28 МАР, 23:18 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Зеркальный ответ США. Какие СМИ получат в России статус иноагентов

15 Ноября 2017 10096 0 Тренды События и факты
Зеркальный ответ США. Какие СМИ получат в России статус иноагентов

СМИ с зарубежным финансированием в России теперь могут быть признаны иностранными агентами. Соответствующие поправки в закон рекомендовал принять Комитет Государственной думы РФ по информационной политике. В Госдуме отмечают: подобная мера – это ответ Вашингтону на притеснение российских СМИ в США.

Кто такие иноагенты в России

Поправки об иноагентах в СМИ были приняты в среду во втором чтении. Далее они будут направлены в Совет Федерации. Суть документа состоит в следующем: в России иностранным агентом может признано иностранное СМИ, финансируемое из-за границы. Уточняется, что к СМИ с таким статусом может быть применено положение закона об НКО – о некоммерческих организациях с функциями иностранного агента.

В поправках к закону конкретные издания либо телеканалы не называются. Решение о том, является ли СМИ иноагентом, будет принимать Минюст, а не Роскомнадзор, занимающийся регулированием сферы СМИ. В разговоре с РБК вице-спикер Госдумы Петр Толстой пояснил, что у министерства уже имеет опыт работы с НКО. Кроме этого, в США именно Минюст занимается регистрацией СМИ-иноагентов.

Кроме этого, ведомство также будет принимать решение о том, что будет собой представлять маркировка СМИ, получивших статус иноагента. Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заверил, что новые поправки никак не отразятся на российских СМИ, а Толстой заявил, что подобные меры никак не скажутся на свободе слова.

Как отмечают РИА Новости, эти поправки коснутся законопроекта о внесудебной блокировке ресурсов организаций, которые запрещены в Российской Федерации. Их авторами выступили спикер Вячеслав Володин, лидеры четырех думских фракций и председатели ряда комитетов нижней палаты парламента.

С чего все началось

Спусковым крючком для нововведений стала истории с агентством Sputnik и телеканалом RT, которая произошла еще в первых числах ноября. Минюст США предписал телеканалу зарегистрировать себя в качестве иностранного агента в срок до 13 ноября. Со своей стороны СМИ выполнило данное требование 10 ноября.

Однако главред «России сегодня» и RT Маргарита Симоньян выступила с заявлением о том, что это оказалось вынужденной мерой, поскольку телеканалу пришлось сделать выбор: регистрация иноагента либо уголовное дело. В этом плане она заявила, что требование американского Минюста является дискриминационным. Кроме этого, компания планирует защищать свою позицию в судебном порядке. Со своей стороны в Москве дали обещание – ответить Вашингтону зеркальными мерами.

Так и получилось. Комментируя принятие поправок, вице-спикер Толстой подчеркнул, что это стало вынужденным решением. «Речь идет о возможности для исполнительной власти принять зеркальные меры в отношении тех стран, где ущемляется свобода действий, слова российских журналистов», — заявил он.

Размытые формулировки

По словам гендиректора «Transparency International — Россия» Ильи Шуманова, формулировки нового законопроекта можно назвать «максимально размытыми». Он поясняет: «По этой поправке зимбабвийская газета, получившая сто долларов от своего правительства и написавшая заметку о России, может попасть в реестр иноагентов».

Кроме этого, Алексей Карнаухов, юрист «Яблока», обращает внимание на фразу из законопроекта: «может быть признан». То есть, по его словам, эта поправка дает право в произвольном порядке решать, кто является иноагентом, а кто нет. То есть, по сути, оказаться под действием закона может любое зарубежное СМИ, распространяющее информацию на территории России.

Комментировать ситуацию основатель интернет-издания «Медуза» Галина Тимченко не стала. Объяснив это тем, что пока «не до конца ясны формулировки». «Пока мы видим только мнения разных депутатов, но хотелось бы посмотреть, что будет принято», — отметила она. На аналогичный вопрос от РБК в пресс-службе Би-би-си сообщили, что будут «внимательно изучать новый закон».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more