19 АПР, 10:01 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Алексей Вялкин: Всегда ли хороши прямые иностранные инвестиции?

Сен 7
ТПП РФ
Алексей Вялкин: Всегда  ли  хороши  прямые иностранные инвестиции?
Практическим примером развития инновационного сектора экономики Дальнего Востока являются высокотехнологичные проекты региона, реализуемые на основе передовых научных разработок. Технологические решения в области робототехники, информационных, медицинских и биотехнологий, предлагаемые дальневосточными компаниями, не только обладают потенциалом внедрения в ДФО, но и представляют интерес для зарубежных партнеров. Однако так ли «безопасны» иностранные инвестиции. Повышают ли они «инновационность» нашей экономики?

В условиях ограниченности ресурсов важным источником формирования и расширения высокотехнологичного сектора, становится привлечение иностранного капитала в виде прямых иностранных инвестиций, эффективность использования которых подтверждена мировой практикой при решении аналогичных задач развития национальных экономик.

Согласно классификации UNCTAD к прямым иностранным инвестициям относят зарубежные вложения, предполагающие долговременные отношения между партнерами с устойчивым вовлечением в них экономических агентов одной страны (иностранный инвестор) с их контролем за хозяйственной деятельностью организации, расположенной в принимающей стране. К ним рекомендуется причислять зарубежных участников, доля которых составляет не менее 10% акций и (или) паев в уставном фонде организации.

Однако, фиксированный процент участия в капитале предприятия, определяющий категорию прямых иностранных инвестиций, варьируется в разных странах в зависимости от состояния экономики и национальных традиций. В США и Турции к ПИИ относят только те инвестиции, которые в акционерной форме участия занимают в совокупности не менее 10%; Франции – 20%, Японии и Великобритании – 25%, Нидерландах – 100%.

Преимуществами ПИИ перед национальными источниками капитала и средствами международных фондов является то, что они не усиливают долговую нагрузку заемщиков; сочетают в себе капитал с одновременным переносом технологий производства и моделей управления, что повышает их роль в развитии высокотехнологичного сектора экономики, позволяя стране выиграть время в освоении новых технологий.

Кроме того, к преимуществам привлечения таких инвестиций в высокотехнологичный сектор страны-реципиента можно отнести: повышение уровня экономического развития вследствие трансфера технологий, создание новых рабочих мест, повышение производственной и технологической культуры.

Цели и мотивы иностранных инвесторов в осуществлении инвестиционной деятельности могут быть различными. Выделим три основных:

- основной целью ПИИ, осуществляемых в рамках мотива «поиск ресурсов» является доступ к дешевым природным ресурсам, энергии, дешевой рабочей силе без привязки к производительности труда;

- ПИИ, осуществляемые в рамках мотива «поиск рынков», нацелены на возможность поставок товаров и услуг на рынок страны-реципиента и рынки сопредельных стран;

- к ПИИ, осуществляемым в рамках мотива «поиск эффективности», относятся инвестиции направленные на приобретение или распространение (тиражирование) технологических или других нематериальных активов, основанных на интеллектуальной собственности. Для привлечения ПИИ в рамках данного мотива страна-реципиент должна располагать внутренней научной и технологической базой, высоким уровнем защищенности прав интеллектуальной собственности, достаточным количеством квалифицированного персонала и др.

Привлечение ПИИ, как известно, позволяет активизировать инвестиционный процесс в национальной экономике, способствуя улучшению структуры притока иностранного капитала – происходит замещение краткосрочного (в виде портфельных инвестиций или заемного капитала) долгосрочным. Данная ситуация при прочих равных условиях ведет к повышению устойчивости платежного баланса и большей финансовой стабильности страны. К тому же направленные в новые или недостаточно развитые сферы экономической деятельности ПИИ могут быть фактором диверсификации экономики.

В то же время, несмотря на ряд преимуществ привлечения ПИИ в высокотехнологичный сектор, существует определенная опасность: в некоторых случаях осуществление ПИИ может привести к утрате национального контроля над стратегически значимыми активами (технологиями, элементами инфраструктуры и т.д.) и тем самым снижению научно-технического потенциала отечественной высокотехнологичной сферы.

Кроме того, крупные инвесторы, транснациональные корпорации, как правило, переносят в третьи страны те производства, продукция которых находится на последних фазах жизненного цикла, концентрируя стратегически важные, включая исследовательские, подразделения в стране базирования. Они патентуют принадлежащие им коммерчески значимые изобретения одновременно во многих странах, что, совместно с агрессивным продвижением мировых брендов, серьезно ограничивает рыночные возможности стран-получателей продукции и технологий. В результате последние не имеют альтернативы импорту прогрессивной техники и технологий, причем на жестких условиях. Таким образом, в русле существующей межстрановой технологической политики разрыв в уровне развития стран только увеличивается.

Исследования воздействия ПИИ на экономику стран-реципиентов, проведенные зарубежными экспертами (UNCTAD и OECD), позволили сделать вывод о том, что положительное влияние на экономическое развитие принимающей страны ПИИ оказывают только при наличии продуманной государственной программы взаимодействия с иностранными инвесторами, стимулирующей более тесное сотрудничество между национальными производителями и иностранными инвесторами, а также грамотной политики по привлечению и использованию иностранных инвестиций. Кроме того, необходимым условием положительного влияния ПИИ, приходящих в страну, является высокая степень конкуренции в тех отраслях, в которые направляются иностранные инвестиции.

В зарубежных странах для стимулирования притока ПИИ, связанных с НИОКР, активно используются бюджетные, налоговые, финансовые и административные рычаги. К финансовым стимулам относят прямое государственное финансирование НИОКР посредством преференциальных займов и субсидий. К мерам фискального характера относятся ускоренная амортизация, возмещение капитальных расходов на НИОКР за счет включения их в себестоимость продукции, налоговые кредиты, налоговые каникулы, льготы по подоходному налогу, изъятия из таможенного обложения импорта, налоговые вычеты на НИОКР.

Как показывает опыт, само по себе наличие льгот на НИОКР не вызывает притока иностранных инвестиций в данную сферу, однако в сочетании с другими условиями (наличием соответствующей инфраструктуры, традиций научных исследований) льготы могут сыграть решающую роль при принятии решений инвесторами.

Экспертный комментарий директора Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкина к сессии «Инновационные проекты Дальневосточного федерального округа» в рамках Восточного экономического форума

7 Сен 2016, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more