23 АПР, 20:24 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Я тучи разведу руками». Сколько стоит праздничное небо над Москвой

11 Октября 2017 10878 0 Редакционные статьи
«Я тучи разведу руками». Сколько стоит праздничное небо над Москвой

Хорошая, солнечная погода в последние годы непременно сопровождает все крупные столичные праздники: День Победы, День независимости, День города. А теперь – и другие мероприятия типа концертов звезд мировой эстрады на Красной площади. При этом мы часто слышим о специальных самолетах, которые в небе над Москвой заботятся о том, чтобы дождь не помешал VIP-гостям и народным гуляниям. Но каковы последствия такого вмешательства в экологию? И второй вопрос: цена удовольствия публики?

Технология разгона

Процесс «обесточивания» дождевых туч метеорологи называют «засеиванием», в народе он называется «разгоном облаков». Первые попытки рукотворно делать хорошую погоду предпринимались еще в Советском Союзе, и на сегодняшний день российская служба по разгону облаков считается лучшей в мире.

По свидетельству специалистов из АНО «Агентство атмосферных технологий», имеющих к этому непосредственное отношение, при засеивании используется несколько реагентов. Против слоистых форм нижнего облачного слоя с высоты в несколько тысяч метров с самолетов рассыпают сухой лед. Это гранулы углекислоты длиной 2 см и диаметром 1-1,5 см. В случае слоисто-дождевой облачности применяется жидкий азот, а для пресечения формирования высоких кучевых облаков – порошки цемента, талька или гипса (это и есть тот самый «порошкообразный реагент» – но не говорить же людям, что им на голову высыпаются тонны цемента!). Йодистым серебром бомбардируют наиболее мощные дождевые облака.

Принцип их действия основывается на концентрации находящейся в атмосфере влаги на ядрах распыленного реагента, после чего осадки набирают критическую массу и просто «вынуждены» выпасть, не достигнув территории города. В результате, над районом, где распылят сухой лед или йодистое серебро, практически сразу начинается сильный дождь. По пути к Москве тучи уже истратят весь «боезапас» и рассеиваются. Специалисты Росгидромета утверждают, что реагенты, используемые для разгона облаков, не наносят вреда населению и экологии столицы, что все реагенты – экологически чистый материал, не наносящий вреда атмосфере.

Однако применение цементного порошка (пусть и мелкодисперсного), талька или гипса в качестве реагента вызывает обеспокоенность у широкой общественности – не надо ли нам всем надевать респираторы, когда на праздники делают хорошую погоду? Нас опять успокаивют: остается в воздухе всего 1-2 частицы на 1 кубический метр. И все же признать этот способ на 100% безопасным нельзя.

Технология распыления как таковая довольно проста и не требует особых затрат. Так, на тучу длиной 5 км нужно всего 15 г реагента, а йодида серебра и того меньше – для очистки 1 тыс. км2 неба достаточно 10 г йодида. Однако эти цифры довольно лукавые.

По материалам российской прессы от 7 мая 2005 года, «11 самолетов и 50 тонн различных компонентов подготовлено для разгона облаков над Москвой» по случаю Дня Победы 9 мая. Приводилось и уточнение: «Для рассеивания слоистых форм нижнего яруса облаков подготовлено 30 тонн сухого льда, для слоисто-дождевой облачности – 6 тыс. литров жидкого азота». А газета «Коммерсант» в то же время (уже о свершившемся событии 9 мая 2005 года) писала: «Совершив к десяти утра 16 вылетов, самолеты израсходовали все выделенные для разгона облаков химикаты (30 тонн сухого льда, около 6 тыс. литров жидкого азота, более тысячи метеопатронов на основе йодистого серебра и около 50 тонн других компонентов)». Очевидно, что «другим компонентом» и был «экологически чистый цемент». Такой порядок цифр – это уже совсем другая история.

Далее, расход топлива на барражирование самолетов на большой территории. Требуются еще специальная подготовка, спецобмундирование и особые меры предосторожности для пилотов, чтобы обезопасить их на случай разгерметизации самолета или непроизвольного выброса больших количеств азота еще в кабине самолета. Сами полеты сопряжены с определенным риском, так как в условиях повышенной облачности существует угроза попадания в зону сильной турбулентности. Так что стоимость таких вылетов исчисляется миллионами рублей.

