20 АПР, 09:39 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


ВОЗ объявила пандемию коронавируса. В России угроза распространения вируса минимальна?

12 Марта 2020 9798 0 События и факты
ВОЗ объявила пандемию коронавируса. В России угроза распространения вируса минимальна?

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не боятся громких (и, возможно, преждевременных) заявлений – мир охватила пандемия коронавируса, считает ее руководство. Заявление сделано на основании 37,3 тыс. выявленных за пределами Китая случаев заболевания и распространения болезни на 113 стран мира. В то же время в самом Китая объявили о прохождении пика эпидемии, и разбирают мобильные больницы в Ухане – очаге вируса. В России же, несмотря на 28 случаев заражения коронавирусом, угроза его распространения сведена к минимуму, считает премьер-министр Михаил Мишустин.

Контроль над ситуацией

  • Всего на 12 марта 2020 года в мире насчитывается 124 741 случай заболевания коронавирусом. Из них 4 622 случая закончились смертью больных (уровень смертности 3,7%). За пределами Китая, откуда пошел вирус, заболели 31 371 человек в 113 странах мира, скончалось 1130 человек.
  • На основании этих данных Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса. Глава организации Тедрос Гебрейесус ожидает роста числа заболеваний и смертей, а также распространения вируса на новые страны. Сейчас в 81 стране мира нет ни одного случая заражения. Гебрейесус призвал власти этих стран не допустить попадания к ним вируса.
  • Из 113 стран, пораженных вирусом, в 57 странах зафиксировано 10 или менее случаев заражения. Россия не входит в их число – в стране, по данным на 11 марта, было 28 случаев заболевания.
  • В ВОЗ рассчитывают, что их призывы и заявления о «пандемии» помогут прекратить распространение вируса в самом начале. «Мы убеждены, что хотя это и первый коронавирус, который был объявлен пандемией, это будет также первый коронавирус, который можно сдержать и контролировать», – заявил Гебрейесус.

«Формальная стадия»

  • Комментируя заявление ВОЗ, ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины Александр Чепурнов заявил, что объявление пандемии коронавируса не накладывает никаких дополнительных ограничений для людей.
  • «Это формальные стадии – сначала это называют вспышкой, потом на определенной стадии распространения вируса переходит в понятие эпидемии. Эпидемия, которая распространилась на все континенты, уже называется пандемией», – объяснил эксперт в разговоре с РБК.
  • При этом Чепурнов отметил, что все страны могут противостоять распространению вируса на свое усмотрение. Такого же мнения придерживается и врач Тимур Пестерев. «Пандемия означает лишь то, что болезнь присутствует в большем количестве стран, нежели какое-то локальное распространение», – отметил эксперт, добавив, что в России используют достаточно мер для предосторожности.

Что происходит в России

  • В России введены многочисленные меры по предупреждению коронавируса на федеральном, региональном и местном уровнях. Премьер-министр Михаил Мишустин попросил отнестись к ним с пониманием, поскольку основная задача правительства – защитить граждан.
  • В частности в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом объявили об ограничении авиасообщения с Италией, Испанией, Германией и Францией. Также поступила рекомендация не проводить массовые мероприятия. В Москве введен режим повышенной готовности.
  • За последние сутки в России выявили восемь новых случаев заражения – два в Московской области и шесть в Москве. Из 28 случаев заражения один установлен у ребенка. Все заболевшие в России вернулись из Италии.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more