26 АПР, 17:18 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Орловскую область посетила семья маршала Виктора Георгиевича Куликова


Визит был приурочен к дню рождения нашего земляка, навсегда вписавшего свое имя в отечественную и мировую историю – маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, Почетного гражданина Орловской области, депутата Государственной Думы РФ III созыва, уроженца села Верхняя Любовша Краснозоренского района Виктора Георгиевича Куликова.

Свой визит на Орловщину дочери маршала Лидия Викторовна и Валентина Викторовна, его внучка, правнучка и племянник – генерал армии Александр Гапонов – начали с посещения Военно-исторического музея Орла и мест боевой славы региона. Они передали в музей маршальский мундир, вещи, которыми он пользовался на службе и дома, фотографии из семейного архива и письма. Семья маршала также планирует передать в музей книгу, выпущенную к 85-летию Виктора Георгиевича. Подарочное издание снабжено большим количеством фотографий и подробно рассказывает о жизненном пути офицера, ветерана и государственного деятеля.

В воскресенье родственники маршала присутствовали на открытии в Верхне-Любовшенской школе Краснозоренского района, носящей имя маршала, музея им В. Г. Куликова. Инициаторами создания музея при поддержке районной администрации выступили полковник Виктор Паршин и житель п. Красная Заря Валерий Колесников. Отдать дань памяти великому человеку и поклониться его малой Родине пришли заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководитель Аппарата Губернатора Вадим Соколов, глава Краснозоренского района Иван Пряжников, генерал армии, помощник министра внутренних дел Анатолий Куликов, генерал армии, председатель общероссийской организации «Союз ветеранов», депутат Госдумы, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР Михаил Моисеев, председатель областного Союза ветеранов войны и труда Николай Кутузов, председатель Орловского землячества в Москве Альберт Иванов, ветераны, односельчане, сослуживцы – все, кто знал, любил и уважал В.Г. Куликова.

Вадим Соколов зачитал приветственный адрес от Губернатора Орловской области Вадима Потомского: «Виктор Георгиевич – человек-эпоха. Его жизнь вписана в славные страницы нашей Родины. Фронтовик и орденоносец, мужественный, стойкий солдат Великой Отечественной войны, он проливал за нашу Родину свою кровь. Это один из ярчайших представителей героической плеяды наших соотечественников, поколения победителей, чьими ратными подвигами будут вечно гордиться не только жители Орловщины, но и весь русский народ». Адрес был передан в открывшийся музей.

В поздравлении особо подчеркнуто, что несмотря на груз государственных забот, Виктор Георгиевич никогда не терял связи с малой Родиной, земляками-краснозоренцами. Как депутат Госдумы РФ, председатель Комитета по делам ветеранов он вел большую военно-патриотическую, общественную работу, значение которой для воспитания подрастающего поколения, для поддержки ветеранов трудно переоценить.

«Фронтовик, полководец, герой, истинный патриот России, родной нам всем человек – таким останется Виктор Георгиевич в сердцах благодарных потомков, - говорится в поздравлении Губернатора Орловской области. - Важная миссия – сохранение памяти о легендарном земляке возложена отныне на музей, который открывается на его малой Родине. Уверен, что с этой задачей вы справитесь блестяще. Благодарю всех, кто участвовал в создании музея».

Заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководитель Аппарата Губернатора Вадим Соколов поделился своими личными воспоминаниями о знакомстве с Виктором Куликовым: «Я имел честь лично знать Виктора Георгиевича и на протяжении последних лет его жизни общаться с ним. Это был человек, который, несмотря на свои многочисленные звания и огромное количество государственных наград – он имел только 31 награду иностранных государств, был практически полным кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством», - был близким и родным всем нам. Его простота в общении и открытое сердце наряду с безусловными государственными заслугами навсегда останется в душе каждого».

К воспоминаниям о герое присоединились его земляки-краснозоренцы. Они тепло вспоминали самого Виктора Георгиевича и его последний приезд на Родину в 2001 году в год своего 80-летия. Как воспоминание о маршале навсегда останется мемориал «Катюша», посвященный войнам 4-го минометного гвардейского полка, погибшим за освобождение Краснозоренского района, открытый в п. Красная Заря в 1986 году при его содействии и личном участии.

После церемонии торжественного открытия музея и праздничного концерта, подготовленного для гостей школьными и творческими коллективами Краснозоренского района, участники мероприятия возложили цветы к памятному камню, установленному на месте дома, в котором родился Виктор Георгиевич Куликов.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more