27 АПР, 07:36 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Меня радуют перспективы экономического роста Пензенской области, – Василий Бочкарев

Губернатор Василий Бочкарев провел расширенную пресс-конференцию с представителями областных и районных СМИ в четверг, 19 марта 2015 года. На встрече обсуждались темы экономического развития, вопросы здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства и инвестиционной политики.

Глава региона отметил устойчивый рост ряда отраслей промышленности и сельского хозяйства Пензенской области.

«На российском фоне регион выглядит весьма достойно: по итогам двух месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 103,3%. Ожидается, что сложившаяся положительная динамика сохранится в течение 2015 года и будет обеспечена за счет роста спроса на товары отечественного производства средней ценовой категории, а также реализации программ ипортозамещения», – сказал Василий Бочкарев.

Он добавил, что его радуют хорошие перспективы роста экономики Пензенской области, особенно в части производства одежды и обуви. «Движение началось!» – констатировал глава региона.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-феврале 2015 года составил 102,8% к уровню прошлого года. По виду деятельности «производство пищевых продуктов» на положительную динамику основное влияние будут оказывать предприятия агропромышленного комплекса, а также реализация проектов по созданию новых и модернизации действующих предприятий.

В январе-феврале хозяйствами всех категорий произведено 37,9 тыс. тонн мяса или на 3,8% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Производство молока составило 40,7 тыс. тонн или на 9,3% больше, чем в январе-феврале прошлого года. По темпам роста выпуска молока в январе 2015 года Пензенская область заняла 1 место среди регионов ПФО.

«В ближайшие два года мы предполагаем настоящий прорыв в части производства картофеля и овощей. Посевная площадь картофеля в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) и крупных личных подсобных хозяйствах в 2015 году планируется в размере 15,9 га, что в 2,8 раза выше уровня 2014 года», – заявил Василий Бочкарев.

По его словам, объем производства картофеля в данных категориях хозяйств за счет интенсификации и увеличения посевных площадей планируется увеличить в 2,4 раза и довести до 150,0 тыс. тонн.

Посевные площади овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах планируются в 2015 году на уровне 4,49 тыс. га, что в 2,9 раза выше уровня 2014 года. Объемы этих культур предполагается увеличить в 3,4 раза и довести до 77,8 тыс. тонн.

Губернатор подчеркнул, что увеличение производства картофеля и овощей не только полностью обеспечит жителей Пензенской области «борщовым набором», но и позволит продавать продукцию за пределы региона.

«В этой связи хочу отметить особую важность строительства логистических центров, которые позволят хранить, перерабатывать и упаковывать для дальнейшей реализации продукцию сельского хозяйства. Их создание – одна из приоритетных задач Правительства Пензенской области», – сказал Губернатор.

Он также сообщил о выполнении своего поручения по восстановлению яблоневых садов в регионе. Развитию данного направления будет способствовать реализация проектов по закладке садов интенсивного типа. В 2015 году ООО «Спасские сады», ООО «Лунинские сады», Бековский филиал ОАО «Сады придонья», ООО «Агрофирма «Раздолье», ООО «Агрофирма «Ботаник» планируют высадить саженцы на площади 280 га. Кроме того, уже начата большая работа по реконструкции и восстановлению уже существующих садов.

Особое внимание глава региона уделил инвестиционным направлениям, предполагаемым к реализации на территории Пензенской области в сфере рыбоводства. Это проект «Сурская рыба» по выращиванию форели производственной мощностью до 500 тонн товарной рыбы в год, а также строительства в Лопатинском районе предприятия по переработке прудовой рыбы до 2800 тонн сырья в год.

В плане перспектив инвестиционного сотрудничества глава региона назвал Турцию, Китай, Данию и Арабские эмираты.

Откровенный разговор Василия Бочкарева с журналистами продолжался более двух часов.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Пензенская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more