28 МАР, 15:34 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Зачем красноярские школы готовят к режиму военного времени?

28 Ноября 2017 9632 0 Тренды События и факты
Зачем красноярские школы готовят к режиму военного времени?

В школы Красноярска поступили рекомендации от Министерства образования провести подготовку к мобилизации и начать разработку учебного плана для работы в режиме военного положения. Как выяснилось, рабочие документы специально «слили» в сеть, а подобные «учения» проводятся еще с советских времен.

Наказание за утечку

В методичке регионального Минобразования речь идет о «приведении подведомственных учреждений в готовность к работе в период мобилизации, в военное время, при введении военного положения». Фотоснимки документа были обнародованы в сети. Позднее пресс-секретарь красноярского министерства Надежда Квитковская в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» подтвердила подлинность документа.

Объясняя данный факт, Квитковская подчеркнула, что мобилизационная подготовка, о которой идее речь, определяется федеральным законом России. Поэтому все организации, включая образовательные, обязательно должны знать, каким образом вести себя в критической ситуации. Как пишет «Комсомольская правда», люди стали задавать вопросы из серии: «Что происходит, а мы не знаем?», «Вдруг завтра война?».

По словам Квитковской, документ был предназначен для внутреннего пользования. Что, в свою очередь, стало поводом для проверки, по итогам которой должно выясниться, каким образом произошла утечка информации. «Когда человек, который этот документ выложил в сеть, будет найден, он будет наказан», – отметила пресс-секретарь.

Свой план – как залог безопасности

Комментируя просочившийся в сеть документ, зампредседателя заксобрания Красноярского края Алексей Клешко в своем Фейсбуке заявил, что каждое государство имеет свой план действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, включая мобилизационные. В своем комментарии, как передает РИА Новости, чиновник подчеркнул, что такие планы являются «залогом скоординированных действий в интересах безопасности граждан».

Как объяснил Клешко, подобные меры разрабатываются для организаций и предприятий, чтобы их руководители знали, что делать в экстренных ситуациях, и как защитить своих людей, а также каким образом организовать работу «в новых условиях». Он подчеркнул, что в системе образования Красноярского края задействовано несколько сотен тысяч детей, что обязывает государство думать об их безопасности.

Рамочный закон

По словам члена президентского Совета по правам человека Сергея Кривенко, такие рекомендации, о которых речь идет в «красноярских методичках», необходимы даже в мирное время. Также, по его словам, в России сегодня принимается закон о военном положении, которого до этого «просто не было». «Давно не было, а в режиме чрезвычайного военного положения такой закон должен быть в государстве — на всякий случай, как работают органы власти в режиме чрезвычайного военного положения, как функционируют те или иные структуры», – сказал Кривенко.

Он также подчеркнул, что есть необходимость в таком «рамочном законе». Кривенко уточнил, что в рамках Совета по правам человека планируется направить соответствующий запрос в департамент образования, и выяснить, «что они имеют в виду, и с чем это вообще связано».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more