26 АПР, 03:42 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

За чем в Палату?

Апр 15
ТПП РФ
Предприниматели во всем мире объединяются в организации, чтобы защищать свои интересы. Ну, а что конкретно они получают, вступая в ТПП РФ? Об этом редакция спросила директора Департамента предпринимательства и услуг Палаты Анну Палагину.

-----

- Палата как признанный во всем мире институт имеет за собой солидную многовековую историю, что само по себе доказывает ее необходимость для предпринимательства. Государству важно знать консолидированное мнение бизнеса по тем или иным экономическим вопросам, ну, а предпринимателям, естественно, проще решать свои общие проблемы «всем миром». Во многих странах членство в ТПП давно стало обязательным для бизнеса. В России такое членство - добровольное. Система ТПП нашей страны – это почти 180 территориальных и муниципальных палат; все они являются членами ТПП России. В самую крупную российскую негосударственную некоммерческую организацию российских предпринимателей, продвигающих и защищающих их интересы на всех уровнях общества, входят более 50 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, представляющих буквально все сферы нашей экономики – от космических корпораций до пекарей. Иными словами, члены ТПП – это и крупный бизнес, например, ОАО "Лукойл", и средний, малый. Последним мы уделяем особое внимание. Крупные предпринимательские структуры способны постоять за себя, а малым и средним пока что в нашей стране очень нужна поддержка и опора. Палата представляет интересы бизнеса перед властью и защищает их - при условии, что они не противоречат интересам развития общества. Вот, если кратко, весь ответ.

- Кроме конкретных проблем конкретного бизнеса есть ведь и проблемы системные.

- Естественно, к нам обращаются с частными бизнес-вопросами. Но Палата видит свою задачу прежде всего в устранении системных проблем, мешающих предпринимательству нормально развиваться. Например, в прошлом году ТПП РФ направила в органы государственной власти порядка 100 заключений по проектам федеральных экономических законов, инициировала 25 важных пакетов поправок в законы, большая часть из которых была учтена. Это одно из направлений нашей работы, позволяющее доносить до законодательных и исполнительных органов власти страны инициативы бизнеса, направленные на развитие экономики и предпринимательства. Мы используем для этого предоставленное действующим законодательством РФ право ТПП РФ принимать участие в оценке регулирующего воздействия на хозяйственную деятельность

нормативно-правовой базы и ее корректировок, то есть оценивать, как скажется на ведении бизнеса та или иная законодательная новелла.

Наконец, бизнес может участвовать в публичных мероприятиях по всему спектру экономических вопросов, организуемых ТПП РФ самостоятельно или совместно с государственными или общественными структурами (конференции, семинары, симпозиумы, «круглые столы», общественные слушания, выставки…), доносить свое мнение непосредственно представителям власти.

А что с повседневными делами бизнеса?

- Палата, например, устно, письменно или в электронном виде предоставляет консультационные услуги по вопросам предпринимательской деятельности. Это регистрация и преобразование юридических лиц, применение различных налоговых режимов, бизнес-планирование и т. п. ТПП РФ своим членам от своего имени может предоставить рекомендательные письма в различные инстанции, некоммерческие организации и бизнес-структуры, обеспечить ускоренное оформление документов для выезда в страны, с которыми у России имеются соглашения об облегченном визовом режиме для предпринимателей. Бизнес может использовать соответствующий логотип, который в силу авторитета торгово-промышленных палат воспринимается во всем мире в качестве «фирменного знака» принадлежности к честному, прозрачному и законопослушному бизнесу. Понятно, что это доступно только членам ТПП РФ, которых Палата знает и за которых готова поручиться. Это также доступ к обширной маркетинговой информации о состоянии и перспективах развития различных рынков товаров и услуг в нашей стране и на глобальном пространстве, что необходимо для разработки правильной стратегии развития собственного бизнеса.

Вообще членство в ТПП РФ - это дополнительная устойчивость бизнеса. Так, предприниматель может незамедлительно и в полном объеме воспользоваться всем арсеналом форм и методов противодействия рейдерству, коррупции и недобросовестному предпринимательству, выработанному в системе Палаты России.

- А если фирма решит выйти на внешний рынок, Палата готова ей помочь?

- Конечно. С помощью ТПП РФ можно наладить деловые, инвестиционные и гуманитарные связи с партнерами из зарубежных стран. Палата, например, регулярно получает коммерческие предложения от иностранных компаний. Она поможет также направить ваши запросы в адрес международных, региональных и национальных предпринимательских ассоциаций, с которыми взаимодействует. Кроме того, сегодня в одиннадцати странах, ключевых торгово-экономических партнерах России, работают представители ТПП РФ. Еще в восемнадцати государствах на внештатной основе работают почетные представители ТПП РФ. При Палате созданы деловые советы с зарубежными странами (сегодня их уже 72) , задача которых – развивать конкретное взаимодействие нашего бизнеса с партнерами за рубежом, продвижение наших товаров и услуг, в том числе инновационной и наукоемкой продукции, на зарубежные рынки, привлечение иностранных инвестиций, представление и защита экономических интересов российских хозяйствующих субъектов за рубежом.

Безусловно, я перечислила только некоторые направления повседневной работы ТПП РФ.

В сущности, «территория ответственности» Палаты – это все, чем сегодня живет бизнес и чем будет жить завтра.

Пресс-служба ТПП РФ

15 Апр 2015, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more