16 АПР, 14:37 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


В России хотят ввести электронные водительские документы. Есть ли в этом смысл?

25 Февраля 2019 10191 1 Новые возможности
В России хотят ввести электронные водительские документы. Есть ли в этом смысл?

В России планируют ввести электронные документы для владельцев авто, которые позволят не носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации авто. Документы нового образца, как рассказал начальник ГИБДД Михаил Черников, могут появиться уже в 2020 году. По его словам, нововведение поможет в борьбе с поддельными документами и инцидентами, когда одни права могут использовать внешне похожие водители.

В чем смысл

Уже в 2020 году в России могут появиться водительские электронные права. Об этом в интервью РИА Новости сообщил начальник ГИБДД Михаил Черников. Он отметил, что через год владельцы авто смогут не носить с собой водительское удостоверение, а также свидетельство о регистрации автомобиля.

«Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем», – сказал Черников.

Как считает начальник ГИБДД, благодаря нововведению, можно будет эффективно бороться с поддельными документами, а также с инцидентами, когда одними правами пользуются разные, но внешне похожие водители.

СМИ также напоминает, что в декабре 2018 года правительственный источник рассказал о том, что в МВД планируют отказаться от идеи вшивать чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств. Победила идея оцифровки документов.

Как будет проходить процесс

Как рассказали в МВД, водителям не нужно будет менять права после того, как в России будут введены электронные удостоверения. «Для водителей ничего не изменится, водительские удостоверения, которые у них есть, будут действительны», – говорится в сообщении министерства. При этом, как отмечается, нормативно ввод таких документов пока что не закреплен, однако технически в ГИБДД к этому готовы.

Как считает глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, польза от документов нового формата есть. «Для ГИБДД это практически тотальное отслеживание любых регистрационных документов. Невозможно будет их подделать, так как все будет заноситься в базу. Для водителей – просто удобно, не нужно ничего доставать», – заявил эксперт.

Проблема

Однако не все воспринимают идею с электронными правами столь оптимистично. Так, по мнению автомобильного эксперта Игоря Моржаретто, с 2020 года запустить систему с электронными автомобильными правами по всей стране вряд ли получится. В разговоре с «Известиями» он отметил, что главная проблема, которая помешает этим планам ГИБДД – это неустойчивый мобильный интернет на территории нашей страны.

«Ввести по всей стране нереально, потому что система требует устойчивого интернета. Инспектор может проверить наличие и отсутствие водительских прав только в том случае, если у него во всех местах работает планшет и есть доступ к сети и к базе», – отметил Моржаретто.

По словам эксперта, без нормального доступа к интернету система начинает превращаться в «чистейшей воды фикцию». «А у нас, извините, даже на трассе от Москвы до Питера есть довольно большие участки, где нет не то что интернета, даже телефонной связи», – подвел итог эксперт.

Однако в целом Моржаретто поддерживает идею введения электронных автомобильных прав. При этом, как он считает, на данном этапе вполне реально уточнить Правила дорожного движения и отметить, что возможен и такой вариант использования водительских прав.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
13.03.2019 0 0
Александр:

Думай не думай а сто рублей не леньги



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more