27 АПР, 02:27 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

На территории Орловской области планируется создать 25 многофункциональных центров


Об этом сообщил в ходе совещания заместитель Председателя Правительства Орловской области, руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий Игорь Козин.

Он также отметил, что для достижения показателей, установленных указом Президента Российской Федерации, Правительством области утверждена схема размещения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Данная схема согласована с Минэкономразвития России и предусматривает создание на территории области 25 МФЦ и 81 окна в удаленных офисах МФЦ в сельских поселениях, численностью более 1000 человек. Общее количество окон в создаваемых МФЦ – 298.

По состоянию на текущую дату пользователями Единого портала государственных и муниципальных услуг являются более 24 тысяч жителей области.

С начала года возможностью получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме воспользовались более 21 тысячи заявителей из Орловской области.

Для достижения показателя, предусмотренного Указом, Правительством Российской Федерации приняты меры по упрощению процедуры и сокращению сроков регистрации граждан на ЕПГУ.

В рамках этой работы в области дополнительно организованы 10 точек активации пользователей ЕПГУ на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Орловской области (в 2 МФЦ) и один пункт активации на базе подразделения ФГУП «Почта России» (Главпочтамт). Информация о пунктах активации размещена на областном портале, в печатных и электронных средствах массовой информации.

В ближайшее время, с учетом графика создания МФЦ, планируется открыть не менее 6 точек активации, а до конца 2015 года – еще 17 пунктов, охватив, таким образом, все городские округа и районные центры области.

Кроме того, активизирована работа органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по популяризации электронной формы получения услуг. С целью пропаганды портала государственных и муниципальных услуг Орловским филиалом ОАО «Ростелеком» проводятся обучающие семинары.

По инициативе Правительства Российской Федерации внесены изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие снижение с 2015 года на 30% размера государственной пошлины для заявителей, получающих услуги в электронном виде.

Следует также отметить, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в части информатизации необходимо обеспечить организацию поэтапного предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» до 1 января 2015 года.

Напомним, что с июня 2011 года в городе Орле работает МФЦ, предоставляющий услуги для жителей областного центра и Орловского района. 3 июля этого года введен в эксплуатацию МФЦ г. Ливны и Ливенского района.

На основании заключенных соглашений о взаимодействии с государственными органами и органами местного самоуправления в МФЦ области осуществляется предоставление 185 услуг. Ежедневно в МФЦ оказывается более 1000 услуг.

На создание сети МФЦ в областном бюджете на 2014 год предусмотрено 25 млн рублей. На 2015 год в проекте областного бюджета запланировано 45,5 млн рублей.

Федеральным центром в виде межбюджетного трансферта предоставляется 40,8 млн рублей (равными долями в 2014 и 2015 годах).

За счет средств трансферта обеспечивается размещение заказа на капитальный ремонт помещений МФЦ в Северном районе города Орла, Покровском, Верховском, Дмитровском, Должанском районах, а также приобретение помещений для МФЦ Кромского района.

После ввода в строй всех запланированных МФЦ (с 2016 года) ежегодные затраты на обеспечение их функционирования составят около 125 млн рублей.

Часть этой нагрузки будет возмещена за счет расщепления пошлины за предоставление федеральных услуг при обращении заявителя в МФЦ: 50% – в федеральный бюджет, 50% – в бюджеты субъектов.

Другой задачей, поставленной в Указе, является достижение к 2018 году доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, не менее 70%.

Для ее решения обеспечена возможность подачи гражданами через Единый портал государственных и муниципальных услуг в электронном виде документов, отслеживания хода оказания услуг, реализации межведомственного взаимодействия в отношении 59 видов услуг (из них 45 региональных и 14 муниципальных) и 92 подуслуг.

С привлечением федеральной субсидии продолжен перевод в электронный вид наиболее социально-значимых и востребованных для населения государственных и муниципальных услуг в сфере социальной защиты населения, имущественных и земельных отношений.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more