29 МАР, 11:49 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Ядерные сделки. США предлагает России и Китаю новый договор и планирует размещение РСМД в Японии

22 Октября 2019 9505 0 Политика

США, России и Китаю нужно заключить новое трехсторонне соглашение по ядерным вооружениям. С таким заявлением в эфире Fox News выступил президент США Дональд Трамп, по инициативе которого в августе этого года был разорван ДРСМД, несколько десятилетий сдерживавший гонку ядерных вооружений. Практически одновременно, японские СМИ сообщили, что с властями их страны американцы ведут консультации о размещении ракет средней и малой дальности в Японии. В России убеждены, что Вашингтон не волнуют проблемы всеобщей безопасности и он как всегда действует исключительно в своих интересах.

Рамки ограничений

По словам Трампа, ядерные вооружения США находятся «в потрясающем состоянии, на немыслимом доселе уровне». Американский  президент заявил, что разработка этого типа вооружений ведется не по его прихоти, а из-за России, которая якобы вела нечестную игру по ДРСМД, и по этой причине Вашингтон решил его покинуть. Вместе с этим Дональд Трамп выразил уверенность, что он сможет договориться с Россией и Китаем о заключении нового договора, «чтобы это сумасшествие не продолжалось».

«Сейчас у нас самый мощный ядерный арсенал в мире, Россия – вторая, а Китай – третий, и это обходится очень дорого и представляет крайнюю опасность, это очень, очень опасно. Ограничение, нам нужно ограничение. Нам не нужны 10 тысяч боеголовок», - заключил глава США.  По его  мнению Москва и Пекин, с которыми проводятся  консультации тоже в этом «крайне заинтересованы».

«Я думаю, что Россия хотела бы достичь соглашения, и я также думаю, что Китай хотел бы достичь соглашения. Это было бы потрясающе, я хотел бы быть частью этого», - цитирует ТАСС выступлние Дональда Трампа.

Японский плацдарм

Параллельно с попыткой договориться с Россией и Китаем о новом ядерном договоре США проводят консультации с Японией на предмет развертывания на ее территории новых ракет средней дальности. Публикация соответствующего содержания появилась в издании Asahi Shimbun.

Цитируя одного из военных чиновников США, газета пишет, что на прошлой неделе  представитель США высокого ранга прибыл в Японию, чтобы встретиться с представителями оборонного ведомства, МИД, а также национального Совета безопасности и в повестке дня этих встреч и переговоров стояла тема размещения новых ракет.

Японское издание напоминает, до этого министр обороны США Марк Эспер заявлял о планах развернуть ракеты средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что, вероятно, подразумевает и вариант с Японией.

Позиция России

Напомним, что ДРСМД утратил свою силу второго августа, и исключительно по инициативе США. Комментируя свое решение, американцы заявили, что в этом виновата Москва, которая отказалась следовать ультиматуму США и не стала уничтожать новые крылатые ракеты типа 9М729. Власти  России сразу заявили и утверждают, что характеристики ракет 9М729 пребывают в пределах допустимых норм Договора.

В понедельник, выступая на Пекинском Сяншаньском форуме министр обороны Сергей Шойгу заявил, что США покинули ДРСМД в одностороннем порядке из-за восстановленного оборонного потенциала России, растущей мощи Китая и расширения военно-технического сотрудничества (ВТС) между Москвой и Пекином. Шойгу отметил, что, вероятно, в сложившейся ситуации Договор больше не отвечал интересам США.

«Реальная причина, побудившая Вашингтон к одностороннему выходу из Договора — это сдерживание Китайской Народной Республики и Российской Федерации», — резюмировал российский министр обороны.

Он напомнил, что задолго до расторжения договора США использовали в качестве ракет-мишеней баллистические ракеты средней дальности и развертывали в Европе пусковые установки Мк-41,  предназначенные для пуска крылатых ракет "Томагавк". А через две недели после официального выхода из ДРСМД  американцы провели испытания крылатой ракеты наземного базирования, которая, по заявлению самих США, поразила цель на расстоянии свыше 500 километров

Грянул «Гром»

Россия при таком раскладе сил не полагается «на авось». На прошлой неделе в присутствии Верховного главнокомандующего военные проверили российский ядерный щит. В стратегических учениях «Гром-2019»  были задействованы 12 тысяч военнослужащих, 213 пусковых установок ракетных войск стратегического назначения, более 100 боевых самолетов, 15 кораблей и 5 подводных лодок.

Как сообщает Первый канал, пуски ракет производили днем и ночью: с атомных крейсеров в  Баренцевом  море -  по Камчатке, с кораблей в Охотском море — по целям в Архангельской области. С территории космодрома Плесецк запустил 50-тонную ракету мобильный комплекс «Ярс». Северный флот и Каспийская флотилия стреляли «Калибрами» по береговым целям, а на юге и востоке России произвели пуски крылатых ракет «Искандер».

Еще  в 2018 году Владимир Путин назвал первостепенной задачей укрепление боевого потенциала стратегических ядерных сил, а Минобороны запланировало учения «Гром — 2019».

А по факту их проведения врио начальника ГУ международного военного сотрудничества Минобороны РФ Евгений Ильин заявил: «Учения «Гром — 2019» носят плановый, сугубо оборонительный характер. Хотел бы особо подчеркнуть, что сценарий учений не предусматривает противодействие конкретному государству или группе государств».

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more