18 АПР, 08:24 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

5 августа в Орле большой праздник

Ход подготовки к празднику сегодня обсудили на аппаратном совещании у Губернатора области.

Как отметила заместитель главы администрации г. Орла по вопросам социальной политики Екатерина Данилевская, работа ведется сразу по нескольким направлениям, среди которых организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, праздничное оформление и благоустройство города, обеспечение безопасности в дни торжеств.

В рамках праздничных мероприятий состоятся митинги памяти, возложение цветов к воинским мемориалам, торжественные приемы ветеранов, традиционная церемония водружения дубликата Флага Победы на доме № 5 по площади Мира.

Будет открыт памятный знак в сквере Артиллеристов, а также памятная доска заслуженному архитектору России, главному архитектору г. Орла и Орловской области Генриху Ракитину.

Кроме того, пройдет митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск.

1 августа орловцы приглашаются на арт-фестиваль «MyмуФест».

3-4 августа во всех районах города пройдут праздники улиц, в которых примут участие ветераны, многодетные и молодые семьи. Запланирована большая культурная и спортивная программа.

4-5 августа состоится 11 Международный фольклорный фестиваль «Орловская мозаика». На праздник приглашено 18 коллективов из Сербии, Беларуси, Московской, Курской, Брянской, Орловской областей. В его программе - концерты, презентации городов и стран участников фестиваля, театрализованное представление «Поляна песен», шествие по улицам города.

С 1 по 5 августа муниципальные библиотеки проведут Неделю краеведения «Орёл, тебя я славлю», в рамках которой запланированы встречи молодежи с ветеранами и Почетными гражданами города, онлайн викторины и многое другое.

Большое количество массовых мероприятий пройдет в парках и на открытых площадках города. Это акция «Орёл - созвездие любви», представление «Праздник на вокзале», выступление творческих коллективов «Лагеря Мира», фестиваль гармонистов «Играла гармонь в День Победы!», гала-концерт на площади Ленина, который завершится праздничным фейерверком.

4 августа в Орловском городском центре культуры состоится церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Лицо города - 2015».

Изюминкой празднования станут памятные мероприятия воинов Воздушно-десантных войск России.

5 августа десантники торжественным маршем пройдут по площади Мира.

Затем на территории бывшего аэропорта «Южный» начнутся показательные выступления военнослужащих с демонстрацией приемов рукопашного боя, десантирования на парашютах, с имитацией действий по захвату объекта условного противника.

Особое внимание будет уделено встречам молодежи с Героями России и чествованию ветеранов ВДВ.

Кроме того, подготовлена масштабная спортивная программа: разного рода состязания, открытый турнир города по теннису «Кубок Первого Салюта», открытый Кубок города по футболу, Всероссийская студенческая парусная регата «Регион 57», фестиваль молодежных уличных культур «Энергия наших улиц».

5 августа Орловщина примет Международный турнир по смешанному боевому единоборству М1-Challenge 60 «Битва в Орле».

На праздничные мероприятия ожидается прибытие официальных делегаций - представителей подшефных воинских подразделений, городов-партнеров, Почетных граждан Орла, депутатов Государственной Думы ФС РФ.

Как отметила Екатерина Данилевская, на сегодняшний день в Орле проживают 63 участника Великой Отечественной войны. Все они будут посещены на дому, получат поздравления от муниципальной и региональной власти.

Особый акцент делается на праздничном оформлении.

В рамках благоустройства города к 5 августа будут высажены цветы на площади, превышающей 2 тыс. кв. м., подготовлено 14 новых клумб, а также уникальные топиарные фигуры.

На улицах Паровозной, Комсомольской «расцветут» надписи «Я люблю Орёл».

В Орле появятся переносные объемные композиции, флаги, рекламные конструкции, световые растяжки над проезжими частями, гирлянды, баннеры с портретами освободителей города, поздравлениями.

Будет осуществляться подсветка архитектурных объектов.

По словам Екатерины Данилевской, уже проведены ремонтные работы по сохранению воинских захоронений, расположенных на территории Орла, обустройству памятных мест, связанных с историческим прошлым города.

На данные цели направлено свыше миллиона рублей.

«Незабываемое зрелище к празднику готовят бойцы ВДВ. Орловцы увидят, что такое современные Вооруженные Силы России», - подчеркнул Вадим Потомский.

Кроме того, глава региона пригласил всех желающих на Международный турнир по смешанному боевому единоборству М1-Challenge 60 «Битва в Орле», сообщив, что данное мероприятие с участием борцов, приобретших мировую известность, станет традиционным для Орла и не потребует какого-либо регионального софинансирования.

Также Губернатор проинформировал о том, что на 4 августу запланирована закладка аквапарка ТМК «ГРИНН». Объем инвестиций в данный проект превысит 4,5 млрд рублей.

«На рабочей встрече с Президентом РФ был поднят вопрос о создании на Орловщине туристического кластера. Строительство крупнейшего в ЦФО аквапарка может стать одним из решительных шагов в данном направлении», - заявил Вадим Потомский.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more