29 МАР, 08:25 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Взбивая пену». Почему российское пиво рискует стать еще хуже

4 Декабря 2018 9657 0 События и факты
«Взбивая пену». Почему российское пиво рискует стать еще хуже

Вкус и качество пива в России может измениться. Соответствующий вывод был сделан «Ведомостями» после ознакомления с проектом технического регламента безопасности алкогольной продукции, который опубликован на официальном сайте Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Власти разрешат добавлять в напиток меньше солода и больше сахара.

Минфин против

На сегодняшний день в российском законе о регулировании алкогольного рынка, как пишет издание, разрешено заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода. А согласно новому техническому регламенту, этот показатель будет увеличен до 50%. Допустимая масса сахаросодержащих продуктов будет увеличена с 2 до 5%.

Данный проект уже одобрили в коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Так же, как сообщил представитель ЕЭК, пятого декабря регламент будет рассматриваться в совете комиссии. Еще два собеседника, которые в курсе всех обсуждений, сообщили, что, именно в таком виде документ, вероятно, и будет принят.

Как отмечается, эти требования будут обязательными для всех членов ЕАЭС. То есть, речь идет не только о Киргизии, Казахстане, Белоруссии и Армении, но и о России, где ответственность за разработку нового регламента была возложена на Минфин. «Минфин дал замечание по этому пункту документа», – сообщил представитель министерства. Однако в чем состоит замечание, он уточнять не стал. Тем не менее, как заверил еще один собеседник, в министерстве понимают идею об изменении состава пива, как попытку снизить его качество, и не поддерживают это.

Кому это выгодно

По словам собеседников, знающих об обсуждении документа, изменения, которые произойдут в техническом регламенте, на руку транснациональным пивоваренным компаниям, которые смогут прийти к существенной экономии на производстве. Представители транснациональных компаний в обсуждении участие принимали, и поддержали идею об уменьшении доли солода в пиве – об этом рассказали уже представители «Балтики» (входит в Carlsberg Group), а также Heineken, AB InBev Efes (общая доля которых на российском рынке составляет около 70%). Как отмечает директор «Совэкона» Андрей Сизов, основные заменители ячменного солода (рис и кукуруза), как правило, дешевле в цене.

Однако, как пишут «Ведомости», крупнейшие пивовары не связывают новый технический регламент с экономией на производстве либо со снижением качества пива. В этом плане, как уверяет представитель «Балтики» Алексей Кедрин, ряд несоложеных материалов (например, экстракты фруктов, соки, ягоды, специальные сорта зерна) дороже, чем солод.

Еще один представитель пивной компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев заявляет, что в итоге пивовары станут более гибкими и креативными относительно вопросов рецептуры, и у них будет возможность расширить ассортимент, представив более разнообразную палитру вкусов и видов пива. Аналогичного мнения придерживается и представитель Heineken Кирилл Болматов, который также поясняет, что из-за большего содержания риса будет возможность представить сорта, которые близки к азиатским сортам, а из-за кукурузы – к американским.

А что цена?

Что касается ценовой политики, то, как считает Дурдыев, розничная стоимость пенного напитка не поменяется. Содержание не меньше 80% соложеного материала в пиве – это избыточное ограничение, ни в одной европейской стране, где развита пивная культура, не существует подобных ограничений, подчеркивает Кедрин. В этом плане, как сетует Дурдыев, сорта пива, которые известны на весь мир (типа Hoegaarden или Miller), из-за избыточных ограничений называются в России пивными напитками.

С другой стороны, как отмечает исполнительный директор «Авангард-агро» (крупнейший производитель солода в России) Андрей Кичигин, есть пивовары, которые выпускают пиво, состоящее на 100% из солода, но есть и такие, кто использует только 50-60% солода. Он заявляет, что продукт последних станет называться пивом, но не пивным напитком, и на бизнесе производителей солода это никак не отразиться.

Претензии к качеству

Как сообщалось ранее, ранее Роскачество предъявляло претензии к качеству российского пива и сырья. Так, у 5 из 40 брендов была зафиксирована пониженная концентрация общего азота, а это может свидетельствовать о пониженном содержании либо низком качестве солода. Комментируя эти выводы, в компании «Балтика» отмечали, что в обязательном для пивоваров ГОСТе такого показателя нет, а Роскачество само связало его с качеством напитка.

В этом плане, как жалуются в Роскачестве, отследить качество пива действительно пока нельзя, поскольку на сегодняшний день не существует методик по контролю за количеством содержания солода, несоложеного сырья и сахаросодержащих продуктов.

Что кается нового техрегламента, то он в корне меняет не только подход к пиву. Благодаря ему в оборот будут введены новые виды алкоголя, о которых в российском законе в данный момент ничего не сказано.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more