20 АПР, 02:47 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Мякоть и семена тыквы снижают кровяное давление

06.09.2019 22:01
Комментарии

Включение мякоти или семян тыквы в здоровую диету может помочь снизить уровень артериального давления, согласно новому исследованию, проводимому под эгидой Американской ассоциации кардиологов.

В исследовании сравнивалось влияние контрольной диеты с диетой, содержащей тыквенную мякоть или семена, на кровяное давление и сердечную мышцу крыс. Крысам вводили диету в возрасте 6 недель и кормили их в течение восьми недель. Крысы на диете, в которой 4% калорий происходили из семян тыквы или мякоти, имели уровни артериального давления более чем на 20% ниже, чем у крыс на контрольной диете.

"В течение почти двух десятилетий исследователи изучали полезные свойства тыквенного масла и семян", - сказал доктор Соуэто Томас, биомедицинский исследователь из Университета Таскеги в Алабаме, который проводил исследование. "Но большая часть этого исследования была в других странах".

Высокое кровяное давление, также называемое гипертонией, затрагивает почти половину взрослых американцев. Часто называемая "тихой убийцей", так как у нее нет симптомов, гипертония подвергает людей риску сердечных заболеваний, инсультов, заболеваний почек и многого другого.

Использование назначенных лекарств и изменение образа жизни, например, правильное питание и регулярные физические упражнения, могут снизить артериальное давление.
Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что диета под названием "Диетические подходы для остановки гипертонии" (DASH) в сочетании с диетой с низким содержанием соли может снизить высокое кровяное давление.

Диета DASH включает овощи, фрукты и цельные зерна; обезжиренные или нежирные молочные продукты; а также рыбу, птицу, бобы, орехи и растительные масла. Она ограничивает продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, тропических масел, сахаросодержащих напитков и сладостей.

Для своего исследования Томас использовал мякоть и семена тыквы из калабазы, которую часто используют для консервирования. Мякоть и семена высушивали вымораживанием и затем превращали в порошок, который добавляли в корм для крыс.

Томас сказал, что количество, которое съели крысы, будет эквивалентно приблизительно 1/2 чашки вареной тыквы или 1/3 чашки тыквенных семечек. Добавление такого количества тыквы в рацион человека "легко достижимо", сказал он.

Джудит Уайли-Розетт, профессор кафедры эпидемиологии и здоровья населения Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, сказала, что тыква - это один из овощей, рекомендуемых диетой DASH.

Уайли-Розетт, которая не участвовала в новом исследовании, утверждает, что тыква богата бета-каротином и является хорошим источником калия и других соединений, которые, как считается, помогают снизить кровяное давление.

Но даже в этом случае неизвестно, будет ли ежедневное употребление тыквенной мякоти или семян снижать артериальное давление у людей, как у крыс, пишет HealthDay.

"Используя модель животного, мы никогда не сможем полностью сказать, что то, что мы видим, это именно то, что должно произойти в человеческом испытании", - сказал Томас. "Но есть целый ряд исследований по диетическому вмешательству, которые показали, что в целом здоровая диета может внести реальные изменения в здоровье человека".

#медицина #диета #здоровье #тыква #кровяное давление #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more