19 АПР, 05:53 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


За что наказывать будут? В США представили очередную версию антироссийских санкций

27 Февраля 2019 9491 0 Экономика
За что наказывать будут? В США представили очередную версию антироссийских санкций

На официальном сайте Конгресса США опубликован обновленный законопроект об антироссийских санкциях DASKA (Defending American Security from Kremlin Aggression Act.). Об основных его положениях было известно еще в середине февраля. В документе предусматривается запрет на сделки с новым суверенным долгом России, а также санкции за инвестиции в СПГ-проекты.

Какие санкции

О законопроекте, авторами которого выступили сенаторы Линдси Грэм, Кори Гарднер (оба республиканцы), а также Джинн Шэхин, Боб Менендес и Бен Кардин (демократы), сообщалось еще в середине февраля. При этом ключевые пункты антироссийского документа были представлены еще в 2018 году. Тогда основные меры, о которых заявляли сенаторы США, касались блокировки операций госбанков России и санкций против нового суверенного долга страны. После того как проект «обновился», в документ были внесены следующие положения.

Первое: ограничения против банков России, которые поддерживают «вмешательство правительства России в демократические процедуры или выборы в других государствах». Второе: санкции против инвестиций в российские СПГ-проекты (сжиженного природного газа) за пределами Российской Федерации (сюда же входят отдельные инвестиции от 1 млн долларов или от 5 млн долларов в течение 12 месяцев). Третье: санкционные ограничения за «агрессию» России против Украины, включая меры против российского судостроительного сектора сотрудников ФСБ. Последних составители документа называют причастными к инциденту, который произошел в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

«Привет Путину»

При этом из новой версии законопроекта убрали пункт, в котором речь идет о блокировке операций и активов российских госбанков (ВЭБ, Сбербанк, ВТБ и так далее). Зато сохранились санкции против российских политических деятелей, а также олигархов или их семей, которые «способствуют противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина».

В этом же пакете, как было сказано выше, находятся санкции против нового суверенного долга, санкции против российского кибернетического сектора, а также ограничения против инвестиций в зарубежные энергетические проекты России и против разработки сырой нефти в России.

Плюс к этому, после того как законопроект вступит в силу, разведка США презентует в американском Конгрессе доклад, в котором расскажет «о личном состоянии и активах Владимира Путина». Еще один пункт – необходимость подготовить отчет об убийстве Бориса Немцова.

Что говорят эксперты

Законопроект американского конгресса об антироссийских санкциях серьезно не отразится на российской экономике, а большинство мер по сути являются номинальными. Таким мнением в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» поделился доцент Кафедры экономической безопасности, кандидат экономических наук РАНХиГС Павел Грибов. По его словам, самую большую серьезность в этом законопроекте представляет пункт, в котором речь идет о запрете на вложения в российский госдолг.

«Но нужно учитывать, что Минфин РФ в начале этого года и в конце 2018-го активно размещал свои ценные бумаги, предвидя негативный сценарий. Потому в ближайшее время даже этот пункт не особо затронет экономику РФ», – считает эксперт.

Остальные же санкции, как считает аналитик, получились номинальными. В проектах, связанных с сжиженным природным газом (СПГ), в России давно понимали, что могут столкнуться с ограничениями, и поэтому активно добиваются перевода проектов на отечественное оборудование.

«И это проблема достаточно успешно решается. На Дальнем Востоке на российских верфях даже заложены новые танкеры, чтобы Россия решила проблему доставки сырья к пунктам потребления самостоятельно, без привлечения иностранной помощи», – резюмирует доцент кафедры.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more