Монополия на хорошую погоду и неравноправие граждан

В нашей стране монополия на «разгон» облаков принадлежит отделу активных воздействий Росгидромета, и, хотя сама технология уже довольно хорошо отработана, она продолжает удивлять иностранцев. В частности, действоваший до 2006 года премьер-министр Японии Дзюнъинтиро Коидзуми, приглашенный на празднование одного из Дней Победы 9 мая, до самого последнего момента был уверен, что разгон облаков над Москвой – не более чем шутка. Его приятно удивило, что во время праздничного парада над Красной площадью (вопреки предварительным прогнозам синоптиков) светило солнце. Высокому гостю очень понравились достижения российской науки в этой сфере.

Но завидовать жителям столичного мегаполиса, небо над которым всегда могут «расчистить», не стоит. Общественная экологическая организаци «Экозащита» утверждает: «Нельзя нарушать естественный природный баланс. К тому же современная наука пока не в состоянии говорить об отдаленных последствиях подобного вмешательства, а они могут быть самыми разными».

По мнению самих метеорологов, все разговоры по поводу негативных последействий реагентов не имеют под собой никаких оснований. «Нам известны периоды существования облаков, известны закономерности выпадения и формирования осадков. Реагент существует в атмосфере меньше суток. После попадания в облако он вымывается из него вместе с осадками», – уверены метеорологи. Только возникает вопрос: куда эти осадки с неба падают? Известно, что после каждых праздников, на которых стояла сухая и теплая погода, наступает несколько дней, в течение которых идут необычно сильные дожди. И не только в Москве, но и в прилегающих регионах. А лето 2017 года? Что случилось с погодой? Почему практически не было лета? Все-таки Небесная канцелярия не любит, когда вмешиваются в ее дела.

Есть еще и психологическая составляющая этой деятельности, она тоже достойна внимания. При разгоне облаков в интересах Москвы у граждан Подмосковья формируется достаточно негативное отношение и к самим москвичам, и к гостям столицы, которые в хорошую погоду – в ущерб их хорошей погоде – празднуют на все 100.

В этой связи в подмосковном городе Павловском Посаде несколько лет назад один из жителей города подал иск в суд города Клина о нарушении конституционного права о равенстве всех граждан страны, независимо от места проживания. В Павловском Посаде в День знаний прошли обильные дожди, и все уличные мероприятия были отменены. Ответчиками были указаны – Госгидромет, Мэрия Москвы и «Агентство атмосферных технологий» – исполнитель заказа Мэрии по разгону облаков. Иск был основан не только на федеральных законах, но и на Конституции, причем второе конституционное нарушение – это ущемление права на благоприятную окружающую среду. Это право также есть у всех граждан России – и москвичей, и тех, кто проживает в Подмосковье.

В иске было, конечно, отказано, однако кое-что прояснилось. Нельзя было однозначно утверждать, что такая практика непременно наносит вред, но не было и никаких доказательств (юридических, научных и иных) обратного. Главное: в стране нет независимой организации, которая наблюдала бы за проведением этих работ и оценила бы безопасность этой технологии. Росгидромет выступает и их организатором, и экспертом. Это то, что в судебной практике называется «конфликтом интересов».

Многие сходятся во мнении, что есть события мирового значения, например, Олимпиада. И тогда возможны исключения. В Москве проводилась Олимпиада-80, тогда впервые и была применена эта технология. Это – вопрос престижа страны, успеха мероприятия, и он не обсуждается. Надо, конечно, иметь отличное исполненное мероприятие и потом – хорошую картинку в СМИ. Но поводов для применения этой технологии с каждым годом становится все больше, в том числе концерты звезд мировой эстрады на Красной площади или на открытых стадионах. Совсем скоро – Фестиваль молодежи и студентов, а впереди – Чемпионат мира по футболу 2018 года. Разве можно допустить, чтобы на головы членам ФИФА, государственным деятелям и миллионерам на открытых площадках лил дождь?

И очень похоже, что скоро разгон облаков сможет заказать (вслед за фейерверками) любой желающий, были бы деньги. Один летный день небольшой группы по разгону облаков стоит около 9 млн руб. Всего-то!

Возможно, есть физический ущерб (который пока не доказан), но есть еще и очевидные сомнительные траты. Огромное бремя, которое, не очень понятно почему, бюджет города несет без одобрения москвичей. Подсчитать моральный и материальный ущерб, связанный с разгоном облаков, когда-то все же придется. И попытаться сопоставить его с моральным удовлетворением, которое получают от этого жители города и гости столицы – тоже.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more