24 АПР, 16:58 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Электронное общество: открытость власти и доступность госуслуг


На координационном совещании в Калуге обсуждались меры по повышению качества предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде

11 апреля в Калуге состоялось координационное совещание по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в субъектах РФ Центрального федерального округа. Его провел статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев.

В совещании приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Алексей Херсонцев, директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Вадим Живулин, а также специалисты в области электронного документооборота из регионов ЦФО.

Речь шла об организации работы многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде, перспективах деятельности электронного правительства, а также о теории и практике внедрения института оценки регулирующего воздействия.

Приветствуя участников совещания, Николай Овсиенко обратил особое внимание на важную роль электронной системы предоставления государственных и муниципальных услуг населению в повышении открытости органов государственной власти. Говоря о необходимости расширения сети многофункциональных центров, работающих по принципу «одного окна», он отметил, что если в начале апреля в Центральном федеральном округе действовало 304 МФЦ, то к концу текущего года их будет уже более пятисот. В настоящее время услугами МФЦ пользуются порядка сорока процентов граждан страны.

Олег Фомичев в своем выступлении обозначил основные пути развития системы электронного взаимодействия на российских территориях. В их числе - расширение спектра электронных госуслуг, повышение их качества, сокращение времени ожидания в очереди, а также внедрение оценки регулирующего воздействия, которая позволяет выявить неэффективные нормы и правила, тормозящие развитие регионов. Заместитель министра экономического развития РФ также отметил актуальность постоянного обмена опытом в данной сфере и необходимость участия субъектов РФ в формировании единого государственного портала открытых данных.

Анатолий Артамонов рассказал об опыте Калужской области в организации работы по повышению доступности государственных и муниципальных слуг. Он отметил, что в прошлом году за их получением в электронном виде обратилось порядка 140 тысяч жителей. В регионе развивается филиальная сеть МФЦ. До конца 2015 года планируется создать 33 многофункциональных центра, 66 удаленных офисов на базе библиотек и 21 офис привлекаемых организаций. При этом губернатор обратил особое внимание на целесообразность более активного использования возможностей библиотек для организации удаленных офисов МФЦ: «У нас в области насчитывается более четырехсот библиотек. Их сотрудники имеют опыт работы с заявителями и могут по совместительству выполнять функции операторов приема и выдачи документов. В прошлом году удаленные офисы на базе библиотек были открыты в 12 районах области. В этом мы планируем создать еще пять». Не менее важным, по мнению губернатора, является и широкое использование электронного документооборота при взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти. «В этом отношении у нас сложился хороший опыт работы с аппаратом Полномочного Представителя Президента в ЦФО. При взаимодействии с ним мы избавлены от лишней бумажной работы», - подчеркнул он. В числе вопросов, требующих решения на федеральном уровне, Анатолий Артамонов назвал необходимость унифицирования региональных информационных систем. В качестве примера он привел несовершенство коммуникационных технологий в здравоохранении. По словам губернатора, в настоящее время отсутствует возможность получения в электронном виде информации о состоянии здоровья пациентов, находящихся за пределами своего региона. «Эту работу нужно централизовать, чтобы в любой точке страны человек беспрепятственно мог получить свои медицинские данные в электронном виде», - резюмировал глава региона.

В ходе совещания представители регионов ЦФО обменялись опытом работы по совершенствованию системы государственного управления.

В фойе конференц-зала областной администрации прошла выставка, на которой были представлены различные виды информационных услуг, используемых в системе государственного управления.

Во второй половине дня участники совещания посетили офис приема документов Многофункционального центра на базе Калужской областной специализированной библиотеки для слепых им. Николая Островского. Ознакомившись с его работой, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев назвал открытие подобного центра на базе библиотеки, обслуживающей людей с ограниченными возможностями, инновационным решением.

11 Апр 2014, Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области / Калужская область


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Калужская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more