19 МАР, 11:38 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


В Минфине предлагают ввести уголовное наказание за ввоз «санкционки». Кого это коснется?

17 Ноября 2017 9541 1 Тренды События и факты
В Минфине предлагают ввести уголовное наказание за ввоз «санкционки». Кого это коснется?

В Министерстве финансов РФ был подготовлен законопроект, в котором предусматривается уголовная ответственность за ввоз на территорию России санкционной продукции. Пояснительная записка к данному документу была обнародована на сайте нормативных правовых актов. Позднее в Минфине пояснили, что предлагаемая мера никак не затронет физические лица.

«Уголовка» за американское мясо

Для реализации этой идеи надо будет внести поправки в статью УК РФ о контрабанде: соответствующая статья будет определять наказание для нарушителей. Как считают в Минфине, данные меры помогут повысить эффективность при соблюдении продэмбарго. Также, как считают представители министерства, сегодня существует необходимость в усилении борьбы с контрабандой стратегически важных товаров и ресурсов. Например, лесоматериалов.

В документе говорится о том, что ввоз подпадающих под ограничение продуктов рекомендуется приравнять к контрабанде оружия, наличных денежных средств, а также алкоголя и наркотиков. Нарушением будет считаться ввоз на территорию России санкционных товаров на сумму более 1 млн руб.

Что грозит нарушителям

Позднее были даны разъяснения: уголовная ответственность за санкционные товары не будет затрагивать физических лиц. «Действие законопроекта не распространяется на физических лиц», — говорится в сообщении министерства.

Что может грозить нарушителям? Лишение свободы сроком от трех до семи лет, а также штраф на сумму до одного миллиона рублей. Должностное лицо могут лишить свободы на срок от пяти до десяти лет, плюс штраф до миллиона рублей. Организованную группу может ждать наказание на срок от 7 до 12 лет, а также аналогичный штраф.

С чего все началось

Напомним, что Российская Федерация приняла решение о вводе эмбарго на импорт некоторых товаров из стран, которые ввели антироссийские санкции. В частности, речь идет о США, стран Евросоюза, а также Канады, Австралии и Норвегии. В список запрещенных продуктов входят мясо, колбасы, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

В 2015 году президент РФ Владимир Путин поставил свою подпись под указом, в котором речь идет об уничтожении продуктов, которые запрещены к ввозу на территорию России. Планировалось, что подобная мера по ликвидации «санкционки» отразится на сокращении потока контрабанды, так как с экономической точки зрения она оказывается экономически невыгодной. Затем ограничения были сняты с биологически активных добавок, а также спортивного, детского и лечебно-профилактического питания.

Реакция Госдумы

Идею о вводе уголовного наказания прокомментировал председатель комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он не поддержал внесение соответствующих изменений. По его словам, подобное правонарушение стоит наказывать административно, но никак не уголовно. «Мне кажется, штрафовать нужно, а сажать – какой смысл?» – заявил Крашенинников. Отметив, что сегодня в законе уже есть нормы, которые контролируют провоз контрафактной продукции.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
17.11.2017 2 0
Аркадий Оксанов:

12 лет - какая самоуверенность! Они уверены,что продержатся ещё 12 лет. И санкции тоже будут продолжаться ещё 12 лет. Хорошая перспектива для России. Это не шесть лет следующего правления. Интересно - что будет, если санкции отменят? Тех, кто сидит, выпустят? Оксанов



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more