27 АПР, 10:48 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Директор Александринки о гастролях в Баку: это будет интересный диалог культур

Мар 15
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
Директор Александринки о гастролях в Баку: это будет интересный диалог культур


В феврале Национальный драматический театр России и Азербайджанский национальный театр драмы подписали меморандум о сотрудничестве. Что этот документ значит для наших стран журналисты межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева обсудили с директором Александринского театра Сергеем Емельяновым.

Александринский театр – единственный в нашей стране в федеральном понимании слова «национальный». Это означает, что театр не просто ставит спектакли и ездит на гастроли, но и планомерно выстраивает культурные связи с национальными театрами других государств. "Исторические связи Александринского театра с национальными театрами стран-участниц СНГ – это наше наследие, наследие Первого императорского театра России, - подчеркнул Сергей Емельянов. - 2024 год ознаменован для Александринского театра масштабной программой обменных творческих и просветительских инициатив с театральным сообществом Азербайджана. Мы провели первую международную резиденцию проекта «Александринская театральная школа» именно в Баку, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Министерства культуры Азербайджанской Республики".

В рамках программы азербайджанские актёры участвовали в образовательном интенсиве «Актерское искусство в современном контексте». Параллельно деятели культуры и искусства Азербайджана из всех театров столицы и крупнейших культурных центров страны прошли курс «Основы менеджмента в современном национальном театре», который провели ведущие эксперты России в области менеджмента и продюсирования театральных проектов от Александринского театра, Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного института сценических искусств. "В Баку мы анонсировали и возможность продолжить обучение для театральных менеджеров по магистерской программе «Экономика и управление в сфере культуры и искусства», которую мы запускаем в партнерстве с Санкт-Петербургским государственным университетом в сентябре этого года в Петербурге", - рассказал о перспективах развития программы директор Александринки.

Отметим, что подписание Меморандума о сотрудничестве национальных театров России и Азербайджана состоялось в день открытия в Баку выставки «Избранные образы русской сцены» - специального проекта Александринского театра и Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. А сейчас самым активным образом ведётся работа над обменными гастролями, запланированными на осень. «Дни Александринского театра» пройдут в Баку впервые с 1982 года, а встречно Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр примет участие в юбилейном XV Международном фестивале «Александринский» в Санкт-Петербурге, - сообщил Сергей Емельянов. - Мы планируем привезти спектакль «Женитьба» по Николаю Васильевичу Гоголю художественного руководителя Александринки Валерия Фокина. Это один из знаковых спектаклей в современном репертуаре Александринского театра, который традиционно идет с большим успехом как в России, так и за рубежом. Мы также планируем представить в Баку еще одну постановку, но уже по современному материалу. Нам важно показать бакинскому зрителю разную Александринку".

Сергей Емельянов убежден, что жители Петербурга – это самые театральные люди нашей страны, поэтому им будет интересно увидеть разную Аздраму. В то же время он выразил подчеркнул, что Баку – очень театральный город: "С творческими традициями и пониманием театрального искусства, с хорошим уровнем правильной зрительской насмотренности, - перечислил директор Александринки достоинства бакинского зрителя и добавил в целом про азербайджанскую столицу: – Баку для меня – это удивительное и очень гармоничное соединение духа старины, глубокого понимания национальной культуры с ультрасовременным развитием гуманитарной сферы".

В ходе визита в Баку Сергею Емельянову была вручена медаль "Сенеткар" – "Деятель", учрежденная Союзом театральных деятелей Азербайджана. Эту награду директор Александринки воспринял, по его словам, как некий аванс за будущие проекты. "Для меня это – знак уважения не только ко мне, но и к Национальному драматического театру России, и в нашем лице – ко всему театральному сообществу страны. Я вырос с пониманием ценности вклада творческих деятелей Азербайджана в формирование культуры всего пространства СНГ. Это очень важный личный момент для меня", - поделился эмоциями Сергей Емельянов.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more