28 МАР, 12:48 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Вброс, провокация, давление: Россия может объявить бойкот зимней Олимпиаде в Пхёнчхане

7 Ноября 2017 9456 0 Тренды События и факты
Вброс, провокация, давление: Россия может объявить бойкот зимней Олимпиаде в Пхёнчхане

Российская сборная может объявить бойкот Олимпийским играм в южнокорейском Пхёнчхане. Это может произойти в том случае, если Международный олимпийский комитет введет запрет на использование гимна и флага Российской Федерации во время соревнований. Также под риском запрета находится участие российских спортсменов в церемонии открытия ОИ.

Откуда дым?

Как сообщила New York Times, МОК якобы может запретить российские гимн и флаг во время Олимпиады в Пхёнчхане в качестве санкций за многочисленные допинг-скандалы, связанные с российскими спортсменами. Как пишет издание, запрет касается не только национальных символов России, но и запрета на участие в церемонии открытия ОИ. По сути, для наших спортсменов это означает, что на международных соревнованиях они будут выступать в «нейтральном статусе».

О возможном отказе России от участия в ОИ-2018 сообщила олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту, депутат Государственной думы Светлана Журова, передает ТАСС. Журова убеждена, что подобные сообщения представляют собой не что иное, как провокацию. «Пока нет официальных документов, они [МОК] же смотрят на нас, как мы будем реагировать, они будто специально дают такие пробросы. Нужно подождать официальных данных», – отметила депутат. Подчеркнув, что сборная России вряд ли поедет в Южную Корею, если такие условия будут предъявлены.

Комиссии Освальда и Шмида

Напомним, что в июле прошлого года в МОК было решено создать две комиссии, целью которых стало изучение данных из доклада Ричарда Макларена о допинге в спорте Российской Федерации. В расследовании сообщалось о массовых антидопинговых нарушениях, включая подмену проб спортсменов во время сочинской Олимпиады. Плюс к этому, Макларен заявил, что в РФ есть госсистема, направленная на поддержку применения спортсменами препаратов из запрещенного списка. Планируется, что вердикт по поводу участия сборной России в южнокорейской Олимпиаде будет вынесен по итогам решений, которые будут приняты этими комиссиями.

Итак, первая комиссия, которой руководит Денис Освальд, перепроверяет допинг-пробы участников Олимпиады-2014. Вторая, специальная, комиссия МОК, которой руководит Самуэль Шмид, занимается расследованием возможной причастности сотрудников Минспорта России к допинговым нарушениям со стороны отечественных спортсменов. С конца октября текущего года эта комиссия проводит слушания с участием наших спортсменов, подозреваемых в нарушениях. В связи с чем уже было вынесено первое решение: лыжников Александра Легкова и Евгения Белова признали виновными. Как следствие – у Легкова отобрали золото на дистанции 50 км, сборная России осталась без серебра в эстафете 4х10 километров.

«Берега попутали»

В разговоре с РИА Новости глава комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев высказал мнение, что цель статьи, опубликованной в New York Times – это деморализация российской сборной. «Провокация газеты New York Times направлена на деморализацию сборной России, всех спортивных функционеров, а также оказание давления на нашу страну и Международный олимпийский комитет», – заявил он. По словам чиновника, подобное «половинчатое» решение о допуске к Олимпиаде, но запрете на флаг и гимн – это неприемлемо. «Торг здесь не уместен. Это унижение нашей страны», – убежден Дегтярев.

Аналогичного мнение придерживается и член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации керлинга РФ Дмитрий Свищев. По его словам, сообщение, которое было представлено СМИ США, представляет собой «очередной вброс информации». «Они хотят увидеть, как мы будем реагировать и действовать», – сказал он.

Свищев подчеркнул, что странно, что в этом случае источником информации выступает американское издание, а не МОК. «Опять удивительная история – американцы начинают раздувать шумиху и истерию по поводу того, как они считают, нам надо выступать: под флагом или без, с гимном или без гимна. Мне кажется, они просто уже, как говорится, «берега попутали» и не осознают, что говорят», – заявил депутат. Подчеркнув, что, вероятно, «МОК диктуют принимать соответствующие решения из-за океана, либо существует утечка информации, которая непозволительна для такой серьезной организации».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more