27 АПР, 23:01 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Расстаться с кофе тяжело, но ваши зубы, мозг и желудок скажут вам спасибо

30.01.2024 21:22
Комментарии
Расстаться с кофе тяжело, но ваши зубы, мозг и желудок скажут вам спасибо

Вы не одиноки в своей любви к чашечке кофе. Согласно исследованию 2023 года, от 80% до 90% взрослых и детей в США регулярно употребляют кофеин.

Тем не менее, вы, вероятно, хорошо понимаете, насколько плохо вы себя чувствуете при избытке кофеина, ведь он может заставить вас нервничать и вызвать расстройство желудка. Ваш график сна тоже может измениться.

Степень улучшения вашего самочувствия, если вы откажетесь от кофеина, зависит от того, сколько вы потребляете с самого начала, рассказывает Рэйчел О'Коннор, доктор медицинских наук, онкологический диетолог в New York-Presbyterian. Если вы потребляете более 400 мг кофеина (около четырех чашек кофе или двух энергетических напитков) в день, это считается чрезмерным употреблением кофеина, говорит О'Коннор.

К вашему сведению: прежде чем вы почувствуете преимущества употребления меньшего количества кофе, вы можете почувствовать некоторые резкие симптомы отмены кофеина. Поскольку употребление кофеина довольно распространено, люди могут забыть, что это все еще наркотик (стимулятор) и от него можно стать зависимым.

«Когда постоянные потребители кофеина перестают его употреблять, они часто испытывают симптомы абстиненции в течение трех-семи дней», — рассказывает Дженнифер Темпл, доктор философии, директор и исследователь Университета в Буффало, специализирующийся на исследованиях кофеина.

По ее словам, распространенные симптомы абстиненции включают усталость, головные боли и упадок сил.

Вот некоторые преимущества для здоровья, которые вы сможете увидеть, если откажетесь от кофеина, о некоторых из которых вы, возможно, даже не задумывались.

1. Вы обнаружите, что качество вашего сна и уровень энергии улучшились

Как вы знаете, кофеин любит красть ваш сон — он может сэкономить вам около 45 минут времени в стране грез. Если вы не спите достаточно, вы можете компенсировать это на следующий день, выпив немного эспрессо, что создает порочный круг плохого сна с последующим употреблением кофеина. Он может оставаться в организме часами, поэтому стимулирующий эффект можно ощущать даже ночью.

2. Головные боли могут стать для вас меньшей проблемой

Кофеин может в значительной степени способствовать возникновению ежедневных или хронических головных болей. По данным Американского фонда мигрени, это также может спровоцировать мигрень у людей, склонных к ней. Если вы боретесь с этим, вы можете подумать, что отказ от кофе облегчит ваш дискомфорт, но, по словам О'Коннор, это не всегда так, благодаря отказу от кофеина. Это может выглядеть как упадок энергии, трудности с концентрацией внимания, раздражительность и усиление головных болей. Поскольку кофеин сужает кровеносные сосуды вокруг мозга, «внезапный недостаток кофеина, особенно когда вы пьете его ежедневно или пьете много, может вызвать каскад событий, которые приводят к расширению кровеносных сосудов, что способствует головной боли», утверждает О'Коннор.

3. Ваша нервозность, связанная с кофеином, может исчезнуть

Кофеин, возможно, не самый лучший продукт для вашего психического здоровья: он стимулирует нервную систему и может вызвать беспокойство, а люди с диагнозом панических расстройств особенно уязвимы к чувству нервного напряжения после употребления кофеина.

4. Ваша пищеварительная система может сказать вам спасибо

Кофеин стимулирует мышечные сокращения и перистальтику кишечника в организме. Когда вы впервые отказываетесь от кофеина, у вас может возникнуть небольшой запор. Чтобы все прошло гладко, О'Коннор предлагает перейти на горячую воду, потому что горячие напитки помогают гладко расслабить мышцы и улучшить работу кишечника. Вы также можете попробовать увеличить потребление клетчатки на завтрак. Овсянка и бананы — хорошие варианты, богатые клетчаткой.

5. Возможно, ваши зубы придут в лучшую форму

Кофеин является мочегонным средством. Это не только означает, что кофеин заставляет вас чаще посещать туалетную комнату, но и сушит рот, рассказывает Кристл Ку, доктор медицинских наук, стоматолог из Young Dental Group в Калифорнии. Сухость во рту (это означает, что у вас недостаточно слюны, чтобы поддерживать влажность рта) вредна для здоровья полости рта. Слюна не только содержит минералы, которые предотвращают разрушение зубов, но также помогает смывать остатки пищи с зубов и десен, а также облегчает глотание.

«Слишком мало слюны может вызвать дисбаланс микробиома полости рта», — говорит доктор Ку. «Уменьшение потребления кофеина поможет уменьшить сухость во рту, что в целом приведет к более здоровому состоянию полости рта».

Возможно, вы готовы как можно скорее отказаться от своей чашечки кофе из любимой кофейни, но давайте будем честными: отказаться от кофеина сложно! Если вам трудно, расслабьтесь. Вы всегда можете попробовать еще раз, но, возможно, откажетесь от эспрессо.

Self

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more