27 АПР, 02:23 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Уникальный автопробег инвалидов-колясочников, поддержанный ТПП РФ, завершился во Владивостоке

Авг 1
ТПП РФ
Уникальный автопробег по маршруту Москва-Владивосток совершили участники межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодежных инвалидных организаций». Команда из четырех человек стартовала 4 июля, а уже вечером 31 июля путешественники достигли конечной точки путешествия.

Этот проект, аналогов которому до сих пор не было, осуществлен при поддержке ТПП РФ.

На двух машинах с полностью ручным управлением четверо путешественников преодолели расстояние до Владивостока ровно за четыре недели. За это время автопробег прошел по 20 городам; его программа включала в себя проведение в региональных центрах мероприятий («круглых столов», мастер-классов), на которых обсуждались возможности трудовой занятости инвалидов и вовлечения их в предпринимательскую деятельность.

На протяжении всего маршрута руководители 18 территориальных палат в городах, через которые проложен маршрут, оказывали этому важному мероприятию максимальное содействие.

Накануне, 30 июля, участники автопробега молодежных организаций инвалидов "Москва – Владивосток" прибыли в Еврейскую автономную область, г. Биробиджан. С их участием в формате встречи за «круглым столом» с представителями власти и общественных организаций обсуждались темы трудоустройства и обучения людей с ограниченными возможностями здоровья, которые вполне могут быть счастливыми и приносить пользу обществу.

Следующая остановка с участниками автопробега была в Хабаровске. И, наконец, конечной точкой маршрута стал Владивосток. Ближайшие несколько дней команда пробудет именно здесь. В планах у молодых людей общение и встречи с организациями, которые помогают адаптироваться инвалидам, например «Благое дело» и «Ковчег».

Несмотря на то, что после долгого и непростого пути участники автопробега не успели даже отдохнуть, они наперебой делились впечатлениями – поездка каждому дала незаменимый опыт, а также массу положительных эмоций.

«Случались, конечно, и непростые ситуации, — поделился руководитель рабочей группы по вопросам инваспорта при Общественном совете Министерства спорта РФ Станислав Бураков, — у нас 4 раза спускало колесо, дважды приходилось его менять прямо в чистом поле, однажды даже ночью. Сами себе светили, сами меняли колесо, попутно снимая для социальных сетей – у нас на самом деле на это всего полчаса ушло».

«Цель пробега – проведение мониторинга текущего состояния дел по трудоустройству инвалидов в качестве предпринимателей, — рассказал председатель межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодежных инвалидных организации» Юрий Баусов. — Если с биржами труда все более-менее ясно — инвалидам помогают найти работу, то самостоятельно реализовать себя в качестве бизнесмена пока тяжело. Участники пробега уже достигли в этом высоких результатов, а потому решили поделиться ими с инвалидами по всей России. С другой стороны, возникло и желание оценить уникальные результаты, которых добились люди в разных регионах».

Подобные организации есть по всей России, но лишь некоторые смогли перерасти в некий бизнес, когда государство передает оказание социальных услуг в частные руки. «Это одна из отличных возможностей для людей с инвалидностью открыть свое дело», - говорит участник пробега Александр Чувашев. «Я, например, специалист по социальной работе на данный момент. Эту работу я получил благодаря тому, что состою в общественной организации «Колесница», которая объединяет колясочников и помогает им адаптироваться, найти работу. Организация была создана Игорем Гундеровым – человеком с травмой шеи, у которого плохо работают руки».

А вот мнение председателя районного клуба молодых инвалидов «Добрые друзья» Натальи Лагутиной – единственной девушки в группе путешественников: «О трудностях и говорить не хочется, ведь за окном были великолепные пейзажи, а в каждом городе нас встречали очень радушно и эмоционально. Кроме того, у нас с ребятами коллектив сложился давно, нам вместе комфортно. Опыт я получила в этой поездке колоссальный. В Москве работаю психологом и арт-терапевтом и обнаружила, что в некоторых городах, например Биробиджане, направление арт-терапии тоже активно развивается. Встретили мы и молодого человека с инвалидностью, который работает диджеем, и девушку, которая открыла собственный реабилитационный центр, мужчину больного гемофилией, который открыл собственный компьютерный сервис: в нем работают 12 человек с инвалидностью».

Наталья Лагутина отметила, что о таких людях необходимо рассказывать, чтобы они своим примером вдохновляли тех, кому кажется, что за пределами Москвы реализоваться почти невозможно.

Пресс-служба ТПП РФ

1 Авг 2016, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more