24 АПР, 05:37 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Взрыв газа в ростовских Шахтах: стечение обстоятельств или технические ошибки?

14 Января 2019 9513 0 События и факты
Взрыв газа в ростовских Шахтах: стечение обстоятельств или технические ошибки?

Не успела страна отойти от трагедии в Магнитогорске, где в результате взрыва бытового газа две недели назад погибло 39 человек, как в многоэтажном жилом доме в городе Шахты (Ростовская область) произошел хлопок газа, в результате чего обрушилось два этажа. На момент публикации материала сообщалось об одном погибшем, семерых спасенных и тринадцати пострадавших. Кроме этого, под завалами находится еще четверо человек. В самом городе был введен режим ЧС.

Что произошло

Трагедия произошла в девятиэтажном жилом доме № 16 на улице Хабарова в городе Шахты около 6:18 мск. В результате хлопка газа (именно такую формулировку используют СМИ, пока не оглашена официальная причина случившегося) погибла женщина, еще семь человек – в числе пострадавших. Всего в доме 72 жилых квартиры.

К данному моменту также сообщается о семерых спасенных из-под завалов жильцах, в том числе двухлетнем ребенке и его матери. Им оказали помощь, госпитализация понадобилась только двоим, включая ребенка. Пятерым была оказана амбулаторная помощь. О судьбе четверых ничего неизвестно. Каждые пятнадцать минут спасатели объявляют «минуты тишины» – чтобы услышать людей, которые могут оставаться под завалами.

Из здания спасателями было эвакуировано 140 человек, всех их разместили в местном детском доме культуры и школах. Сам дом, где произошло обрушение, был обесточен в целях безопасности. Спасатели сообщают, что произошло обрушение перекрытий между восьмым и девятым этажами. Кроме этого, на седьмом этаже были зафиксированы трещины.

К месту событий отправлена специальная техника, которая поможет обследовать здание. В данный момент здесь работает порядка 130 единиц техники и еще 520 человек, включая психологов. Улица, где находится дом, перекрыта. Сотрудники спасательных служб укрепили несущие конструкции здания и межэтажные перекрытия, чтобы избежать дальнейшего обрушения дома.

Жильцы испытали шок

Как рассказывают очевидцы, ударная волна нанесла ущерб соседним зданиям, в которых выбило окна. Сообщается и о поврежденных автомобилях, которые были припаркованы рядом с местом происшествия.

Вполне понятно и эмоциональное состояние жильцов, которые испытали шок. Один из очевидцев рассказал следующее: «Я уже проснулся и вдруг услышал хлопок, взглянул в окно – а там кирпичи летят вниз. Вышел на улицу, из подъездов выбегали родители с маленькими детьми, кто-то бегал по этажам – стучал в двери, чтобы никто не остался».

Кроме этого, жители дома рассказывают о том, что за несколько часов до взрыва они слышали в подъезде запах газа, однако никто не придал этому значение. Одна из женщин рассказала, что многие люди, которые живут в этих квартирах, грелись газом, и даже оставляли на ночь включенные конфорки.

Действия властей

Как сообщается, к месту инцидента отправились губернатор Василий Голубев, прокурор области Юрий Баранов. Как заверил глава региона, всем пострадавшим будет выделена помощь в полном объеме, а семьи погибших получат по миллиону рублей.

Прокомментировали ситуацию президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава государства отдал поручение оказывать пострадавшим всестороннюю помощь и провести полномасштабное расследование причин взрыва. Аналогичный приказ отдал и премьер, поручив после окончания спасательной операции полностью обследовать дом.

Также стало известно о том, что сенатор Франц Клинцевич выступил с предложением: передать эксплуатацию газовых сетей в системе ЖКХ под контроль государства. По его словам, это уже второй случай взрыва бытового газа за месяц (учитывая инцидент в Магнитогорске). Он также отметил, что «стечением обстоятельств» и техническими ошибками сложно объяснить уже второй взрыв.

«Не исключаю, что следует подумать об изменении самих принципов эксплуатации газовых сетей в сфере ЖКХ. Я имею в виду передачу государству всех функций, связанных с их эксплуатацией», – заявил Клинцевич.

Уголовное дело

Как сообщает официальный сайт Следственного комитета России, глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту частичного обрушения многоэтажного дома в городе Шахты. Уточняется, что в основе дела лег факт о причинение смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ). Расследование дела будут вести сотрудники ГСУ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Также, как стало известно, причиной хлопка оказались нарушения при эксплуатации газового оборудования. Как предполагают сотрудники аварийно-диспетчерской службы, произошел взрыв газового баллона.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more