27 АПР, 08:32 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Мясо питона может быть устойчивым и питательным источником пищи

18.03.2024 22:04
Комментарии: 1
Мясо питона может быть устойчивым и питательным источником пищи

Мясо питона может стать пищей будущего.

Согласно новому исследованию, эти чешуйчатые рептилии могут быть одними из самых устойчивых животных для выращивания на планете. А поскольку изменение климата угрожает глобальной продовольственной безопасности, выращивание питонов может стать одним из возможных способов производства источника белка с относительно небольшим воздействием на окружающую среду, сообщают исследователи.

«У нас действительно заканчиваются ресурсы, в то время как спрос на высококачественные питательные вещества растет», — говорит соавтор исследования Патрик Ост, ученый по охране природы из некоммерческой организации «Люди за дикую природу».

Змеиное мясо уже едят в некоторых регионах мира, включая некоторые части Африки, Латинской Америки и Азии. В Гонконге, например, змеиный суп — популярное блюдо, особенно зимой. Чтобы удовлетворить этот спрос, в последние годы появляются коммерческие фермы по выращиванию питонов.

«Мясо рептилий мало чем отличается от курицы: с высоким содержанием белка, низким содержанием насыщенных жиров и широко распространенной эстетической и кулинарной привлекательностью», — пишут ученые в статье.

Исследователям было любопытно узнать, чем выращенный на ферме питон отличается от других видов домашнего скота: сколько еды нужно съесть питонам, чтобы произвести фунт мяса для людей? Этот показатель известен как коэффициент конверсии продуктов питания.

Изучив более 4600 бирманских и сетчатых питонов на коммерческих фермах во Вьетнаме и Таиланде, они обнаружили, что змеи имеют более эффективный коэффициент переработки пищи, чем лосось, свиньи, коровы, курица и сверчки. Змеи подолгу обходились без еды, но в результате не теряли значительной части массы тела; им также требовалось очень мало воды. Вдобавок ко всему, они ели пищу, которую иначе нельзя было бы использовать, известную как мясные отходы, например, пойманных в дикой природе грызунов и мертворожденных свиней.

«Питон может жить за счет росы, которая образуется на его чешуе. Утром он просто пьет из своих чешуек, и этого достаточно», — говорит соавтор Дэниел Натуш, директор консалтинговой фирмы EPIC Biodiversity и герпетолог из Университета Маккуори в Австралии. «Теоретически вы могли бы просто перестать его кормить на год».

Тот факт, что питоны могут голодать в течение длительного времени без каких-либо видимых последствий, может помочь фермерам застраховаться от будущих сбоев в цепочках поставок, которые становятся все более распространенными в условиях изменения климата. Например, во время пандемии Covid-19 некоторым свиноводам пришлось усыпить своих свиней, потому что кормить их стало слишком дорого или мясоперерабатывающие предприятия были закрыты.

Когда приходит время разделывать питонов, их легко разделать на филе, и при этом образуется очень мало отходов, поскольку у них нет конечностей. Змеиное мясо, которое можно использовать в супах, карри, жарить на шампурах, сушить и готовить на гриле, по вкусу и текстуре похоже на куриное.

Питонов также легко выращивать. Они ладят друг с другом и в основном ведут оседлый образ жизни, когда им не нужно охотиться за пропитанием. Они также, похоже, хорошо переносят небольшие замкнутые пространства и редко болеют вирусами, поражающими домашний скот и домашнюю птицу.

«Они отражают лишь некоторые из сложных проблем благополучия животных, которые обычно наблюдаются у птиц и млекопитающих в клетках», — пишут исследователи.

Но многие вопросы о питонах, выращенных на фермах, остаются без ответа. Возможно, самый важный вопрос заключается в том, будут ли жители Запада когда-либо есть змеиное мясо. Возможно, пройдет «долгое время», прежде чем гамбургеры из питона окажутся в меню таких мест, как Австралия, Северная Америка и Европа, говорит Натуш в своем заявлении.

Ученые также отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования питательной ценности змеиного мяса, а также более широких экологических последствий — и потенциальных волновых эффектов — коммерческих ферм по выращиванию питонов.

«Новая статья является хорошим первым шагом на пути к изучению мяса питона как экологически безопасного продукта питания, но вам необходимо дополнить это целым рядом дополнительных исследований, чтобы рассмотреть другие аспекты, прежде чем вы действительно сможете сказать: “Да, это вариант!”», — говорит Моника Зурек, ученый по пищевым системам из Оксфордского университета в Англии, которая не участвовала в исследовании.

Smithsonianmag

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
22:34, 18.03 0 0
Александр Н:

Хочешь спасти дерево-убей бобра !!! Хочешь спасти кролика-сожри удава...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more