19 АПР, 18:50 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Ученые объяснили, как выбор чашки влияет на вкус кофе

09.09.2019 18:23
Комментарии

Какую кружку вы предпочитаете для своего кофе? Материал, используемый для кружки, и даже его цвет и текстура оказывают влияние на воспринимаемый вкус.

Нет недостатка в мультисенсорных исследованиях восприятия вкуса напитков, особенно вина и пива. А кофе? Экспериментальные психологи только начинают понимать, как люди испытывают это. Некоторые имеют больше вкусовых рецепторов и воспринимают аромат кофе как более сильный, чем другие, а другим все же он может показаться более горьким. Так что же делает идеальную утреннюю чашку?

Оказывается, то, как потребители воспринимают кофе, как правило, субъективно и зависит от того, где они находятся в своем кофейном путешествии, говорит Чарльз Спенс, профессор экспериментальной психологии в Оксфордском университете. Некоторые люди могут начать с подслащенных молочных напитков, а затем перейти к удалению сахара и просто сосредоточиться на кофе, добавляет он, говоря, что они используют сахар «как мост, чтобы туда добраться». Со временем у людей развивается личный вкус и кофейная чашка становится частью пути к достижению идеального вкуса. Но как насчет материалов, из которых мы пьем наш кофе?

Стекло

Эспрессо или капучино, поданные в бокале, привлекут ваше внимание к качеству крема или листа, нанесенного на молочную пену - один для будущего знатока кофе. Достижение идеального вспененного молока может быть необязательным для кофе, приготовленного самостоятельно, но стекло дольше сохраняет тепло в напитках - низкая теплопроводность материала препятствует быстрому рассеиванию тепла жидкости в кружку. Спенс говорит, что идеальная температура для подачи кофе в основном зависит от личных и культурных предпочтений.

«Если это просто идеальная температура для начала, она не будет достаточно теплой к тому времени, когда вы закончите», - говорит он.

Керамика

Керамические кружки сохраняют кофе теплым, но не так долго, как фарфор или стекло. Белая внутренняя поверхность также обеспечивает хороший цветовой контраст и делает кофе крепким или интенсивным. Помимо стекла, «вы всегда видите [кофе] на фоне, который является внутренней поверхностью кофейной чашки», - говорит Спенс.

Что касается внешней части керамической чашки, то Спенс и Фабиана Карвалью из университета Кампинас недавно провели серию психологических экспериментов в Бразилии, где любителям специального кофе давали чашки разного цвета. Кофе, подаваемый в розовых кружках, казалось, был главным понятием сладости - что может быть связано с розовыми фруктами и десертами, как правило, сладкими. Неудивительно, что кофе, подаваемый в зеленой кружке, был оценен как более кислый, тогда как желтый был связан с обоими вкусами.

Пластик

Многоразовая кофейная кружка может быть идеальной для путешествий, но в отличие от керамики и стекла, пластик со временем впитывает запахи, которые могут стать заметными при чаепитии или других напитках. Крышки также предотвращают попадание приятного «ортоназального» ощущения от запаха кофе в нос.

«Кофе - это один из немногих напитков, когда вдыхаемый вами ортоназальный запах часто приятнее, чем запах из полости рта при глотании», - говорит Спенс, и удивляется: «Почему миллиарды кофе продаются с пластиковой крышкой, которая не позволяет вам чувствовать запах кофе?»

Бумага

Одноразовые стаканчики из бумаги, как правило, имеют подкладку или покрыты пластиком для предотвращения вытекания или проникновения жидкости. Спенс говорит, что не случайно кофе на вынос часто подают в чашке или в коричневой кофейной гильзе, изготовленной из переработанной бумаги или картона, цвет ассоциируется с естественностью и экологичностью.
Спенс и Карвальо в настоящее время исследуют, как ощущение бумаги и картона может повлиять на дегустацию - в эксперименте 2018 года, когда участникам давали либо гладкую, либо грубую керамическую чашку, исследователи обнаружили, что кофе, подаваемый в керамических кружках с шероховатой поверхностью, был оценен как горький или более сухой в послевкусии.

«Кофе воспринимался как более сладкий на вкус из гладкой чашки», - говорит Карвалью.

Нержавеющая сталь

Кофе в стальных кружках будет охлаждаться быстрее, чем в керамике и стекле, поскольку тепло передается материалу, а затем ладони - но материал более прочный. Отделка серебром или золотом также может быть связана с качеством и затратами и придать кружке более современный вид.

Хотя исследователи не обращали особого внимания на вес в исследованиях кофе, исследования других напитков и упаковки пищевых продуктов показали, что более тяжелое часто приравнивается к лучшему качеству, пишет Wired.

#кофе #вкус #рецепторы #здоровье #наука #психология #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more