27 АПР, 07:41 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ЗАГРУЗОЧНЫЕ ДНИ?


Все, кто хоть раз в своей жизни боролся с проблемой избыточного веса, в определённый момент сталкиваются с тем, что, несмотря на строгое соблюдение рациона питания, показатели весов замирают, и столь уверенное до недавнего времени снижение веса прекращается или даже смещается в сторону плюса. Почему так происходит? Стоит ли в этом случае ужесточить диету? На эти и многие другие вопросы отвечает терапевт, диетолог, врач высшей категории Татьяна Николаевна Вяткина.

Подобное явление почти всегда наблюдается при снижении веса, и в диетологии известно под названием эффект плато. Связано это с тем, что организм адаптируется в условиях ограничения калорий. В этом случае многие прибегают к разгрузочным дням, ошибочно полагая, что таким образом им удастся сместить ненавистную стрелку весов. Но до бесконечности ограничивать себя в еде – не выход, к тому же, это опасно.

Почему снижение веса прекращается?

На первоначальном этапе, когда организм перестаёт получать привычную суточную норму калорий, чтобы сохранить прежнюю активность, он начинает активно сжигать жиры, поэтому лишние кило легко уходят. Но уже через пару-тройку дней, когда основные запасы исчерпаны, в панике организм начинает экономить остатки ресурсов, снижая обменные процессы - ведь неизвестно, сколько придётся продержаться на голодном пайке. В этот самый период мы и наблюдаем замирание стрелки весов на одном месте или небольшие отклонения совсем не в ту сторону, которую хотелось бы.

В таком жёстком режиме организм вынужден меньше расходовать, буквально «набрасываясь» и перерабатывая любой, даже маленький, кусочек еды, как последний в его жизни, предусмотрительно откладывая полученные калории про запас в виде жира. Причём чем жёстче переход в ограничении питания, тем оперативнее организм «включает» режим энергосбережения. Вот почему никому не удаётся сохранить достигнутые результаты по окончании низкокалорийной диеты – некогда растаявшие килограммы снова возвращаются, к тому же, прихватив с собой «парочку друзей».

Первая мысль в такой ситуации – разгрузочные дни. Но ведь нельзя всю жизнь провести на диете. Поэтому врачи-диетологи единодушны во мнении – время от времени делайте себе подарки в качестве загрузочных дней.

Как это работает

Загрузочные дни – это именно тот счастливый период для Вашего организма во время диеты, когда Вы можете себе позволить съесть всё, что захочется, не мучаясь при этом угрызениями совести. Ведь именно эта мера позволит Вашему организму на радостях прекратить жёсткий режим экономии и перевести все обменные процессы в противоположную фазу. Главное, вовремя остановится и не превратить планомерную загрузку в праздник живота.

На следующем этапе ограничений организм не сможет резко снизить ускорившиеся метаболические процессы, что и обеспечит дальнейшее снижение веса и заметное уменьшение в объёмах, а Вы ощутите психологический комфорт и эффективное похудение без срывов.

Как сделать это правильно

• Дни загрузок допустимо проводить один раз в неделю. К тому же Вы можете приурочить их к любому праздничному событию и спокойно наслаждаться любимыми блюдами, особенно десертами. Кстати, организм перестанет воспринимать в штыки любые ограничения, если время от времени практиковать такие деньки.

• В загрузочные дни допускается увеличение энергоёмкости примерно на 500 ккал.

• Рекомендуется чередовать разгрузочные и загрузочные дни в пределах 1000 ккал.

• А ещё желательно выпивать примерно два литра жидкости в день. Это поможет подготовить организм к загрузке и предотвратит переедание.

• В крайних случаях, когда требовались особенно жёсткие меры и строгие ограничения в еде, загрузку можно продлить до трёх дней, разумеется, в пределах разумного. После чего рекомендуется использовать не столько строгую диету или перейти на «правильное питание».



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more