

Демонстрационный зал будет открыт для свободного посещения 5 дней в неделю: вторник — суббота, с 12.00 до 15.00



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодская область:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more