27 АПР, 11:35 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Резкие изменения уровня сахара в крови могут замедлить мышление

18.03.2024 21:38
Комментарии
Резкие изменения уровня сахара в крови могут замедлить мышление

Новые исследования показывают, что у людей с диабетом 1 типа колебания уровня сахара в крови могут по-разному влиять на мыслительные способности.

Исследователи уделили особое внимание так называемой скорости когнитивной обработки (насколько быстро люди обрабатывают входящую информацию) и вниманию.

«Наши результаты показывают, что люди могут сильно отличаться друг от друга по тому, как глюкоза влияет на их мозг», — сказала соавтор исследования Лаура Жермин. «Мы обнаружили, что минимизация колебаний уровня глюкозы в повседневной жизни важна для оптимизации скорости обработки информации, и это особенно актуально для людей старшего возраста или людей, страдающих другими заболеваниями, связанными с диабетом».

По словам исследователей, давно известно, что резкие падения или скачки уровня сахара в крови могут ухудшить мышление у людей с диабетом 1 типа. Но в какой степени это происходит и различается ли это у разных людей?

Чтобы это выяснить, они использовали носимые цифровые датчики глюкозы и когнитивные тесты на базе смартфонов, чтобы собрать данные о 200 людях с диабетом 1 типа в течение дня.

В течение 15 дней данные об уровне сахара в крови каждого человека собирались с помощью датчиков каждые пять минут. Участники проходили когнитивные тесты три раза в день.

Как и ожидалось, когнитивные навыки снижались, когда уровень сахара в крови был либо очень низким, либо очень высоким, выяснила бостонская команда. Однако снижение наблюдалось только тогда, когда дело касалось скорости обработки, а не внимания.

Ученые предположили, что скорость обработки данных может реагировать на быстрые, мгновенные изменения уровня сахара в крови, тогда как на внимание могут влиять только долгосрочные максимумы или минимумы.

Команда также обнаружила, что некоторые типы пациентов с диабетом 1 типа — например, пожилые люди или люди с определенными проблемами со здоровьем — были гораздо более уязвимы, чем другие, к влиянию уровня глюкозы на функцию мозга.

«Пытаясь понять, как диабет влияет на мозг, наше исследование показывает, что важно учитывать не только то, чем люди похожи, но и чем они различаются», — сказала ведущий автор исследования Зои Хоукс, исследователь в больницы Маклин.

Был сделан один неожиданный вывод: люди с диабетом 1 типа, как правило, достигают пика умственной работоспособности, когда уровень сахара в их крови немного превышает нормальный диапазон.

«Это был важный вывод, потому что люди с диабетом часто сообщают, что чувствуют себя лучше при уровне глюкозы, который выше, чем считается здоровым», — сказала соавтор исследования Наоми Чайтор, профессор медицины в Университете штата Вашингтон.

«Возможно, ваш мозг привыкает к тому уровню глюкозы, который для него превычен», — добавила она. «Итак, следующим шагом в этом исследовании будет выяснить, смещается ли уровень глюкозы, связанный с максимальной производительностью, до нормального диапазона, когда количество времени, проведенного выше диапазона, уменьшается».

UPI

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more