19 МАР, 13:46 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Вышли в «Авангард». Зачем Россия показала американцам свое гиперзвуковое оружие?

27 Ноября 2019 10018 23 Тренды Политика
Вышли в «Авангард». Зачем Россия показала американцам свое гиперзвуковое оружие?

Минобороны РФ сообщило, что инспекторам из США был продемонстрирован ракетный комплекс «Авангард». Первой в мире Россия представила свое гиперзвуковое вооружение , чтобы обеспечить жизнеспособность и эффективность договора СНВ-3. Американцы взамен этого договора и разорванного ими ДРСМД предлагают заключить трехстороннюю «ядерную сделку» с Россией и Китаем, который активно проводит испытания межконтинентальных ракет.

Демонстрация силы

Как отмечает РИА Новости, Россия сегодня является единственной страной в мире, которая в официальном порядке заявила, что в ее распоряжении имеется гиперзвуковое оружие. В сообщении Минобороны также говорится, что  комплекс «Авангард» уже в декабре должен  быть поставлен на боевое дежурство.

Главное преимущество «Авангарда» перед другими видами оружия - способность летать в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность. Причем делать это на скорости, которая превышает число Маха больше чем в двадцать раз.

В процессе приближения к цели планирующий крылатый блок приступает к так называемому глубокому маневрированию, при котором амплитуда  движения как по сторонам, так и в высоту может составлять несколько тысяч километров. Благодаря этому «Авангард» становится абсолютно неуязвимым для любых существующих сегодня средств противовоздушной и противоракетной обороны.

В Минобороны РФ сообщили, что  американская инспекция прошла в период 24-26 ноября, показ комплекса «Авангард» российская сторона провела «в целях содействия в обеспечении жизнеспособности и эффективности договора СНВ-3».

Напомним, что договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан в 2010 году и сегодня остается единственным действующим между Россией и США соглашением об ограничении стратегических вооружений. Соглашение предусматривает сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц у каждой стороны и до 700 единиц - межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков.

Срок действия этого договора заканчивается в феврале 2021 года и Вашингтон официально  не подтверждает  намерения  его продлевать.

Дональд Трамп неоднократно предлагал заключить новое трехстороннее ядерное соглашение между Россией, Китаем и США.

Однако в Китае эту инициативу категорически и последовательно отвергают и продолжают укреплять свой «ядерный щит».

Китайское предупреждение

Washington Times, ссылаясь на данные Пентагона, сообщила об испытаниях китайской новейшей тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты DF-41 (Дунфэн-41), которая может нести несколько ядерных боеголовок.  Как отмечает Интерфакс, сообщается, что пуск ракеты, о котором официально не было объявлено, прошел 22 ноября и это стало первым испытанным DF-41 с мая 2018 года.

Разведка США убеждена, что  китайцы уже развернули эту ракету.

Ведь она была продемонстрирована на параде в Пекине 1 октября в числе 16  новейших мобильных комплексов DF-41.

Еще  в марте этого года глава Индо-Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Филипп Дэвидсон во время своего выступления в Конгрессе говорил о том, что Китай не прекращает работать над  новейшими  МБР DF-41.

«Пекин продолжает испытания своей мобильной межконтинентальной баллистической ракеты DF-41, которая имеет разделяющуюся головную часть индивидуального наведения и дальность до 9300 миль», - подчеркнул Девидсон.

Согласно договору

Что касается демонстрации российского «Авангарда»,  то эксперты сильно сомневаются в том, что подобный шаг поможет склонить США к продлению договоров и соглашений, затрагивающих вопросы контроля над стратегическими вооружениями.Скорее, все наоборот.

Показ сверхсекретной разработки, оснащенной гиперзвуковым планирующим крылатым блоком, может побудить США работать над тем, что можно противопоставить  военной мощи России.

«Мы обязаны были показать эту новинку американцам. Это входит в Договор СНВ-3. Если мы принимаем на вооружение новый ракетный комплекс, мы должны его показать. То есть, с демонстрацией «Авангарда» мы выполнили свои обязательства», - заявил председатель совета ПИР-центра, экс-начальник Международно-договорного управления Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

Однако Бужинский не верит в то, что подобный шаг со стороны России поможет сохранить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Другие эксперты придерживаются аналогичного  мнения.

«Сохраниться СНВ-3 или нет – от нас это мало зависит. И тут совершенно не важно, покажем ли мы «Авангард» американцам или нет. Это будет зависеть от внутриполитической обстановки в США накануне выборов, - полагает замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев, - И пока все говорит о том, что СНВ-3 продлен не будет».

