28 МАР, 14:23 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Время трезвости. Как в России могут ограничить продажу алкоголя?

19 Ноября 2019 9464 0 Тренды Общество
Время трезвости. Как в России могут ограничить продажу алкоголя?

В России могут ввести дополнительные ограничения в правила торговли алкоголем в розницу. Активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) направили в правительство предложение сократить время продажи алкоголя еще на один час. Речь идет о том, чтобы продавать алкоголь в магазинах не с 8:00 до 23:00 как сегодня установлено федеральным законодательством, а до 22.00. Эта инициатива получила позитивные отклики как в федеральных министерствах, так и в нижней палате парламента и негативные оценки бизнеса.

Инициатива ОНФ

Суть предложений активистов ОНФ состоит в том, чтобы на  федеральном уровне пересмотреть временной интервал торговли алкоголем, и сократить его на час установив нижнюю «временную планку» на отметке 22:00. Как сообщают  «Известия», об этом говорится в письмах, направленных не только в правительство, но и в Минздрав, Минтруд, а также в другие федеральные ведомства.

Эту  инициативу ОНФ рассматривает как  вклад в реализацию нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», как  заботу о здоровье нации.

Предлагается внести поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ). На сегодняшний день закон разрешает продавать алкоголь на территории России в период с 8:00 до 23:00 по местному времени. При этом у региональных властей есть возможность как вводить дополнительные ограничения по времени, так и полностью отменять продажу алкоголя в определенные дни.

И многие пользуются этой возможностью. Эксперты «Известий», проведя мониторинг регионального законодательства, выяснили, что федеральными нормативами пользуются 22 субъекта РФ,  среди которых Москва, Пермский край, Челябинская и Ярославская области.

А большинство регионов по собственной инициативе и без ОНФ установили более жесткие рамки продажи алкоголя.

В частности, в том же Санкт-Петербурге продажа алкоголя в магазинах ограничена  временем с 11:00.с 22:00, в курортном Краснодарском крае – с 11.00 до 23.00. В Тюменской области продажи стартуют в 8:00, но заканчиваются уже в 21:00. В Чеченской республике купить крепкие алкогольные напитки вообще можно только с 8 до 10 утра, хотя слабый алкоголь продается по федеральным стандартам – с 8 до 23 часов.

ВОЗ и Минздрав одобряют

В случае нарушения правил торговли, в  том числе продаж до и после установленного времени, юрлицам грозит штраф до трехсот тысяч рублей с конфискацией товара.

Официальных отзывов еще не поступало, но в Минздраве уже выразили поддержку инициативе ОНФ, ограничивающей продажу алкоголя. Сегодня эта  инициатива обсуждается в Государственной думе.

 «На наш взгляд, сокращение времени продажи алкоголя на один вечерний час станет важным фактором снижения численности преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, приблизительно на 9–14%, особенно среди молодежи», - рассказал Известиям» депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Николай Говорин.

Вместе с этим, как считает депутат, сокращение времени торговли спиртным поможет сократить и число ДТП.

Кроме того, в ОНФ утверждают, что временные ограничения положительным образом влияют на продажу спиртного, ссылаясь на то, что этот факт научно доказан и подтвержден ВОЗ.

Риски для бизнеса

Комментируя ситуацию, представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) отметил, что сегодня ритейлеры и без этого сталкиваются с рядом запретов и ограничений, связанных со временем, местом продаж алкоголя, возрастом  покупателей и так далее. При этом, власти регионов , как  правило ужесточают федеральные требования.

Как считает эксперт еще одна «порция запретов»  может стать причиной убытков для бизнеса.

Не стоит и забывать о том, что реализация этой инициативы может привести к росту продаж контрафактной продукции.

Опасения по поводу  контрафакта выразил и руководитель Федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев, который в целом горячо поддержал предложение Общероссийского народного фронта (ОНФ), сочтя ее необходимой с точки зрения сокращения объемов потребления алкоголя в стране.

В «Трезвой России»  считают, что для того, чтобы побороть контрафакт, нужно ввести депозит для магазинов, торгующих алкоголем, для приобретения лицензии у государства.

Так сообщил Хамзаев, в некоторых странах такие депозиты составляют примерно $250 тыс., в России депозит для магазинов, желающих продавать алкогольной продукцией, можно установить в объеме около 5 млн рублей. В случае нарушений закона со стороны магазина депозитные деньги и лицензия сгорят. А продажа алкоголя без лицензии, по мнению Хамзаева, должна быть уголовно наказуема.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more