29 МАР, 11:00 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


В одном ряду с Мао Цзэдуном. Си Цзиньпин остался на месте генсека Коммунистической партии Китая

25 Октября 2017 9592 0 Тренды События и факты
В одном ряду с Мао Цзэдуном. Си Цзиньпин остался на месте генсека Коммунистической партии Китая

Председателя КНР Си Цзиньпина переизбрали на должность генсека центрального комитета Коммунистической партии. Первый пленум 19-го созыва ЦК КПК состоялся в среду в Доме народных собраний. Си Цзиньпина поставили в один ряд с Мао Цзэдуном и Дэном Сяопином. Его имя внесли в конституцию коммунистической партии. Говоря о развитии страны, Цзиньпин пообещал, что к 2020 году в Китае полностью сформируется среднезажиточное общество.

Председатель Военного совета ЦК компартии

Решением Центрального комитета Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин был также избран председателем Военного совета ЦК КПК. Посты его заместителей заняли генералы Сюй Цилян и Чжан Юся.

Как напоминает ТАСС, в Китае Военный совет ЦК КПК выполняет функцию по руководству НОАК (Народно-освободительная армия Китая). Вместе с этим происходит и управление госорганом – Центральным военным советом (ЦВС) КНР. Как правило, они аналогичны в своем составе.

За последние несколько лет НОАК ведет активную борьбу с коррупцией. Так, например, в прошлом году по этому «направлению» было наказано около 4,8 тык. офицеров и генералов. Обвинения в коррупционной деятельности были предъявлены и бывшим замам председателя ЦВС: генерал-полковникам Сюй Цайхоу и Го Босюну. Их судьба сложилась следующим образом: Сюй Цайхоу в ходе следствие умер от рака, а Го Босюна решением военного трибунала приговорили к пожизненному заключению.

Как изменился состав Постоянного комитета ЦК КПК

В среду также прошли изменения в составе Постоянного комитета ЦК КПК, в состав которого вошло семь человек. В итоге место в ЦК также сохранилось за премьером Государственного совета Ли Кэцяном. Членами постоянного комитета Политбюро стали вице-премьер Госсовета Ван Ян, глава парткома Шанхая Хань Чжан, начальник канцелярии ЦК КПК Ли Чжаньшу, а также заведующий Организационным отделом ЦК КПК Чжао Лэцзи и заведующий Центром политических исследований при ЦК КПК Ван Хунин.

Кроме этого, во время первого пленума ЦК Компартии Китая 19-го созыва был избран состав политбюро ЦК, членами которого стали 25 человек, в том числе и одна женщина.

В одном ряду с Мао Цзэдуном

19-й съезд Компартии Китая отметился еще одной интересной деталью. Делегатами съезда был утвержден ряд поправок к уставу. Одна из самых знаменательных связана с внесением имени председателя КНР, генсека ЦК КПК Си Цзиньпина в текст главного документа партии. По сути, это означает, что он становится «в один ряд» с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином. Вместе с этим, как отмечается, Си Цзиньпин – второй лидер КНР после Мао Цзэдуна, чье имя было внесено в устав партии еще при жизни.

Среднезажиточное общество в Китае сформируется к 2020 году

Во время пресс-конференции, которая была посвящена итогам первого пленума ЦК КПК 19-го созыва, председатель КНР Си Цзиньпин рассказал о формировании в стране среднезажиточного общества. По его словам, эта цель находится в числе ключевых задач, необходимых для социально-экономического развития Китая. Этот слой общества, как заявил глава государства, должен будет окончательно сформироваться к 2020 году.

«К 2020 году в Китае полностью сформируется среднезажиточное общество… Проведение политики открытости и реформ – один из ключевых факторов, предрешающих судьбу КНР. <...> За годы преобразований население нашей страны постепенно обогатилось, его жизнь достигла среднезажиточного уровня», – говорится в заявлении лидера.

Также, по его словам, в следующем году будет ровно сорок лет с момента, как в КНР начались «всеобъемлющие реформы». В связи с чем правительство Китая планирует подвести предварительные итоги, и, с учетом накопленного опыта, начать новый этап модернизации экономической системы в стране. «Мы приложим еще большие усилия ко всеобъемлющей активизации реформ и усилению открытости Китая по отношению к внешнему миру", - резюмировал китайский лидер», - подвел итог Си Цзиньпин.

Партийная лестница генсека

Движение по партийной лестнице Си Цзиньпина происходило весьма бурно. За несколько лет он успел побывать на разных ответственных постах в приморских провинциях Фуцзянь и Чжэцзян, которые находятся на востоке Китая. Эти регионы считаются одними из самых экономически развитых в стране. А десять лет назад, в октябре 2007 года, Си Цзиньпин стал одним из девяти членов партийного аппарата – Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК. Далее, в 2008 году, его назначили на должность зампредседателя КНР. А еще через два года он вступил в должность зампредседателя Военного совета ЦК КПК, и в 2012 году стал его главой.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more