27 АПР, 08:15 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Растительные масла: вот почему вы должны избегать их

20.09.2019 10:40
Комментарии: 13

Когда люди слышат о растительном масле, многие сразу думают о его пользе для здоровья. И оно стало самым широко используемым кулинарным маслом во всем мире.

Растительное масло поступает из разных растений, включая рапс, кокос, кукурузу, оливковое масло, пальму, сафлор, сою и подсолнечник. Потребители выбирают этот продукт из-за широкой доступности и более низкой цены.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, использование растительного масла в пищу увеличилось на 48 процентов в период с 1995 по 2011 год. Помимо приготовления и выпечки, масло также широко используется для приготовления приправ, маргарина, заправок для салатов, производства биодизеля и других промышленных продуктов.

Пальмовое масло, соевое масло, рапсовое масло и подсолнечное масло являются наиболее распространенными продуктами в мире. Но кокосовое масло и оливковое масло также привлекают больше внимания из-за их пользы для здоровья.

Исследования связывают продукт, полученный из кокоса, с более высоким уровнем хорошего холестерина. Также, ученые ранее обнаружили, что оливковое масло может помочь снизить риск сердечного приступа и инсульта, сообщает DrAxe.com.

Однако некоторые растительные масла не всегда способствуют улучшению здоровья. Эксперты предупредили, что продукты очень рафинированы и обработаны, что связано с воздействием ряда химических веществ.

Плохое действие растительных масел

Воспаление
Растительные масла содержат большое количество омега-6 жирных кислот, которые связаны с воспалением. Масло также легко портится при воздействии тепла и производит свободные радикалы, которые могут вызвать воспаление и повредить клетки в организме.

Различные заболевания
Гидрогенизированные растительные масла были связаны с различными заболеваниями. Высокий уровень трансжиров в продуктах может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения и некоторых видов рака.

Потеря памяти и многое другое
Бромированное растительное масло является еще одной формой продукта, который представляет собой безалкогольные напитки. Эксперты в области здравоохранения считают, что эта добавка может быть невероятно вредной. Предыдущие исследования показали, что масло может вызвать потерю памяти, нарушение развития и проблемы со здоровьем сердца, печени и щитовидной железы. Исследователи также обнаружили, что как у животных, так и у людей бромированное растительное масло вызывает головную боль и усталость.

Альтернативы растительного масла

Есть много безопасных и здоровых вариантов, чтобы использовать на вашей кухне. Вы можете использовать оливковое масло, кокосовое масло, масло авокадо и топленое масло, чтобы заменить потенциально вредные растительные масла.

Эти продукты известны как способствующие укреплению здоровья сердца, улучшению обмена веществ и улучшению работы мозга. Их также связывают с более низким риском роста раковых клеток, пишет MedicalDaily.

#растительное масло #здоровье #медицина #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
30.09.2019 1 0
Андрей:

Автор – д***л. По его мнению альтернатива растительному маслу – это масла авокадо, кокосовое, оливковое. А они не растительные?

27.09.2019 0 1
Л.Молканов:

Жиры бывают насыщенными (в них все химические "связи" использованы, они устойчивы химически), мононенасыщенными и полиненасыщенными (последние наиболее способны к химическим превращениям). Нагревание круто ускоряет химические процессы, поэтому последние нельзя использовать в кулинарии, особенно, при жарке - это большинство растительных и рыбьих жиров (дают ядовитые вещества). Даже холодные они - мощный источник свободных радикалов. Вторые - жиры южных растений (оливковое и др.) вполне терпимы. Первые (животные и многие второй группы - пальмовое, масло какао) в реальности не только содержат насыщенные жиры, но и необходимое людям количество омега-3 жиров. Идеал - сливочное масло.

27.09.2019 7 1
Александр:

Автор ругает "растительные масла", но рекомендует оливковое и кокосовое. Пардон, а они не растительные? К тому же кокосовое оно и пальмовое.

26.09.2019 8 1
Михаил Иванович:

Какой-то безграмотный вздор на полностью известную тему. Это не говоря о том, что оливковое масло бывает, как и любые другие, нерафинированным, но полезным и таким горьким, что его в рот не возьмёшь, и рафинированным, но бесполезным.

26.09.2019 8 0
вячеслав:

Заказная статья, плохо берут оливковое масло, потому что дорогое по сравнению с подсолнечным. А вообще лучше вообще не читать подобные статьи, потому что в них все вредное, ничего есть нельзя, везде пестициды, гербициды, модифицированные корма и тому подобное, остается только ехать в глухую тайгу и выращивать самому все продукты и пить чистую воду из колодца, чушь полная.

26.09.2019 2 0
виктор:

когда будут платить достаточно и пенсии будут нормальными мы все перейдём на полезные масла.

25.09.2019 15 1
Анатолий:

Автор, займись чем нибудь другим. Название статьи не соответствует содержанию. Очередная порция тупизны.

Показать еще комметарии (6)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more