19 МАР, 11:26 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


«Замочен в сортире». О чем говорит смерть топ-менеджера «Роскосмоса»

22 Марта 2017 9551 1 Политика
«Замочен в сортире». О чем говорит смерть топ-менеджера «Роскосмоса»

Убийство высокопоставленного руководителя «Роскосмоса» в СИЗО – очередное потрясение для российской элиты, уже привыкшей к посадкам, но не к тому, что они могут закончиться смертью. Почему вопиющий случай больше похож на преступление в чьих-то интересах и каким вызовом он становится для власти?

Статусные посадки

После ареста губернатора Кировской области Никиты Белых, которого взяли с «черной кассой» под предстоящие думские выборы, среди региональных чиновников вырос спрос на перчатки. Возникла и аллергия на чемоданчики. Задержание министра Алексея Улюкаева в офисе «Роснефти» и последовавшее уголовное дело стали не только самоочевидным фактом – в тяжелые времена сажают и членов правительства, но и сигналом – спецслужбы прослушивают всех; тут же подскочила популярность мессенджеров с засекреченной передачей информации. Регулярность посадок, вошедшая в определенный ритм, постепенно перестала шокировать российские элиты, пока не выяснилось, что у них может быть крайне неприятный, кровавый конец.

Дело в отношении топ-менеджера государственной корпорации «Роскосмос» Владимира Евдокимова, занимавшего должность исполнительного директора по обеспечению качества и надежности, правоохранительные органы открыли в прошлом году. Его подозревали в мошенничестве и хищении имущества «Российской самолетостроительной корпорация МиГ» на 200 млн руб. – перепродаже оборудования связанной с ним компании и получении недвижимости предприятия на Ходынском поле. Предполагаемые эпизоды имели место в 2007-09 годах. Тем не менее, несмотря на арест и следствие, Евдокимов оставался действующим директором «Роскосмоса». Родная корпорация отказывалась его сдавать и активно занималась его защитой. Подозреваемый, в свою очередь, не признавал вину и на сделку со следствием не шел.

Как носителя государственной тайны следователи должны были определить Евдокимова в один из двух московских изоляторов – «Лефортово», куда ранее отправили Белых, или «Матросскую тишину», где сидел главный политический заключенный 2000-х Михаил Ходорковский. Но направили его в СИЗО-5 «Водник», где он первоначально содержался в специальном блоке, в камере на шесть человек – месте, куда часто попадают подозреваемые в экономических преступлениях.

Однако месяц назад его перевели в общую камеру на двенадцать человек, где решения суда дожидаются обычные уголовники, которым светит срок на зоне. Новая камера отличалась большей плотностью арестантов и их более низким социальным статусом – большинство из них попали туда по обвинению в мошенничестве и торговле наркотиками, а также пониженным уровнем безопасности – в камере отсутствовало видеонаблюдение, и не было заглушек для мобильной связи. Возможно, в этом и была задумка следователя – вывести подозреваемого на контакт с внешним миром, узнать некие важные подробности.

Обычно ФСИН, если домашний арест невозможен, обеспечивает повышенный уровень безопасности статусным арестантам, к которым, безусловно, относятся федеральные и региональные чиновники, высокопоставленные сотрудники государственных корпораций, оказавшиеся по другую сторону силовики и люди, в общем и целом, государственные и государевы. Поэтому история Евдокимова, когда уровень опасности на каждом этапе возрастал – помещение в «Водник», перевод из спецблока в обычную камеру, – вызывает большие подозрения: не действовали ли оперативники и администрация СИЗО в чьих-то интересах?

Тело в туалете

Около четырех часов утра 18 марта тело 57-летнего Евдокимова нашли в туалете камеры. Он лежал в луже собственной крови с тремя ножевыми ранениями: два пришлись в грудь, один – смертельный – в шею. Сразу возникли три версии произошедшего: во-первых, топ-менеджер «Роскосмоса» мог свести счеты с жизнью; во-вторых, он мог повздорить с сокамерниками и они устроили расправу над ним; в-третьих, его заказали люди, которые были заинтересованы в его молчании.

Пожалуй, ударить себя два раза в грудь столовым ножом, а затем перерезать сонную артерию в суицидальном порыве было бы весьма затруднительно. Тем более, как выяснило следствие, нож был не из числа тех, что раздавали к приему пищи – он был специально заточен, а значит, хранился у кого-то из заключенных. Еще один аргумент против: за несколько часов до смерти Евдокимов поговорил с женой и не высказал никаких опасений, попросив позвонить ему на следующий день. В Следственном комитете России тоже проигнорировали эту версию и завели дело об убийстве.

Вторая версия событий тоже не выдерживает критики: сокамерники Евдокимова, обычный криминалитет, из-за конфликта на бытовой почве никогда бы не пошли на убийство. Прежде всего потому, что оно делает всех сидельцев подозреваемыми, а вследствие обысков – ухудшает общие условия содержания. Наказать, опустить, оказать психологическое давление – в арсенале преступников множество способов «разобраться» с противником. Более того, когда обнаружили тело, сокамерники топ-менеджера спали. Разбудило их то, что один из сидельцев пытался выбить дверь в туалет. Все говорит о том, что, если с Евдокимовым и расправились его соседи по «хате», то они действовали по чьей-то указке.

Как показал осмотр тела, чиновник пытался сопротивляться и скончался от глубокой раны в шею. Возможно, его хотели запугать, но вышла оплошность. Генеральная прокуратура уже потребовала привлечь к ответственности сотрудников ФСИН и, скорее всего, общественность ждет показательная порка, но на вопрос, кто и зачем точил столовый нож на чиновника – ответ мы вряд ли услышим. Это своего рода гостайна.

Однако для власти в целом новость об убийстве Евдокимова – еще одна неприятность. Топ-менеджер «Роскосмоса», подозреваемый в мошенничестве, был убит заточкой в туалете камеры СИЗО – что может быть более буквальной иллюстрацией путинского «мочить в сортирах», адресованного террористам. Так, по-видимому, в свое время рисковал закончить и Михаил Ходорковский. Но теперь быть замоченным в сортире – один из возможных финалов государственной службы, в том числе для совершенно лояльных президенту и его политике людей. И номенклатура, носящая перчатки и чурающаяся кейсов с деньгами, переписывающаяся в мессенджерах и говорящая о важном исключительно шепотом, теперь должна учитывать вероятность печального исхода.

Не меньший удар смерть Евдокимова и для образа цивилизованного государства, в котором удобно и комфортно вести бизнес. Факт налицо: в России топ-менеджер госкорпорации может под следствием получить ножевые ранения, не совместимые с жизнью. И это отменяет прочие «цивилизационные» завоевания. Поэтому российским элитам остается надеяться, что массовых посадок не будет, а если с ними лично случится беда в ходе точечной кампании, то обойдется без перегибов. Но, с другой стороны, когда в России без них обходилось?

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
01.04.2017 0 0
Геннадий:

Самое главное, что вина его так и не доказана! А убили, значит много знал!!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more