27 АПР, 14:11 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Шойгу приехал в Севастополь спасать Черноморский флот. Что его ждет?

19.03.2024 10:41
Комментарии
Шойгу приехал в Севастополь спасать Черноморский флот. Что его ждет?

Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу, совершил рабочую поездку в Севастополь с целью реформирования управления Черноморским флотом.

Об этом сообщает «Политнавигатор». Причиной таких изменений стало его подчинение командованию Южного военного округа, что привело к потере самостоятельности и снижению эффективности боевых единиц флота.

В ходе поездки, Шойгу проинспектировал работу командного пункта флота, выслушал отчеты о текущей обстановке и выполнении боевых задач флота. Он также поставил задачу проводить постоянные тренировки по отражению террористических атак противника, повышать живучесть кораблей и судов, а также укреплять защищенность объектов инфраструктуры.

Кроме того, министр поручил установить дополнительные огневые средства для борьбы с беспилотниками противника.

Кандидат политических наук, капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев, отмечает, что главной целью поездки Шойгу стала реорганизация управления Черноморским флотом и его подчинение Главнокомандующему ВМФ напрямую.

Он считает, что визит министра должен рассматриваться в свете изменений, которые происходят в организации управления ВМФ и флотом. В прошлом году было принято решение о выведении флотов из подчинения военных округов, и Северный флот уже получил новый статус оперативного командования.

Черноморскому флоту также принципиально важно изменить систему управления, которая ведется из Ростова. Горбачев уверен, что рассматривать поездку Шойгу нужно в контексте глобальной реорганизации ВМФ и Черноморского флота. Важно не только количество кораблей и военнослужащих, но и система боевого управления и организация флота.

«К сожалению, в свое время был ликвидирован Центральный командный пункт ВМФ, который вел свою историю с середины XX века. Всеми силами флота, а это и надводные корабли, морская авиация и подводные силы, и береговые артиллерийские войска, морская пехота – все управлялось из единого центра, что было весьма эффективно.

Речь шла и об океанской зоне, и о дальней морской зоне. И непосредственном решении задач в водах, которые примыкают к России. Он был ликвидирован. И получилось, что Военно-морской флот оказался раздроблен. Им управляли, что касается Балтики, из Санкт-Петербурга, Черноморским флотом – из Ростова. Доходило до вещей, которые оскорбляли моряков, когда военно-морской парад в Севастополе в день ВМФ принимал командующий Южным военным округом.

При всем уважении к этому заслуженному генералу, но это неверно и неправильно, когда танкист командует военно-морским парадом в день Военно-морского флота. Это ущемляет и чувства, и достоинство и вызывает недоумение моряков. Начиная от глобальных вопросов и до таких мелочей Черноморский флот потерял самостоятельность.

Это, естественно, отразилось на наших делах в зоне спецоперации», — подчеркнул Горбачев.

Сегодня роль флота сводится к поддержке сухопутных войск, поэтому рабочая поездка Шойгу связана с контролем и оценкой уже осуществляемых изменений, заключает эксперт.

«Поэтому, я так думаю, приезд Шойгу, в том числе, был связан и с вопросами этой глобальной реорганизации, касающейся всего ВМФ, и Черноморского флота. Не случайно его сопровождал новый главком ВМФ Александр Моисеев и врио командующего флота, вице-адмирал Сергей Пинчук. Методика-тактика, оперативное искусство морского дела, я думаю, моряки с этим справятся лучше, чем танкисты. А то, что касается взаимодействия с другими родами Вооруженных сил — это задача генерального штаба. Здесь, опять же, флот вырабатывает свои предложения по консолидации сил — и четко высказывает свое мнение, чтобы решение, в конечном счете, принималось оптимальное», — подытожил Горбачев.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more