26 АПР, 11:38 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Делегация Орловской области приняла участие в заседании Координационного совета по промышленности


Мероприятие проводилось Минпромторгом России. Его темой стала практика реализации промышленных инвестиционных проектов и привлечения прямых инвестиций

Мероприятие состоялось в Екатеринбурге в рамках работы 6-ой Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015», которая проходила с 8 по 11 июля в одном из крупнейших экспо-комплексов России – МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Всего рамках ИННОПРОМа-2015 состоялось более 150 мероприятий различного формата.

Заседание координационного совета по промышленности провел Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Орловскую область на заседании представлял заместитель Председателя Правительства Орловской области по промышленности и градостроительной деятельности Игорь Козин. Он принял участие в обмене мнениями по вопросам реализации мероприятий по привлечению прямых инвестиций, реализации инвестиционных проектов в промышленности, государственной поддержки и комплексному сопровождению инвестиционных проектов.

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает выстроить механизм комплексной поддержки инвестиционных проектов: от выдачи льготных финансовых ресурсов или субсидирования ставок по инвесткредитам до совместного отбора и дальнейшей поддержки проектов с использованием всех мер и инструментов государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

В рамках обсуждения участники призвали региональные власти к определению понимания специализации региона и ключевых точек роста, корректировкам стратегий и улучшению нормативно-правовой базы.

«На федеральном уровне создано достаточно инструментов поддержки инвестиционных проектов. Растет число институтов развития, работа которых непосредственно направлена на привлечение инвестиций, – отметил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Определены основные отраслевые стратегии, приняты основные формы поддержки. По ряду отраслей работают финансовые и регуляторные механизмы поддержки спроса, чтобы инвесторы имели четкое понимание перспектив бизнеса и были мотивированы на продолжение и на запуск новых инвестиционных проектов».

Для улучшения инвестиционного климата в регионах созданы универсальные механизмы поддержки: поддержка комплексных инвестиционных проектов и проектов создания индустриальных парков. 1 июля 2015 года вступил в силу закон «О промышленной политике», который предусматривает такой новый инструмент, как специальный инвестиционный контракт.

В 2015 году проекты индустриальных парков реализуются на территории 40 субъектов Российской Федерации. Около половины из них расположены на территории 4 регионов – в Московской, Ленинградской, Калужской областях и в Республике Татарстан. В остальных 36 регионах число парков не превышает трех.

К 2019 году в России будут созданы 127 индустриальных парков. В настоящее время действуют 72 из них и создаются 48. В ближайшей перспективе планируется формирование еще 36 таких площадок. Именно на их базе впоследствии могут быть созданы территориальные промышленные кластеры, которые способны стать мощным стимулом для развития всей отрасли в масштабе страны.

Поддержка инвестиционной активности регионов заложена в постановлении Правительства России № 1119 от 30 октября 2014 года, в соответствии с которым предусмотрена субсидия на возмещение их затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков. В рамках первого отбора, проведенного Минпромторгом в первом квартале 2015 года, на получение этой субсидии претендуют 28 проектов на общую сумму 3,3 млрд рублей.

В июле 2015 года состоялся запуск геоинформационной системы индустриальных парков, которая создает широкие возможности по привлечению инвесторов и резидентов в регионы (www.gisip.ru). Следующий шаг – создание государственной информационной системы промышленности.

Как отметил Министр, в настоящее время появляются дополнительные возможности, в том числе связанные с девальвацией рубля. Министерство видит огромный интерес инвесторов к такому институту развития, как Фонд развития промышленности. Количество поданных заявок существенно превышает возможности фонда.

Участники заседания также отметили, что действующая на федеральном уровне модель поддержки проектов в регионах – финансирование через Фонд развития промышленности – не покрывает всего спектра потребностей предприятий и должна дополняться широким спектром инструментов прямого инвестирования.

По словам Дениса Мантурова, формирование полного цикла механизмов поддержки проектов должно включать развитие механизмов поддержки прямых инвестиций и выстраивание взаимодействия Фонда развития промышленности с другими институтами развития – как федеральными, так и региональными. Эту работу целесообразно вести на основе координации, а иногда и объединения экспертных органов различных фондов.

По итогам заседания координационного совета по промышленности был принят ряд решений. В частности, Департаменту стратегического развития и проектного управления Минпромторга России поручено проработать механизм взаимодействия с «РОСНАНО» по созданию региональных фондов развития промышленности, а также механизм комплексной поддержки инвестиционных проектов в промышленности. Департаменту региональной промышленной политики Минпромторга России надлежит проработать предложение по созданию корпорации развития индустриальных парков на федеральном уровне.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more