19 МАР, 17:01 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


«Волшебные кубы» из Китая. В СКР придумали, как взломать Telegram

14 Августа 2018 10015 0 Тренды События и факты
«Волшебные кубы» из Китая. В СКР придумали, как взломать Telegram

Военное следственное управление Следственного комитета России закупило специальные комплексы iDC-8811 Forensic MagiCube, благодаря которым можно будет взламывать не только смартфоны, но и другие компьютерные устройства. Вероятно, таким образом, планируется получить доступ к перепискам пользователей в социальных сетях. СМИ предполагают, что особое внимание будет уделено мессенджеру Telegram, зашифрованные диалоги которого никто не может расшифровать.

Что за устройство

Производителем комплекса iDC-8811 Forensic MagiCube является китайская компания MeyaPico. Закупка специальных чемоданов с комплексом произошла еще в июле этого года. Стоимость покупки – 5 миллионов рублей (около 74 тыс. долларов). Информация о контракте, как сообщает «Би-Би-Си», была опубликована на сайте госзакупок. Покупатель – военные следственные управления СК в Центральном и Восточном военном округах. Сообщается, что, используя эти комплексы, в СКР планируют расследование преступлений в данных округах.

В технической документации к тендерам СК сообщается, что MagiCube («волшебный куб») может обнаруживать и декодировать историю сообщений в мессенджерах Telegram, Skype, Viber и так далее. Вероятно, как предполагают СМИ, речь идет именно о переписке в Telegram – утверждается, что диалоги из так называемых «секретных чатов» этого мессенджера никто не может расшифровать.

Уточняется, что MagiCube взламывает устройства с ОС Apple и Android. В автоматическом режиме происходит извлечение «идентификаторов владельца устройства» (имя, электронная почта, телефон). Кроме этого, устройство способно изымать информацию из социальных сетей, например, из Facebook и Twitter.

В общей сложности комплекс может извлекать информацию из 3000 моделей мобильных устройств 100 компаний-производителей. Подключение устройств к «волшебным» чемоданам происходит с помощью специального набора кабелей.

Паниковать не стоит?

По мнению генерального директора агентства разведтехнологий «Р-Техно» Романа Ромачева, поводов для паники нет. Особенно не стоит беспокоиться обычным гражданам. «То есть, здесь идет речь только о тех телефонах, которые попадают в Следственный комитет в ходе расследования. То есть, это устройство не перехватывает наши сообщения, наши разговоры. Это устройство всего лишь декодирует сообщения, которые были переданы преступниками в Telegram, и телефоны которых попали к следственным органам», - цитирует BFM эксперта.

Еще в 2016 году, как напоминает ВВС, глава СК Александр Бастрыкин рассказывал о том, что в ведомстве используют технологии израильской Cellebrite. Тогда сотрудники Следственного комитета заявили, что им удалось взломать три iPhone 5, которые принадлежали подозреваемым, и вычислили контрабандистов бразильской свинины в Крыму.

Как заявляют специалисты той же Cellebrite, для взлома iPhone с помощью их устройства понадобилось бы более суток. Более того, чтобы извлечь данные, нужно было бы прибегать к серьезной аналитике. А вот китайский «Волшебный куб» может обработать тот же iPhone всего за девять минут. Более того, при этом оборудование заточено на получение именно чувствительных данных из мессенджеров, где содержится 80-90% интересной информации.

Риски

Однако в использовании этого способа извлечения информации, как считают специалисты, есть риск возможной утечки. Как считает Валерий Баулин, руководитель лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB, слабые стороны могут оказаться и у этого «волшебного куба».

«… Речь даже идет про то, что, если Cellebrite взаимодействует со своей головной компанией, со своим облаком, какого там рода данные передаются, до конца непонятно. То же самое может быть легко совершенно с этим китайским устройством MagiCube. А учитывая, что область приобретения — это Следственный комитет, военное управление, то информация может быть довольно чувствительная по уголовным делам, например, которая явно не должна уходить за пределы РФ», - комментирует эксперт, отмечая, что с одной стороны покупка таких устройств – это хорошо, но с другой – это определенные риски для области применения.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more