26 АПР, 12:51 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Александр Никитин: «Люди должны почувствовать реальные перемены к лучшему»


В сегодняшнем своем отчете перед законодательным собранием области глава региона Александр Никитин отметил, что призыв руководителя государства Владимира Путина по выполнению «майских» указов был воспринят руководством Тамбовской области буквально и безоговорочно, без ссылок на сложности и внешние ограничения.

Губернатор рассказал об основных достижениях и задачах в сферах экономики, социальной политики, науки, системы госуправления в 2016 году. Оценивая итоговые значения выполнения президентских указов по 59 целевым показателям, он отметил, что выполнены или имеют положительную динамику 51 показатель (это 86%). В качестве примеров, иллюстрирующих высокие значения целевых индикаторов, он назвал такие показатели, как: удельный вес численности высококвалифицированных работников, снижение смертности от ряда заболеваний, доля граждан, имеющих доступ к получению государственных услуг по принципу «одного окна».

Успешно завершилась реализация федерального проекта модернизации дошкольного образования. Обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В системе общего образования запущен крупномасштабный федеральный проект по строительству и капитальному ремонту школ. Завершено строительство образовательного комплекса «Школа Сколково-Тамбов» на 2425 мест, что позволит в этом году полностью ликвидировать третью смену.

Недостижение плановых показателей характерно для демографической сферы. Проблемы связаны с высокой естественной убылью населения, низкой рождаемостью, миграцией. По мнению Александра Никитина, здесь есть и субъективная причина: формализм в работе. В связи с этим он напомнил слова руководителя страны Владимира Путина о том, что оценивать результаты проделанной работы надо не по количеству снятых с контроля поручений или по объему написанных отчетов - люди должны почувствовать реальные перемены к лучшему.

На решение президентской инициативы народосбережения работают как областные законы по стимулированию рождаемости (о пособиях матерям), жилищные программы, так и вся система здравоохранения области. Например, благодаря программе «Молодежи - доступное жилье» жилищные условия в прошлом году улучшили 522 молодые семьи. А благодаря другой программе 322 многодетных семьи получили земельные участки под индивидуальное жилищное.

Большие позитивные перемены произошли в сфере здравоохранения. Это касается укрепления материально-технической, кадровой базы медицинских организаций, внедрения новых высокотехнологичных методов лечения. По реализации проекта «Электронное здравоохранение» Тамбовская область заняла лидирующие позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации.

На высоких позициях наш регион и по ряду показателей в сфере спорта. Доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения области составляет 37%, а по обеспеченности плоскостными сооружениями Тамбовщина на первом месте в России.

В своем отчете губернатор уделил внимание развитию сферы социальных услуг, акцентируя участие в этой работе некоммерческих организаций.

- Продолжая политику повышения рождаемости, сохранения здоровья людей, обеспечения безопасности граждан, сокращения миграционной убыли населения, мы должны выполнить нашу главную задачу – остановить сокращение населения области!

Александр Никитин подробно остановился на исполнении «майского» указа о долгосрочной государственной экономической политике. В 2016 году объем инвестиций в основной капитал составил 106,8 млрд.рублей. По объему инвестиций в основной капитал и по их доле в ВРП среди регионов ЦФО Тамбовская область находится на весьма достойном месте, сказал он.

- В настоящее время в области реализуется около 300 инвестпроектов, которые находятся в разной стадии завершения. В текущем году необходимо обеспечить объем инвестиций в основной капитал на уровне не менее 100 % к уровню 2016 года! У региона есть для этого достаточный потенциал, сформированная система работы с инвесторами, которые получили высокие оценки экспертного сообщества. По исследованиям рейтингового агентства Эксперт РА в 2016 году Тамбовской области в номинации «Минимальный риск» было присвоено второе место, и кроме того, было подтверждено абсолютное лидерство в номинации «Высокая эффективность госуправления», - напомнил губернатор.

По мнению председателя Тамбовской областной думы Евгения Матушкина, сегодня прозвучал не просто отчёт главы администрации области, это развёрнутая программа развития экономически сильного региона:

- Совершенствование всех сфер нашей жизни – здравоохранения, образования, социальной сферы, промышленности, обороны, науки, демографии. Прежде всего, большая программа действий рассчитана на повышение качества жизни тамбовчан. Этот вопрос Александр Валерьевич Никитин поставил на первое место. Нам, руководителям региона, важно, чтобы жители области жили лучше, комфортнее, чтобы росло благосостояние населения. Тамбовщина будет успешно развиваться! Локомотивом здесь станет крепкий агропромышленный комплекс и конкурентоспособная экономика.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more