19 МАР, 12:17 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


В Кургане аннулировали подписи в поддержку Путина – их в нарушение законодательства собирали на заводах в рабочее время

16 Января 2018 9655 0 Тренды События и факты
В Кургане аннулировали подписи в поддержку Путина – их в нарушение законодательства собирали на заводах в рабочее время

В избирательном штабе кандидата в президенты Владимира Путина забраковали и аннулировали подписи, которые 11 января были собраны на двух режимных заводах в Курганской области. Это произошло из-за нарушений законодательства, которые были допущены во время их сбора. Однако инцидент не окажет никакого влияния на саму избирательную кампанию.

Сизифов труд

О допущенных нарушениях во время сбора подписей сообщил пресс-секретарь штаба Владимира Путина Андрей Кондрашов, передает «Коммерсант». В разговоре с изданием он выразил благодарность всем, кто отдал свои подписи в поддержку Путина. По словам Кондрашова, ошибки были допущены руководством двух предприятий Курганской области «Курганмашзавод» и «Курганхиммаш».

«Без консультаций со штабом, его региональным отделением грубо нарушило законодательство и провело сбор подписей на предприятии в рабочее время, поэтому такие подписи мы принять не сможем»,— рассказал представитель штаба. Отметив, что региональные власти тоже ничего не знали об этой инициативе.

Спасибо КПРФ

О допущенных нарушениях стало известно благодаря курганскому отделению КПРФ. Сначала была получена информация из областной федерации профсоюзов, после чего была составлена соответствующая жалоба о нарушении закона «О выборах президента» и подана в Центризбирком. В документе говорится, что 11 января подписи собирались среди работников цеха №120 ОАО «Курганмашзавод», причем, в рабочее время. Сотрудников попросили принести удостоверяющие личность документы.

На следующий день, 12 января, планировали собирать подписи в прессово-сборочном заводе, который входит в состав ОАО «Курганмашзавод». Эту информацию подтвердили и работники кадрового отдела предприятия. Кроме этого сообщается, что 11 января также собирались подписи в поддержку Путина на ООО «Курганхиммаш», и тоже в рабочее время.

ЦИК проверит

Как сообщила в беседе с «Интерфаксом» секретарь ЦИК Майя Гришина, Центризбирком будет проводить проверку по факту возможных нарушений, допущенных в Кургане во время сбора подписей в поддержку Путина. Проверка должна пройти в течение десяти дней. Она также отметила, что, несмотря на аннулированные результаты, подобный факт не отразится на регистрации кандидата.

«Обращение действительно в ЦИК поступило, дано поручение разобраться, проверить и установить, были ли какие-то нарушения, которые влекут ответственность», – завила Гришина, комментируя ситуацию.

Секретарь ЦИК также отметила, что, согласно законодательству Российской Федерации, подписи, которые были собраны на рабочих местах, не считаются действительными. «В то же время, если кандидат не представляет данные подписи в ЦИК, то к ним никаких претензий быть не может», – отметила Гришина. Добавив, что штабы всех кандидатов «очень жестко проверяют подписи, собранные в поддержку претендентов на президентское кресло, тщательно отбраковывают автографы, которые вызывают сомнения».

Штаб Путина тоже проверит

Проверка будет проведена и избирательным штабом Путина, в который каждый день поступают сообщения о нарушениях, которые были допущены во время сбора подписей. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов. По его словам, большая часть таких сигналов являются ложными, «выдумки недоброжелателей».

«Это желание каких-то сил сделать видимость нелегитимности на ровном месте. Но те случаи, которые подтверждаются, мы над ними работаем», — заявил Кондрашов. Что касается забракованных 200 подписей на курганских заводах, то информация об этом поступила «с места».

Говоря об общем числе собранных подписей, Кондрашов отметил, что в поддержку действующего президента уже поступило более 700 тыс. подписей. Агентство также напоминает, что, согласно закону РФ, самовыдвиженцам надо собрать минимум триста тысяч подписей, с условием, что не более 7,5 тыс. в одном регионе.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more