25 АПР, 19:26 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

«Суперкомпьютер по требованию» выходит на российский рынок

«Суперкомпьютер по требованию» выходит на российский рынок


Принципиально новую для рынка IT услугу – «суперкомпьютер по требованию» - запустила российская компания HPC Hub. Система успешно прошла стадию бета-тестирований и начинает работать с широким пулом клиентов.

HPC Hub представляет собой облачную суперкомпьютерную платформу «по требованию» для решения задач наукоемкого бизнеса. Главная ценность HPC Hub заключатся в том, что она в несколько кликов дает возможность доступа к суперкомпьютерной вычислительной мощности с предустановленным счетным программным обеспечением (ПО). Это позволяет бизнесу сэкономить десятки миллионов рублей на покупке и обслуживании суперкомпьютерного кластера и еще больше на лицензиях коммерческого ПО.

Необходимо подчеркнуть, что речь здесь идёт о предоставления удалённого доступа к полноценному виртуальному суперкомпьютеру (т.е. набору высокопроизводительных серверов, объединённых в единую вычислительную систему и находящуюся под управлением соответствующего кластерного ПО). Это принципиально отличает платформу HPC Hub от широко распространённых облачных сервисов типа Amazon, MS Azure и Google Cloud, предоставляющих, в основном, доступ к изолированным виртуальным машинам.

Облачная инфраструктура HPC Hub может быть востребована для решения таких актуальных задач, как

  • Моделирование месторождений и обработка сейсмических данных
  • Моделирование различных физических процессов в технических устройствах
  • Обработка данных и моделирование в биоинформатике
  • Разработка инновационных лекарств в фармацевтике
  • Обработка видеоданных и многих других

Для решения перечисленных выше и аналогичных задач требуются мощные параллельные среды, а общедоступные облака не дают нужного уровня вычислительной мощности

Современные облачные провайдеры ориентированы, как правило, на продажу одиночных виртуальных серверов или их небольших групп, но не на аренду времени работы на высокопроизводительных вычислительных кластерах. Благодаря возможности краткосрочной аренды малые и средние наукоемкие компании получают возможность доступа к суперкомпьютерной платформе по модели HPCaaS (суперкомпьютер как сервис).

Модель HPCaaS эффективна и для крупного бизнеса, где, в большинстве случаев, собственные вычислительные кластеры используются только на 30%, а остальное время простаивают. Так, покупка типового кластера на 1000 ядер и его обслуживание в течение 5 лет обходится примерно в 100 млн. рублей, хотя реальное время использования вычислительных мощностей за 5 лет составляет в среднем не более 18 месяцев. У клиентов публичного облака HPC Hub есть возможность платить только за то время, в которое реально задействуются вычислительные ресурсы.

«Мы решили задачу виртуализации для HPC, отделив суперкомпьютерные вычислительные ресурсы от самой инфраструктуры, от железа и принесли все преимущества облаков и виртуализации, которые давно доступны в других сегментах IT, в сферу высокопроизводительных вычислений. Бизнесу нужны возможности эффективно и удобно считать на мощных машинах, в том числе обрабатывая огромные массивы данных, не задумываясь о побочных для них задачах покупки и управления инфраструктурой и лицензиями на коммерческое счетное ПО. HPC Hub дает именно такую возможность», – говорит Вильгельм Битнер, CEO HPC Hub.

Клиентами HPC Hub уже являются:

НПО “Союзнефтегазсервис”, для которого был создан гибридный виртуальный HPC-кластер и предоставлена услуга посуточного билинга

Лаборатория биоинформатики ФНКЦ Физико-Химической Медицины, которая использовала HPC Hub для анализа метагеномных данных

Биотехнологическая компания Knomics (резидент кластера биомедицинский технологий Сколково)

Ряд видеостудий

Основателями компании являются выпускники МФТИ разных лет Вильгельм Битнер, работавший в Parallels и российском офисе IBM, Евгений Протасенко, специализирующийся на инвестициях, Андрей Николаев, заведовавший ранее лабораторией параллельных вычислений в МФТИ, и Денис Лунев, лектор МФТИ, обладатель более 15 патентов в области виртуализации и более 15 лет опыта работы в Parallels.

Первый прототип HPC Hub был разработан в 2012 году, а активная разработка начата в 2015 году, когда к проекту подключился первый инвестор Дмитрий Михайлов, генеральный директор EG Capital Partners.

HPC Hub также является резидентом Сколково и выпускником акселерационной программы ФРИИ.

В HPC Hub, объясняя суть предоставляемой услуги, проводят аналогию с рынком грузоперевозок.

«Рынок HPC - нишевой и сложный, популярные модели предоставления услуг в виде облаков тут были недоступны из-за необходимости решения ряда нетривиальных технических задач. Представьте, что для того, чтобы воспользоваться услугой перевозки грузов, Вам нужно было бы самому собрать себе грузовик, либо ждать месяц в очереди доступа к общему (не очень качественному и старому) грузовику, а потом ещё потратить время на его ТУ и исправлением проблем, доставшихся от предыдущих пользователей ради одной поездки. Вот как-то так оно до сих пор происходит в случае с суперкомьютерами. В этой аналогии, мы продаём готовые грузоперевозки. Вам не обязательно знать что-то про машины, вам просто нужно ехать, и вы едете. При этом надо понимать, что суперкомпьютер – это сложная программно-аппаратная система, управлять ей и поддерживать в работоспособном состоянии – это совершенно точно не те расходы, которые хочет бизнес, которому просто нужно считать. Клаудизация HPC, основанная на виртуализации и оркестрации суперкомпьютерных мощностей – очевидное решение, предоставляющее эффективный промежуточный слой, отделяющий пользователей от железа и предоставляющее адекватный современному уровню технологий комфорт для пользователей.», - рассказывает Вильгельм Битнер, поясняя суть услуг HPC Hub.

Клиентами HPC Hub уже являлись: НПО “Союзнефтегазсервис”, для которой создан гибридный виртуальный HPC-кластер и предоставлена услуга посуточного билинга; лаборатория биоинформатики ФНКЦ Физико-Химической Медицины, которая использовала HPC Hub для анализа метагеномных данных, биотехнологическая компания Knomics (резидент кластера биомедицинский технологий Сколково), а также ряд видеостудий, которым суперкомпьютерные мощности нужны для сетевого рендеринга.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more