20 АПР, 14:59 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Медиация – универсальный рабочий институт


Именно так заявила Юлия Ширяева – председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ на конференции, состоявшейся сегодня в Вологодской торгово-промышленой палате.

В конференции участвовали Президент ВТПП Галина Телегина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук, заместитель председателя 14-го Апелляционного арбитражного суда Ольга Пестерева, представители вологодского отделения РСПП, общественные омбудсмены, практикующие юристы, представители бизнеса, филиала МГЮА и других учебных заведений.

Важность и своевременность проведения подобной встречи обусловлена в том числе декабрьским посланием Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, в котором он призвал активно развивать этот институт в регионах. По его мнению, развитие медиации в регионах поможет снизить нагрузку на суды и найти приемлемое решение для обеих сторон. Мировая практика только подтверждает это утверждение, однако в целом в России и в регионах институт пока развивается недостаточно активно. Положительными примерами, по словам Юлии Ширяевой, могут похвастаться Липецк, Екатеринбург, Ростов и ряд других городов.

В нашем регионе за последние три года, по данным Арбитражного суда Вологодской области, уже зафиксированы обращения по медиации на стадии судебного разбирательства. Медиация в данный момент еще недостаточно востребована, но поле для деятельности есть, признают эксперты. Коллегия посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ уже накопила богатый опыт по медиации, разработала рекомендации по практике проведения медиации, проводит обучение медиаторов, среди которых арбитражные управляющие, юристы, адвокаты, предприниматели, и готова помогать регионам в становлении института.

Успешным проектом можно считать открытие комнаты примирения в Арбитражном суде г. Москвы. Здесь консультируют по вопросам медиации, ее преимуществах и возможностях урегулирования конфликта мирным путем и проводят примирительные процедуры. Юлия Ширяева отметила, что медиаторы проводят урегулирование корпоративных споров, споров по земельным отношениям, аренде, семейному бизнесу. Перспективными для урегулирования являются споры по ЖКХ, страхованию, туризму, сфере услуг, на стадии введения предприятия в банкротство. Даже госконтракты становятся предметом деятельности медиаторов. Одним словом, те споры, которые являются конфликтными и затяжными, а отношения между сторонами носят долгосрочный характер. Или споры, которые касается специфичных сфер деятельности – IT или медицины, а предмет в договоре четко не прописан и не определен.

Судья может предложить спорящим обратиться к медиатору, если видит, что спор можно разрешить мирным путем, причем выбор медиатора осуществляется сторонами самостоятельно исходя из изучения профессионального опыта медиаторов и личных предпочтений. На практике так часто и происходит. По крайней мере в Москве и в городах, где медиация развивается.

Интерес к теме медиации участники конференции проявили, задав вопросы председателю Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ Юлие Ширяевой. Это и вопросы конфиденциальности сторон, выбора медиатора, возможные риски, вопросы, касающиеся работы с уполномоченным по защите прав предпринимателей. Степан Ткачук поддержал идею развития института медиации в связке с Вологодской торгово-промышленной палатой. Он рассказал, с какими проблемами обращаются предприниматели к нему и общественным омбудсменам и подчеркнул, что общественная приемная –это не чиновничья структура, она осуществляет деятельность по аутсорсингу.

Возможности ВТПП в плане разрешения экономических споров описала вице-президент палаты Евгения Гаврилова. На счету существующего при палате третейского суда более 150 разбирательств и сложившаяся репутация среди предпринимателей региона. Преимуществами третейского суда являются возможность выбора конкретного третейского судьи, места и времени рассмотрения, а также короткий срок рассмотрения дел (1-2 месяцев) и размер третейского сбора, который значительно ниже, чем государственная пошлина при обращении в государственный суд.

За медиацией – будущее. К такому выводу пришли участники конференции. Конкретные вопросы и предложения они адресовали председателю Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ Юлие Ширяевой уже после мероприятия.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодская область:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more