18 АПР, 04:42 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Павел Коньков отчитался о работе регионального правительства за минувший год


Во вторник, 14 марта, глава региона представил отчет о результатах деятельности правительства Ивановской области за 2016 год на расширенном заседании Ивановской областной Думы. В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации РФ, депутаты Ивоблдумы, руководители органов исполнительной власти региона и федеральных структур, представители силовых и правоохранительных ведомств, главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций, представители общественных организаций региона, СМИ.

«Благодаря целенаправленной, сплоченной работе в 2016 году нам удалось справиться с целым рядом экономических вызовов, а по отдельным направлениям продвинуться вперед», - отметил губернатор. Он очертил главную задачу на текущий год - совместно с депутатами Ивоблдумы, органами МСУ создать благоприятные условия жизни для граждан, сохранить в регионе социальную и экономическую стабильность.

В 2016 году в регионе продолжалась работа по поэтапному повышению заработной платы работников бюджетной сферы в рамках «майских» указов Президента России Владимира Путина. На эти цели направлено 1,4 млрд рублей. Губернатор поставил задачу профильным департаментам не ослаблять работу и держать на строгом контроле ситуацию «по каждому муниципалитету и учреждению, по каждому сотруднику».

Губернатор подчеркнул: в 2016 году исполнены все социальные обязательства, сохранена система мер социальной поддержки и осуществлен переход к адресному принципу ее оказания. Павел Коньков проинформировал, что в регионе разработан проект закона о стимулировании рождения первенцев женщинами в возрасте до 24 лет, которым предусматривается три направления поддержки: дополнительная ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком до полутора лет, региональный студенческий капитал, единовременная выплата на улучшение жилищных условий. Павел Коньков поручил комплексу социальной сферы провести общественные слушания и в ближайшее время внести законопроект в думу.

По итогам 2016 года Павел Коньков отметил повышение финансовой устойчивости регионального бюджета: доходы выросли на 2,3%, в том числе собственные доходы - более чем на 15%, динамика государственного долга достигла самого низкого уровня за последние пять лет. «Вместе с тем мы не можем себе позволить нерационально расходовать финансовые ресурсы. Необходимо упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их адресными, отказаться от неэффективных инструментов», - подчеркнул глава региона. Он дал поручение экономическому блоку правительства разработать план оптимизации неэффективных налоговых льгот.

В прошедшем году экономика области продемонстрировала положительную динамику: промышленность показала рост почти на 7%, текстильная и швейная отрасль – более чем на 9%. В машиностроении в 2016 году открыто три новых производства с объемом инвестиций более 1 млрд рублей, наметились положительные тенденции в работе стратегических предприятий отрасли. При поддержке Фонда развития промышленности на территории области реализуются четыре инвестпроекта в сфере текстильной промышленности с общим объемом инвестиций порядка 2 млрд рублей.

«В 2016 году наш стратегический проект - комбинат синтетического волокна одобрен Наблюдательным советом Внешэкономбанка и получил поддержку Президента России Владимира Владимировича Путина. На прошедшем Российском инвестиционном форуме в Сочи заключено предкредитное соглашение между банком и Ивановским полиэфирным комплексом. Точка невозврата пройдена. К строительству нового комплекса предполагается приступить летом 2017 года, а уже в 2020 году - выйти на производственные мощности», - сообщил Павел Коньков. Он назвал проект «убедительным примером эффективности частно-государственного партнерства».

Павел Коньков проанализировал итоги работы в сфере инфраструктуры и поставил ряд задач перед профильными ведомствами. В частности, указал на неудовлетворительные темпы замены неисправного и устаревшего газового оборудования. Отметив рост собираемости платы за капитальный ремонт до 83 процентов, Павел Коньков подчеркнул, что исполнение программы пока не соответствует плану, в связи с чем поручил ликвидировать отставание. В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда переселено более 2,5 тыс. человек и введено в эксплуатацию 30 тысяч кв. метров жилья, вместе с тем до 1 сентября текущего года предстоит переселить еще 4,5 тыс. человек. Губернатор потребовал принять исчерпывающие меры для завершения программы в срок. «Это важнейший проект. Ответственность за результат будет персональная, коллеги, невзирая ни на какие былые заслуги и ни на какие оправдания», - заявил глава региона.

Он также поручил профильному департаменту и профессиональному сообществу разработать концепцию развития строительной отрасли до 2030 года и выстроить работающий механизм развития жилищного строительства в регионе.

«Ставлю задачу обеспечить запуск новой системы обращения с отходами в регионе с 1 июля 2017 года. При этом расчет тарифов должен быть понятен и прозрачен для граждан», - указал губернатор. Он также рассказал, что в текущем году начнется строительство третьего этапа западного обхода областного центра, помимо этого предстоит продолжить строительство социально значимой автодороги Жажлево – Ильинское и реконструкцию дорог Южа - Талицы - Мугреевский и Лежнево - Хозниково – Шуя.

Оценивая работу в социальной сфере, глава региона отметил: «Жителям нашей области доступны высокотехнологичные операции, в работу лечебных учреждений внедрена система онлайн-консультаций с помощью телемедицины, проходит замена санитарного транспорта». В качестве главных задач здравоохранения глава региона обозначил повышение доступности амбулаторной помощи, подключение к скоростному интернету больниц и поликлиник, особенно в отдаленных районах. Павел Коньков также объявил мораторий в вопросах оптимизации лечебных учреждений. «Предварительно все эти преобразования должны обсуждаться с населением», - подчеркнул он.

«Благодаря планомерной работе в регионе очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована полностью, только в 2016 году создано 640 дошкольных мест. Теперь, согласно поручению главы государства, стоит задача по ликвидации очередности в детские сады детей с полутора лет. В Ивановской области в 18 муниципалитетах сегодня эта проблема уже решена», - рассказал губернатор. Он поручил в текущем году открыть 430 новых мест в детских садах.

В поселках Савино и Каминский в 2017 году начинается строительство двух школ. «Все вопросы федерального софинансирования должны быть решены в 2018 году», - потребовал глава региона.

Он также поставил задачу создания инфраструктуры для развития талантливой молодежи в Ивановской области и выступил с инициативой создать в регионе центр для одаренной молодежи, подобный действующему образовательному центру «Сириус» в Сочи.

В своем отчете глава региона подчеркнул: в течение всего года работа правительства области строилась в тесном взаимодействии с депутатским корпусом региона и органами местного самоуправления. «Мы придаем большое значение встречам с жителями области, взаимодействию с Общественной палатой и Общероссийским народным фронтом, профессиональными общественными объединениями. Все это позволяет нам оперативно реагировать, видеть и решать проблемы жителей Ивановской области, - отметил Павел Коньков. «Этот же принцип работы будет поставлен во главе угла в наступившем году, который пройдет в России под знаком подготовки к важнейшему политическому событию - выборам Президента России», - заключил губернатор.

«Есть три момента, которые можно отметить как успех нашей совместной работы с исполнительной властью. Несмотря на трудности прошлого года нам удалось сбалансировать бюджет, и более того - обеспечить рост доходов бюджета. Тем самым задача по поддержке реального сектора и обеспечению экономического роста в регионе, которую мы ставили в прошлом году, выполнена. Третий момент – подготовка условий к решению в текущем году вопроса коммерческих заимствований. Сегодня губернатор эту цель обозначил, и средства ее достижения нам понятны», - отметил по итогам расширенного заседания председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов.

Добавим, что в среду, 15 марта, глава региона ответит на вопросы фракций в региональном парламенте, а руководители депутатских объединений озвучат свою оценку деятельности исполнительной власти в минувшем году.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ивановская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more