29 МАР, 01:52 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Гражданские ученые открывают редкое космическое соединение

12.02.2020 21:21
Комментарии

Коричневые карлики пересекают пространство вместе, но разделены миллиардами миль.

Гражданские ученые обнаружили причудливое соединение двух коричневых карликов, объектов намного меньших, чем Солнце, которым не хватает массы для ядерного синтеза. Открытие, подтвержденное научной группой под руководством астрофизика Джеки Фахерти из Американского музея естественной истории, показывает, что системы коричневых карликов, образование которых до сих пор плохо изучено, могут иметь очень малую массу и находиться чрезвычайно далеко друг от друга, но они неумолимо связаны.

«Астрономы пришли бы к выводу, что коричневые карлики, разделенные миллиардами миль, разделятся по мере их продвижения через галактику с течением времени», - сказал Фахерти, старший научный сотрудник отдела астрофизики музея и соучредитель научного проекта для граждан Backyard Worlds: Planet. 9. «Но мы нашли те, которые все еще очень вместе».

Проект Backyard Worlds позволяет любому, у кого есть компьютер и подключение к Интернету, просматривать изображения, сделанные космическим кораблем НАСА Wide Field Infrared Survey Explorer (WISE), и помогать астрономам определять новые миры за пределами нашей солнечной системы. Если объект находится достаточно близко к Земле, он будет «прыгать» при сравнении нескольких изображений, снятых в одном и том же месте неба с разницей в несколько лет. Цель волонтеров Backyard Worlds, которых насчитывается более 50 000 человек, состоит в том, чтобы пометить движущиеся объекты, которые они видят в этих цифровых записных книжках, для дальнейшего исследования научной группой. На данный момент волонтеры просмотрели более 4 миллионов флипбуков.

В июне 2018 года гражданские ученые, просматривавшие изображения «Задних миров», заметили необычное спаривание: один объект, который казался слабым, но двигался быстро, - явный признак нового коричневого карлика, - и другой более яркий объект, движущийся поблизости и с той же скоростью. Научная команда Backyard Worlds была предупреждена и сразу же взволнована этим редким космическим наблюдением.

Коричневые карлики, иногда называемые «провалившимися звездами», распространены по всему Млечному Пути. Им не хватает массы для поддержания стабильного ядерного синтеза, но они достаточно горячие, чтобы светиться ярче в инфракрасном диапазоне светового спектра. В то время как звезды и коричневые карлики могут быть найдены парами или более крупными группами, нахождение пары с низкой общей массой и с очень большим отрывом друг от друга не является распространенным явлением.

В декабре 2018 года члены научной группы Backyard Worlds использовали телескоп Baade Magellan в Чили, оснащенный спектрографом FIRE, чтобы подтвердить, что слабый источник действительно является членом одного из самых холодных классов коричневых карликов: T8. Более яркий объект также был подтвержден как низкотемпературный объект: L1. Кроме того, они узнали, что L1 ранее наблюдался с помощью телескопа Gaia Европейского космического агентства, и было обнаружено, что он находится всего в 78 световых годах от Солнца.

Исследователи использовали расстояние, рассчитанное Gaia, чтобы точно измерить яркость каждого источника и извлечь оценки массы. Они обнаружили, что объект Т8 имеет массу в 34 раза больше массы Юпитера, а L1 - в 72 раза больше массы Юпитера. Они разделены 341 астрономической единицей (1 астрономическая единица приблизительно равна расстоянию между Солнцем и Землей, около 93 миллионов миль). Системе, по оценкам, несколько миллиардов лет.

«Хотя есть несколько молодых пар, которые конкурируют с этой массой и разделением, не существует известной более старой системы, которая конкурирует с ней, что поднимает вопрос: как и почему эта космическая пара выжила?» - сказал Марк Кушнер, астрофизик и научный сотрудник Управления НАСА по научной миссии.

«Это отличный пример помощи гражданских ученых», - сказал Фахерти. «Мы все еще ищем подсказки относительно того, как образуются коричневые карлики, и эта система является провокационным примером того, что возможно на крайних уровнях выживаемости в Млечном Пути».

Проект Backyard Worlds был разработан учеными НАСА, Университета штата Аризона, Калифорнийского университета в Беркли, научного краудсорсингового сайта Zooniverse и Американского музея естественной истории, пишет EurekAlert.

#наука #космос #астрономия #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more