Тем не менее, как отмечают аналитики, Россия демонстрирует открытость и приверженность Соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружений и делает шаги навстречу США.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
19.04.2021 0 0
Александр:

Одни размышления которым нет конца, сотресать воздух не хочется-долго живу, много видел и слышал- медленно осознаем свои ошибки и так-же медленно на них реагируем

O
04.04.2021 2 1
Oleg-sg:

Мускулами трясем. Интересно, а они есть? Или сплошной шпинат

В
23.03.2021 3 0
Влад:

Если договориться с Китаем о совместной обороне от НАТО, и включить туда еще пару ближневосточных стран, а так же Венесуэлу и Кубу, то это будет хорошей замене Варшавскому блоку, вот только наш нолик на это не пойдет, ибо на почве критики Коммунизма и зависти, у нас возникают разногласия и напряженность с Китаем, так как у последнего как раз в этом направлении и идет прорыв!

В
14.02.2021 4 1
Владимир Андреевич Пивовар:

Вот и не понятно - для чего и зачем нашим правителям платят дополнительные деньги за секретность. Ведь это прямое разглашение , я бы сказал особой важности, данных. А им всем плати...

В
22.01.2021 3 2
виктор Павлович иванов:

Америка теперь захочет договариваться. Но без мухляжа она не сможет. Это у неё как наследственная заболевание. Ну что-то вроде врожденного сифилиса. Ну а мы скорее сдохнем в смысле умрем, чем уступим ей доминировать. Мы же не поляки, которые так прекрасно на американских харчах обустроились.

Д
02.11.2020 5 6
Дмитрий:

"Тем не менее, как отмечают аналитики, Россия демонстрирует открытость и приверженность Соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружений и делает шаги навстречу США" Путя всегда подставлял пятую точку под США. Причем, к сожалению, больше нашу, чем свою собственную.

В
22.10.2020 7 1
Владимир Попков:

камменты лажовые, эксперты диванные, (((

С
05.10.2020 10 7
Сергей:

Интересно, для кого в реале был устроен этот показ: для американцев, которые и так в курсе всего нового, что создаётся в РФ, и ли для российского электората, который обожает носить итальянские макаронные изделия на ушах?

А
30.09.2020 12 3
Анатолий:

D CCCР никто,кроме никиты не хвастался вооружением и тем более показывать его практически врагам.Не могу понять зачем рассказывать о том,что мы " могём" ,а вдруг всё это лажа?

В
24.09.2020 17 4
Виктор:

Лучше бы о дорогах и пенсиях заботились

И
18.09.2020 2 4
игорь:

я думал----может здесь умные люди комментируют..........ошибся.

Д
04.09.2020 3 5
Дмитрий Владимирович:

"...при котором амплитуда движения как по сторонам, так и в высоту..." пишите грамотно - маневр по курсу и тангажу. Не владеете терминологией - не пишите о недоступном для вашего понимания.

А
26.08.2020 11 3
Александр:

США не боятся бомбить наших союзников, знают что Путин не решится применит ядерное оружие, а нагнетают гонку вооружений чтоб разорить Россию, и убрать конкурента экономически, как убрали СССР.

В
25.08.2020 5 0
Вася:

"....при котором амплитуда движения как по сторонам, так и в высоту может составлять несколько тысяч километров..." автор, а ты ничего не попутал? По высоте на несколько тыс км)) Проверь первоисточник инфы!!

В
24.08.2020 9 3
виктор алташин:

самолет гражданский сделать не можем....

В
13.08.2020 7 4
Владимир:

Очередное бессовестное вранье, рассчитанное на выпускников ЦПШ (церковно-приходских школ)

Т
12.08.2020 3 5
Татьяна:

если вы сидите дома и читаете сказки-это не значит что в России нет такого оружия...кто-то сказки читает,а кто-то делом занимается!!

Н
30.07.2020 10 7
Ник:

Опять врут и не стесняются ! Не может так ничто летать на низких высотах с таким огромными скоростями. Блеф чистой воды.

П
26.07.2020 2 2
приам:

ЯО нам нужно, что б матрасы 100 раз подумали а стоит ли рисковать своей жизнью ради своих имперских амбиций.

П
25.07.2020 13 9
Петрович:

Мультик, что ли, показали? Оружия все равно нет.

В
17.07.2020 8 1
Василий Николаевич Автамонов:

А давно ли раскрытие тактико-технических характеристик новейших вооружений перестало подпадать под статью о раскрытии гостайны?

O
15.06.2020 7 7
Oleg-sg:

Чтобы скрыть, что его нет. Пугают

V
11.05.2020 10 5
Vik Ganz:

То, что Мария Захарова высказалась по поводу ответного удара на атаку "ЯО малой мощности" - верно. Но дальше надо усилить реакцию ещё больше, чтобы даже мыслей не было по поводу удара атомом. Оставим только пепел на радиоактивном кладбище на месте территории США (и союзников тоже).

Показать еще комметарии (16)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more